Тринадцать пешеходов погибли и 164 – получили травмы в ДТП на Сахалине за 9 месяцев

Только за 6 дней октября произошли 7 наездов на пешеходов, в которых 2 человека погибли, 6 получили телесные повреждения

За девять месяцев текущего года на территории  Сахалинской области зарегистрированы 168 наездов на пешеходов, в которых 13 человек погибли и 164 – получили травмы. По сравнению с прошлым годом,  количество дорожно – транспортных происшествий увеличилось, однако, число погибших и пострадавших в них людей снизилось на 31% и 25% соответственно.

Как говорят в группе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД Сахалинской области, к сожалению, водители и пешеходы до сих пор не научились культуре поведения на дороге. Кроме того, только за 6 дней октября текущего года произошли 7 наездов на пешеходов, в которых 2 человека погибли, 6 получили телесные повреждения.

Вот лишь несколько недавних примеров.

2 октября 2015 года в 19 часов 45-летний водитель, управляя автомобилем «Chevrolet», двигался в северном направлении по улице Комсомольской областного центра. На перекрестке с улицей Пуркаева совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

 В результате происшествия 38-летний пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия.

4 октября в 12 часов 20 минут 52-летний водитель, управляя автомобилем «Kia Bongo III», двигался по Коммунистическому проспекту областного центра. В районе дома № 15 совершил наезд на 59-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате происшествия пешеход от полученных травм скончался.

Для того, чтобы уберечься пешеходу от опасности при переходе через проезжую часть, прежде всего, необходима внимательность. Человек должен оценить ситуацию на дороге и скорость движения транспорта еще на тротуаре или обочине, до того, как ступить на проезжую часть. Ни в коем случае он не должен переходить через дорогу в задумчивости, погрузившись в свои мысли, слушая музыку или просматривая сотовый телефон. Кроме того, необходимо быть последовательным. Нельзя метаться и суетиться на дороге: это запутает водителей, и они могут неверно оценить ваши намерения. Необходимо помнить о том, что, если автомобиль остановился и пропускает вас, позади него может  внезапно оказаться другая машина, водитель которой неверно оценил ситуацию. Помнить нужно о том, что гарантия безопасности всех участников дорожного движения - неукоснительное соблюдение ПДД. Для пешеходов это в первую очередь – переход проезжей части по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности.

Участники дорожного движения должны помнить, что с приходом осени световой день становится короче, темнеет быстро, следовательно, приходится больше времени передвигаться в темноте, а езда в темное время суток опасна и непредсказуема. Осенью ситуация на дороге усложняется еще и частыми дождями, которые снижают видимость до минимума. Вечерние и ночные ДТП, как правило, отличаются большей тяжестью последствий, чем дневные. В темное время суток у водителя намного меньше времени для выбора оптимального решения, для осуществления маневра, а также для исправления ошибок.

Серьезную опасность в ночное время представляют пешеходы своим внезапным появлением на проезжей части. Зачастую их просто невозможно заметить заблаговременно. Особую бдительность следует проявлять и по отношению к детям и пожилым пешеходам, которые часто вообще не смотрят на дорогу, отличаются замедленной реакцией и ошибочной оценкой дорожной ситуации.

При отсутствии уличного освещения, пешехода можно разглядеть, лишь подъехав так близко, что времени на маневр практически не остается.

Госавтоинспекция напоминает, что при движении по загородным дорогам в темное время суток пешеход обязан носить светоотражающие элементы, размещенные на одежде. Также, в целях безопасности светоотражающие элементы необходимо носить и при передвижении в черте города.

9 октября 2015, в 14:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2015, в 15:13
Читала, что за год под колесами автомобилей гибнет маленький город...это же ужас-ужасный! Даже светофор или пешеходный переход не безопасны...
+4
Написано 9 октября 2015, в 18:16
жесть... как же люди в последнее время не ценят жизнь...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Маневренные аварийные группы энергетиков создадут в Сахалинской области
Маневренные аварийные группы энергетиков создадут в Сахалинской области
Мертвого мужчину обнаружили на проезжей части в Корсакове
Мертвого мужчину обнаружили на проезжей части в Корсакове