Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды у Невельска в  378 раз превышает допустимую норму

Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды у Невельска в 378 раз превышает допустимую норму

Сотрудники СахНИРО оценили воздействие розлива нефти на море и его обитателей

Для оценки возможного влияния разлива нефтеуглеводородов на водные биологические ресурсы и среду их обитания сотрудниками СахНИРО были составлены две программы по исследованию береговой полосы, воды, грунта и биоты , сообщается на сайте института.

Первая программа комплексных исследований в прибрежной зоне Татарского пролива у  Невельска в месте аварии танкера «Надежда» направлена на обследование береговой полосы для оценки площади и степени загрязнения нефтепродуктами литоральной зоны, и отбор проб воды и грунта для определения химических и микробиологических параметров, а также отбор проб фито- и зоопланктона и бентоса. Исследования по программе будут проводиться еженедельно.

1-2 декабря сотрудниками СахНИРО было проведено первое обследование побережья, отобраны пробы воды, грунтов, фито-, зоопланктона, бентоса. Погибших или иммобилизованных гидробионтов на литоральной зоне не обнаружено. По предварительным визуальным оценкам, загрязнению в результате разлива подверглось побережье протяженностью около 11 км – от непосредственно точки разлива на юг до р. Лопатинка. Сильному загрязнению подверглось место лежбища сивучей. К северу от места разлива загрязнение визуально практически не отмечалось, ограничиваясь, примерно, краем набережной  Невельска.

Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды 1 декабря  на станциях, находящихся на различном расстоянии от эпицентра техногенного воздействия на прибрежную акваторию, свидетельствует о значительном нефтяном загрязнении (от 6,2 до 378 ПДК). 2 декабря на изученных станциях концентрация НП в воде была значительно ниже и находилась в пределах 0,9-17,7 ПДК.

В ближайшее время на судне «Профессор Пробатов» запланировано выполнение второй программы океанографических комплексных исследований по изучению воздействий разлива нефтепродуктов на юго-западную и южную (залив Анива) части острова Сахалин, которая направлена на обследование прибрежной зоны и зоны до 12 миль для исследований возможного влияния разлива нефтеуглеводородов на водные биоресурсы и среду их обитания. Планируется отбор проб воды и донных отложений, изучение океанологических характеристик, а также отбор проб фито-и зоопланктона и бентоса.

7 декабря 2015, в 14:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2015, в 14:51
Загублен памятник природы, сивучи уплывут. Природа отомстит
0
Написано 7 декабря 2015, в 21:44
А может и правильно, если выбрать грунт? Уменьшится количество нефти на берегу. Вот только осадет на дне и конец гребешку, планктону и всей остальной живности в море.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бесплатные проездные билеты на 2016 год начали выдавать пожилым сахалинцам
Бесплатные проездные билеты на 2016 год начали выдавать пожилым сахалинцам
Купить кухонный гарнитур за полцены могут сахалинцы в магазине «Кухни Германии»
Купить кухонный гарнитур за полцены могут сахалинцы в магазине «Кухни Германии»