В исчезновении Юлии Карповой соцсети обвиняют волонтера, который ее нашел

В исчезновении Юлии Карповой соцсети обвиняют волонтера, который ее нашел

Распространяются сведения, что Виталий Пак из героя превратился в обвиняемого

История с исчезновением Юлии Карповой, а затем с обнаружением ее тела, обрастает новыми подробностями. В соцсетях распространяются сведения, что Виталий Пак, волонтер движения "Дружина65", который и обнаружил тело девушки на кладбище, стал главным обвиняемым в деле. 

Мы встретились с Виталием, и он прокомментировал эти слухи. 

- На кладбище Новоалександровска мы за время поиска заходили через сутки, - рассказал Виталий Пак. - Вчера, войдя в калитку, заметили, что крестов на заброшенных могилах стало меньше. Но не стали делать выводы, просто зафиксировали этот факт и пошли дальше. Потом увидели странную могилу, которой раньше здесь не было. С одной стороны, здесь явно копали - снег был раскидан в стороны. На "могилке" торчал крест (видимо, как раз тот, который забрали с заброшенной могилы), лежали пару камней и два искусственных цветка. Но с другой – там был не холм,  а  ямка. Мы стали пытаться прощупать то, что там внутри. Стали вгонять в могилу палку. И поняли, что на глубине примерно см 30 там что-то есть, и это явно не гроб. Вызвали сотрудников полиции. Они сначала не хотели копать, но мы их убедили. Очень скоро показалась салатовая ткань. Потом мы увидели руку, явно женскую, с обручальным кольцом.

Так получилось, что именно Виталия Пака соцсети «назначили» убийцей Юлии Карповой.

Распространяются сообщения, что он «уголовник и вообще подозрительный». Виталия обвиняют в том, что он не просто так нашел тело, что он, якобы, знал, где искал. Ссылаются на "холмскую ясновидящую, которая  сказала, что убийцу нужно искать среди тех, кто рядом". Обвинение обрастает деталями -  якобы, лицо Виталия было в царапинах, якобы, он писал в соцсетях об убийствах…. Появилось также сообщение о том, что Виталий Пак задержан.

Виталий Пак, волонтер

- Я уже знаю, кто начал эту волну слухов. У меня на лице нет царапин - ни свежих, ни старых. Я не скрываюсь, мой телефон есть у сотрудников полиции. Вчера весь вечер и половину ночи мы давали показания. Я всегда готов с ними сотрудничать (с правоохранительными органами).

В следственном управлении распространили информацию, в которой выражают благодарность волонтерам. 

- Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области выражает искреннюю благодарность волонтёрам сахалинского поискового отряда «Шанс» и добровольцам, которые в течение двух недель проводили поисковые мероприятия по розыску Карповой Юли, и которые обнаружили её тело, - говорится в официальном сообщении.

Сотрудники полиции и следственного отдела будут благодарны всем, кто может предоставить информацию о преступлении в отношении Юлии Карповой. Но вместе с тем напоминаем, распространение слухов в соцсетях попадает под действие ст. 128 УК РФ – клевета. В данном случае сплетни подходят под п. 5 ст. 128 «Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Это наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

24 апреля 2015, в 15:49 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 24 апреля 2015, в 15:55
вот сейчас девочка влипнет... по полной программе.. уже много кто прослушал эту запись как она его клевета-ет!
+18
Написано 24 апреля 2015, в 15:58
Я бы на месте Виталия написал заявления в правоохранительные органы, по факту клеветы и необоснованных обвинений.
Пусть все те, кто его обвиняет понесут заслуженное наказание и выплатят ему моральный вред, который он сейчас несет.
+25
Online
Написано 24 апреля 2015, в 16:07
yaroslav0591, это только ему решать, а советы давать не надо, он уже взрослый человек.. голова на плечах есть.
+1
Написано 24 апреля 2015, в 16:09
санёк13, Я ему советы не давал.
Сейчас с такой информацией человеку будет страшно на улицу выходить, всякие будут на него пальцами тыкать.
+5
Online
Написано 24 апреля 2015, в 16:14
yaroslav0591, да не кто тыкать не будет
+1
Еще 1 комментарий
Написано 24 апреля 2015, в 16:03
Слово не воробей, вылетит, не поймаешь. За слова надо отвечать
+7
Написано 24 апреля 2015, в 16:15
Black65, ну
+3
Написано 24 апреля 2015, в 21:36
Black65, слоо не воробей,ничего не вороьей кроме воробья))
+5
Написано 24 апреля 2015, в 16:06
Вот руки бы с корнями поотрывать тем кто распространяет клевету, вот скажем я к примеру бы вместо Виталия был бы в том месте и так же как он проявил внимательность и возможность сопоставлять факты то меня какая нибудь зараза про меня тоже бы написала что убил и все из этого исходящее? Люди скажите что же мне одному это кажется или нет что эти факты появились как то слишком вовремя, когда все на эмоциях и может произойти эффект взрыва бомбы?
+4
Написано 24 апреля 2015, в 16:07
Нет никаких доказательств-презумпцию невиновности никто еще не отменял. И в данном случае, что? Еще одно доброе дело оказалось наказанным.
+3
Написано 24 апреля 2015, в 16:07
"..и вообще подозрительный",нормально так,ну. по таким показателям можно полгорода закрыть :/
+12
Online
Написано 24 апреля 2015, в 16:09
GX460, как вы знаете,гроб закапывают на расстоянии 2 метров,..если эта была могила, то он палкой не как не достал до гроба, как не крути!
+1
Написано 24 апреля 2015, в 16:13
санёк13, а зачем тыкать дальше если палка уже уперлась в тело?
+1
Online
Написано 24 апреля 2015, в 16:15
NIKizBYKW, да не кто не тыкал, а прощупывали, как делают МЧС при сходе лавины! так же! способом прощупывания..
+1
Написано 24 апреля 2015, в 16:19
санёк13, да я к тому, что зачем это на два метра делать, если в 30 см уже тело лежало
0
Еще 14 комментариев
Написано 24 апреля 2015, в 16:17
а парень любит мелькать в СМИ
+1
Написано 24 апреля 2015, в 16:56
Амид, его же показывали, что по квартирам ходил во время поисков.
0
Написано 24 апреля 2015, в 17:05
NIKizBYKW, я и говорю любит мелькать в СМИ
0
Написано 24 апреля 2015, в 16:18
Я может как то не так читаю, но это на Юлиной могилке крест и цветы были?
0
Написано 24 апреля 2015, в 16:33
NIKizBYKW, я нескольких родных людей по зиме хоронил, так что я могу сказать что то место которое описано в статье мало походит на могилу, учитывая что снег шел в начале недели, то вряд ли можно было даже подумать что захоронение было сделано давно, как правило: место захоронения отчищается от снега с трех сторон, слева и справа отчищается место что бы можно было сложить землю, а место перед могилой отчищают что бы можно было пронести и поставить гроб с телом усобшего, что бы родные и близкие могли попрощаться с близким человеком так что то место где нашли Юлию явно очень слабо походило на место захоронения.
+1
Написано 24 апреля 2015, в 16:42
Maksim, мне сказали, что Юля была подзахоронена в реальную могилу.
0
Написано 24 апреля 2015, в 16:18
Мария Иванова, даа.. идиотов везде хватает. я есть и вконтате и в одноклассниках,но я там не пишу чушь всякую и не распространяю слухи..хотя я там вообще ни в каких группах не пишу,ну да ладно))
+5
Online
Написано 24 апреля 2015, в 16:31
GX460, это нам не понятно, и не надо у меня спрашивать!
такое ощущение , что я там был. у меня столько же информации , что и у вас!
+1
Написано 24 апреля 2015, в 16:31
так а что за девушка именно пустила эту запись???!!она видимо тоже волонтер???!!!и есть такой закон,что прежде чем штрафовать дают предупреждение!!!а потом штрафуют)))
0
Написано 24 апреля 2015, в 16:36
и Лилия не назначала Виталия Пака Убийцей!!!она всего лишь задалась вопросом почему органы не допросили человека!а цитировала причину своего вопроса,и не более того!!!!так же сегодня девушка обвиняла в этих обсуждениях Лилию в том что она обвиняет человека по выше изложенным комм...но там видно и понятно что она как и многие всего лишь задалась вопросом,и высказала свое мнение а точнее предположение
−5
Написано 24 апреля 2015, в 16:41
Надежда9860, а она не задавалась вопросом, что идет следствие и его детали сейчас никто не имеет права выкладывать или писать раньше времени то, что еще не доказано? Своей башкой надо думать, когда распространяешь ссылки и статьи, тем более с обвинениями человека в убийстве! И отстаньте уже от полиции. Там знают свое дело и без вас разберутся.
+7
Написано 24 апреля 2015, в 16:45
Kristiana, если они сами разберутся,почему следствие просит помощи со стороны?!!!И я Вам еще раз повторяю что она не кого не обвиняет!!Внимательно читайте!!!и что ссылки что видео по всему интернету отсылает уже много людей!!!Всех теперь подряд будут штрафовать и думать,что они обвиняют людей???!Это бред полнейший
0
Написано 24 апреля 2015, в 16:51
Kristiana, Лилия так же, я могу сказать сотрудничает с органами полиции,чтобы они смогли проверить всю информацию которую пишут и говорят о Виталии потому что она так же как и все боится за свою жизнь и жизнь за своих близких!!!не более того,я в этом не вижу не чего обвиняемого и не нормального
−2
Еще 7 комментариев
Написано 24 апреля 2015, в 16:38
Именно так гражданские революции в соцсетях создаются в нашем веке, включая информационных войн. Например. Революция в Египте была "раскручена" через Facebook. На Украине в соц. сетях пишут, что СССР были захватчиками и агрессорами, а молодёжь "хавает" это. Сам это видел. Я лишний раз понял, что подобное возможно даже у нас. Мы увидели, как это происходит на Сахалине. Достаточно одной аудиозаписи. Даже не понять от кого, о том, что он убийца стало достаточным поводом линчевать его. Это напомнило про мой один пост. Желаю Виталию моральной стойкости, сдержанности, перед тем как он увидит глазами этих людей.
+11
Написано 24 апреля 2015, в 16:54 Отредактированно 24 апреля 2015, в 16:55
Сергей Макаров, я сама, на фоне этой истерики тупых куриц, ловлю на том, что начинаю копаться - и выглядит Виталий как-то так, и обстоятельства обнаружения тела уже кажутся подозрительными, и 36 лет, а девочек подростков лайкает на своей странице...
Прекрасно знаю цену всем этим слухам и сплетням, прекрасно знаю, что у идиоток, их распространяющих, общий IQ не дойдет и до 30, но все равно..... Это компьютерный вирус идиотизма
+13
Написано 24 апреля 2015, в 16:58
Любовь Барабашова, думаю статью нужно удалять. Уже я себя тоже накрутила. Вчера писали, что девушка лежала в позе эмбриона. Если ее задушили, то она никак не могла в эту позу свернуться. А вот от страха, от холода, да.
+1
Написано 24 апреля 2015, в 17:10
Любовь Барабашова, там такая аудио запис, прям все в подробностях описанно, и это естественно все так выглядит как спектакл по радио, не правдопадобно, съигранно... видимо девушка обидилась и всякую ерунду пишит, записывает и летает этот "вирус" теперь по сетям, форумам, по знакомым... и точно ИДИОТКИ...
+2
Еще 9 комментариев
Online
Написано 24 апреля 2015, в 16:39
GX460, я не чего себе не накручиваю
+1
Online
Написано 24 апреля 2015, в 16:49
GX460, всего хорошего!
+1
Написано 24 апреля 2015, в 16:52
GX460, Поддерживаю! Парню уже в любом случае не отмыться! У нас народ на расправу скор. Мало кто прочитает эту статью, сработает сарафанное радио. И тут вопросов больше чем ответов в этом преступлении.
+2
Написано 24 апреля 2015, в 17:00
akozhukhar, у вас нет ватсапа наверное, да? Так вот в этом ватсапе столько про него сообщений прислали, мама не горюй.
+2
Написано 24 апреля 2015, в 17:03
akozhukhar, ты хочешь, чтобы они разместили аудиозапись? Которая распространилась через WhatsApp Messenger ?? Снова паника начнётся же. А этот скрин как пример. На тебе ещё пример (страница ещё одного автора https://vk.com/id219016036):
+3
Написано 24 апреля 2015, в 18:01
Сергей Макаров, вот с этим соглашусь!!прямые обвинения!!!!
0
Написано 24 апреля 2015, в 17:07
akozhukhar, понял уже. Согласен.
+3
Написано 24 апреля 2015, в 17:08
странно, если её закопали недавно, то где все это время находилось тело?
+1
Написано 25 апреля 2015, в 05:09
Reader, страшнее, если экспертиза покажет, что она была жива все это время и убита прямо перед обнаружением... что ей, бедняжке, пришлось вынести. При одной мысли горло перехватывает
+11
Написано 24 апреля 2015, в 17:16
Средние века высоких технологий. Хлеба и зрелищ. Народу во все времена хочется кого-нибудь сжечь.
+3
Написано 24 апреля 2015, в 17:23
Ребят,глупости полные.
С Виталей мы вчера вместе обнаружили захоронение.
Человек работал с нами с первого дня,ни каких царапин и т.д. У него не было.
Большая просьба,прекратите собирать сплетни и верить слухам.
Дико сложно работать,когда через 5 минут идут звонки, "а Юлю нашли?
А где,а как?!
А правда что вы перекопали все кладбище,в ее поисках?!
А правда что уже нашли подозреваемого?
Какая вам разница?
Ждите официальных новостей.
Кто хотел помочь,приехали и сделали это.
В очередной раз убедились в человеческой тупости,и безграничной фантазии.
+19
Написано 24 апреля 2015, в 18:52
+2
Написано 24 апреля 2015, в 18:52
Елена Литвина, у народа прямо нездоровое любопытство
+4
Написано 24 апреля 2015, в 21:14
Елена Литвина, спасибо, Вам, спасибо всем кто искал эту девушку, других.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 апреля 2015, в 17:25
В Ново-александровске ночью сгорела иномарка. После не сколько часов после обнаружении Юлии. И не далеко от кладбища, не совпадение ли? Может именно на этом авто и привезли тело на кладбище?
+2
Написано 24 апреля 2015, в 17:33
а вот интересно,волонтёры работали,а где наши органы то были??сколько чего не читала,везде волонтёры,а не наши органы,они за что деньги то получают????убирать их нафиг,пусть волонтёры работают,и пусть им оплачивают!
+5
Написано 24 апреля 2015, в 21:39 Отредактированно 24 апреля 2015, в 21:39
Sova, работа органов в большинстве своем не предполагает поисковую деятельность. Да и представьте себе, в состоянии ли отделение милиции Новоалександровки в, допустим, 10 человек за 2 недели прошерстить территорию, которую обследовали волонтеры? А привлечь другие отделы они не могут, поскольку территориальная принадлежность... Это не органы не работают, а бюрократическая машина притормаживает
+2
Написано 24 апреля 2015, в 22:22
Римма Хайрутдинова, а,ну может и так,всё таки хорошо что есть волонтёры,просто ребята умнички,очень помогают,ну и полиции соответственно тоже полегче когда есть такие ребята:)побольше бы таких состродающих и ответственных!
+2
Написано 25 апреля 2015, в 08:16
Римма Хайрутдинова, Извините, но как это работа органов в большинстве своем не предполагает поисковую деятельность? А ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"? И первые должны были обнаружить правоохранительные органы! Привлечение граждан к розыскным мероприятиям там прописано в главе IV, а оперативно-розыскные мероприятия и органы, осуществляющие оперативно-розыскные мероприятия указаны в главах II и III . А тот можно каждого от работы освободить сославшись на территориальность и бюрократическую машину!!!
+1
Написано 24 апреля 2015, в 17:34
Язык мой-враг мой...Сказала, а подумать забыла...
+3
Написано 24 апреля 2015, в 17:55
akozhukhar, полностью с вами солидарна!!!!Я вот о том же говорю!где они там увидели обвинения и кливиту в скриншоте???!!!
+1
Написано 24 апреля 2015, в 17:57
Мне вот просто интересно посмотреть в глаза девушке и парню (авторам аудио записей, что распространили по вотс аппу) и понять их мотивы?! На чем основываются их мысли и доводы?! Зачем они понавыдумывали про царапины, про крики ночью перед днём обнаружения, про изуродованную голову Юли?! Чем люди руководствовались когда записывали эти записи?!
+10
Написано 24 апреля 2015, в 18:54
Лампочка, здравый коммент.Поддерживаю!
+3
Написано 24 апреля 2015, в 17:59
akozhukhar, видимо!но пишут именно про скриншот
−1
Написано 24 апреля 2015, в 18:53
Анна Сергеевна, у меня таких 5 сообщений уже.
+4
Написано 24 апреля 2015, в 19:09
Я всего лишь была один вечер в поисках Юленьки, но так сразу бы не делала скорополительные выводы насчет Виталия, лицо неотморозка.
+1
Написано 24 апреля 2015, в 19:49
Народ! Я понимаю, что всем хочется, чтобы дело поскорее раскрыли. Но кидаться на первого попавшегося... Доказательства нужны. Веские.
+2
Написано 24 апреля 2015, в 20:29
А где Лилия? Неужели ей не хочется прокомментировать свои высказывания?
+5
Online
Написано 24 апреля 2015, в 20:57
Мега_чел, она покрылась! или дает показания о кливете
+2
Написано 24 апреля 2015, в 20:57
Мега_чел, она их в скриншоте коментировала
0
Написано 24 апреля 2015, в 20:58
Мега_чел, и что конкретно она вам должна тут прокомментировать?если я за нее все прокомментировала!!!!
+1
Еще 27 комментариев
Написано 24 апреля 2015, в 21:16
Ужас какой, за клевету и привлечь ведь можно.
+3
Online
Написано 24 апреля 2015, в 21:20
сахалинка, можно, и привлекут!
+2
Написано 24 апреля 2015, в 21:17
мда..бывают же люди олигофрены...
+3
Написано 24 апреля 2015, в 21:20
да со стороны Лилии Нет кливеты вы редактора послушайте он доходчиво написал,что скриншот Лилии поставлен для примера,а со стороны Софии есть и кливета и прямые обвинения
0
Написано 24 апреля 2015, в 21:32
Давайте доверим выводы следствию.
+4
Написано 24 апреля 2015, в 21:57
стыдно мне за вас, товарищи. развели балаган в комментариях, выяснение отношений и прочее-прочее, тьфу!
+2
Написано 25 апреля 2015, в 09:04
хорошо,допустим все так как говорят лжесплетники, предположим, но вопросы тогда почему те кто рядом с ним был, зная предположительно происхождение царапин якобы, даже заподозрив неладное промолчали и ничего не подсказали полиции? второй почему если кто то якобы слышал что кричала девушка, зная что пропала девушка спокойно спал дальше и не позвонил в полицию? Ну и как вы считаете, эти люди непричастны к убийству? как им спится то при таких событиях? Если они могли помочь но незахотели? Вот вам гражданская позиция. Я не я и лишь бы меня не трогали.
+1
Написано 25 апреля 2015, в 16:16
Мне кажется что поимка убийцы дело времени и уголовного розыска... Я как то профи. больше доверяю , чем следователям из сот.сети...
+3
Написано 25 апреля 2015, в 20:58
Вот читаю этот ужас....шок,просто шок...и вот откуда у людей такие домыслы,никто за языком не следит!будь та девушка в той записи или же некая София и Лилия....вот скажите,может вы видели тех пострадавших девушек от Виталия...общались лично?будьте добры озвучте пострадавших.о том,что не был наказан за содеянное Виталий.откуда ВЫ это знаете?...и почему его должны были закрыть до выяснения обстоятельств??может из-за статуса?...или может быть потому,что он странный или непонять то ли бурят, то ли кто....про статусы....МММ,ваше дело какое?не могу понять....какие у человека статусы...и вообще Люди это все могло бы закончится народной расправой,горе у семьи...и тут ТАКОЕ....всякое может быть. Как говорится,НЕ ПоЙмАн не ВОР.всех потрясло это горе,хочется конечно,что эту ТВАРЬ поймали,что сотворила подобное!
+1
Написано 25 апреля 2015, в 22:06
Вы все так говорите, что его очень легко найти в соц.сетях, но я что-то не могу его там найти, ни в одноклассниках и ни в контакте..... может как то я не так набираю, но знаю одно и могу вам с уверенностью сказать, что Виталя Пак на такое не способен!!! Я его очень давно знаю и причем только с хорошей стороны!!!!
+2
Написано 28 апреля 2015, в 10:31
0
Написано 17 мая 2015, в 19:15
0
Еще 2 комментария
Написано 27 апреля 2015, в 09:42
Вот интересно просто если бы её девушка нашла её бы тоже обвинили в чем то? Все это попахивает каким то разжиганием межрасовой войны, вам не кажется? Словно специально кто то собирается на фоне смерти Юли разжечь такое вот столкновение. Мне показалось лично так.
+4
Написано 27 апреля 2015, в 14:03
так что там с экспертизой то, по причине и времени смерти???
+1
Написано 28 апреля 2015, в 15:29
VadimNV, ну наверное не всем дано это знать...близкие по-любому в курсе...бедная девочка
0
Написано 13 мая 2015, в 12:06
Всем здравствуйте. я Виталя Пак
0
Написано 14 мая 2015, в 15:37
Анна Сергеевна, добрый день. Парень этот мой человек с моей группы, а вот девушка Анастасия Полищук, так и не найдена нами пока.
+1
Написано 15 мая 2015, в 09:48
CupuycI, поздно очнулись. Нет желания и времени все это обсуждать.
−1
Написано 15 мая 2015, в 16:15
CupuycI, Родственники обратились в полицию http://www.sakhalin.info/news/101681
0
Написано 15 мая 2015, в 16:17
CupuycI, " Мы стали пытаться прощупать то, что там внутри. Стали вгонять в могилу палку. И поняли, что на глубине примерно см 30 там что-то есть, и это явно не гроб. Вызвали сотрудников полиции. Они сначала не хотели копать, но мы их убедили. Очень скоро показалась салатовая ткань". Значит копать стали не волонтеры, а сотрудники полиции. А волонтеры всего лишь обнаружили и убедились, что что-то скрывается на глубине 30 см, как-то так..
0
Написано 16 мая 2015, в 01:14
CupuycI, Это цитата со статьи, читайте лучше! Сама участия я не принимала в поисках девушки.
0
Написано 16 мая 2015, в 20:04
Анна Сергеевна, и мне это очень трудно отстаивать когда так много говорят плохого и не правду
0
Написано 17 мая 2015, в 19:09
CupuycI, мне тоже хотелось бы верить, что полиция умеет работать, а не исполнять как пока что они делают
0
Написано 17 мая 2015, в 19:22
CupuycI, полиция дело закрыло очень быстро. А заявление было
0
Написано 18 мая 2015, в 12:55
Много таких Как все ( Виталя Пак ), и в связи с тем что как вы утверждаете дело быстро закрыли, вы лично учинили самосуд и заявление от девушек даже не приняли на вас и они две недели обе ходили в синяках!А ну да я и забыла извиняюсь вы же сами пишете что у вас связи!!!
+1
Написано 18 мая 2015, в 13:27
Много таких Как все ( Виталя Пак ), дело закрыли потому как не было доказано,что именно эти девушки ее избили!А вы не зная сути дела пошли учинять над ними свою расправу!
+1
Написано 18 мая 2015, в 13:39
Много таких Как все ( Виталя Пак ), Одни жизни спасаете,а с другими жизнями бои без правил учиняете!ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!!ГДЕ ЛОГИКА???
+1