Установлены личности пропавших в Южно-Курильском проливе рыбаков

На Сахалине по факту крушения маломерного судна возбуждено уголовное дело

8 октября 2015 года в Сахалинский следственный отдел на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации  из Морского спасательного подцентра «Южно-Сахалинск» поступила информация о том, что в Южно-Курильском проливе в условиях штормовой погоды потерпело крушение маломерное судно «РСЮ 98-33».

Как сообщают в ДВСУТ СК РФ , по данному факту следственным органом незамедлительно  организована процессуальная проверка, в ходе которой установлено следующее.

Рыболовецкое судно обнаружено перевернутым вверх килем членами экипажа проходившего мимо приемно-транспортного рефрижератора «Рубиновый» (собственник ЗАО «Гидрострой»).

В момент крушения на борту судна находилось 3 члена экипажа. Судьба их до настоящего времени не известна. Личности установлены. Ими оказались граждане Российской Федерации 1960, 1963 и 1976 годов рождения. 

Как стало известно astv.ru, 55-летний капитан – уроженец  Ферганской области, 52-летний матрос – уроженец Удмуртии. 39-летний моторист – уроженец Украины.

Маломерное судно принадлежит на праве собственности ООО «Андромеда» (пгт. Южно-Курильск), приписано к морскому порту Корсаков Сахалинской области.

В момент крушения судно сигнал бедствия не подавало.

В настоящее время следственным органом Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В рамках предварительного расследования предстоит выяснить все обстоятельства и причины произошедшего, дать юридическую оценку действиям должностных лиц,  ответственным за эксплуатацию  водного транспортного средства.

Ввиду сложных погодных условий в районе крушения (ветер 30-40 метров в секунду, высота волн до 8 метров) поисковые работы и следственные действия до настоящего момента затруднены. 

9 октября 2015, в 12:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2015, в 12:25
ну взрослые же мужики! ну ведь не подростки!!!! Ну неужели погоду не смотрят перед выходом в море. Ну неужели они когда отходили от берега их никто не остановил?
+8
Написано 9 октября 2015, в 13:20
Елена Кириченко, там когда рыбалка в самом разгаре, даже взрослым мужикам не хочется возвращаться. Рыбаков в любую погоду тянет на морские приключения ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Временные приемные прокуратуры для  пострадавших от паводка открываются в Сахалинской области
Временные приемные прокуратуры для пострадавших от паводка открываются в Сахалинской области
Два автомобиля сгорели ночью в Корсакове
Два автомобиля сгорели ночью в Корсакове