Село Пильво Смирныховского района уже неделю отрезано от остального мира

Село Пильво Смирныховского района уже неделю отрезано от остального мира

Оттуда до сих пор не эвакуировано около двух десятков человек

12 непреодолимых километров разрушенной дороги полностью отрезали село Пильво в Смирныховском районе от внешнего мира. Пока нет путей, чтобы доставлять жителям продукты, медикаменты, и теплую одежду. От райцентра до села - порядка сотни километров хорошей грунтовой дороги. Вернее, она была такой - до первого циклона. Пока бушевала непогода, целые участки просто смыло, какие-то  завалило деревьями.  За три дня дорожники продвинулись на 80 километров. Но последний участок пути оказался самым сложным. В низине  собирается вода всех рек, которые стекают с Камышового хребта. Так получилось, что идеальным руслом для нового бурного потока стала дорога на Пильво. 

 
Перед дорожниками - нетривиальная задача. Учитывая, что тяжелую технику доставлять к этому месту просто опасно - на пути около десяти деревянных мостов, все они - подмыты после циклона. Один просел на несколько десятков сантиметров прямо под колесами экскаватора. Но две единицы техники пригнать туда все же удалось. Рабочие решили повернуть реку вспять - поставили  задачу бульдозеристам старое русло очистить, сделать перемычку, и пустить старое русло, чтобы заниматься дорогой к мосту.
 
 
 
Реку Амбу безуспешно пытались форсировать несколько раз. С трудом прошел гусеничный вездеход, со специалистами администрации  разведывали обстановку. На опасный участок выезжали и джиперы. Смирныховские любители внедорожной езды впервые попытались прорваться на помощь родственникам на следующий день после прошлого циклона. 
 
Впрочем, переправляться через бурный поток экстремалы так и не решились. Встали лагерем вместе с дорожниками. В Смирных рассказывают - дополнительные рабочие руки оказались весьма кстати, джиперы помогали распиливать поваленные деревья. Утром в субботу им все же удалось форсировать реку Амбу, но следующий за ней мост также оказался полностью разрушен. По расчетам дорожников, на то, чтобы добраться до села Пильво, может понадобиться неделя в лучшем случае. Восстановительные работы проводят "на черновую" -  в администрации района приняли решение об экстренном расселении села.
 
 - Очень большие затраты идут на восстановление дороги. Мы вышли на областное правительство  с инициативой о переселении 14 семей в Смирных, - говорит Евгений Демидов, и.о. главы Смирныховского городского округа.  - Я не помню, чтобы мы так экстренно переселяли граждан. На сегодняшний день у нас остается еще 27 человек, все они находятся в безопасности. 
 
 
Большинство жителей  Пильво заселилось в здание спортшколы - единственное двухэтажное строение во всем селе. Остальные дома затопило под самую крышу. Первых жителей оттуда уже эвакуировали - гуманитарный рейс совершил вертолет, арендованный леспромхозом. Экипаж, возвращаясь после пожароопасного сезона во Владивосток, задержался в Смирныховском районе  переждать циклон. Вертолетчики, перед тем как продолжить путь, согласились забросить в село партию продуктов и медикаментов и забрать людей - тех, кто сильно переохладился или остался совсем без теплых вещей. Эвакуированные в Смирных люди рассказывают - восстанавливать в Пильво нечего.
 
 
Сотрудники администрации Пильво и родственники постоянно созваниваются с сельчанами - по счастью, работа мобильной связи не нарушена. Сейчас там с опаской встречают новый циклон  - по данным ГУ МЧС в Смирныховском районе ожидается очень сильный дождь
 

 

9 октября 2015, в 18:32 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2015, в 18:57
Беда. Много раз был там, почти местный - такое вижу впервые. Впервые за мои почти 30 лет. Может быть, пробовать доставлять необходимые продукты, оборудование, вещи, медикаменты, стройматериалы морским путем?
+8
Написано 9 октября 2015, в 19:15
Кошмарно...Жутко кошмарно....
Бедные жители.
Ппц, блин, немытая Россея...Зато в это время какой-нить важный хрен пузо греет на морях...От гадство!
+4
Написано 9 октября 2015, в 19:19
Балтика, там великолепное место для отдыха, которое, к сожалению, за все эти годы районные власти никак не смогли облагородить и сделать пригодным для проживания. Это такое место для отдыха жителей пгт Смирных. Спасибо хоть связь наладили - раньше уезжали туда как в неизвестные дали.
+2
Написано 9 октября 2015, в 19:22
Яков Максимов, эдакий необитаемый остров? А что по этому поводу думает уже не врио, а настоящий, полноценный губер?
+3
Написано 9 октября 2015, в 19:25
Балтика, это не остров. Остров - это Сахалин наш. Пильво - часть Смирныховского района, его весомая и полноценная часть. Что думает губер мне пока неизвестно, но не очень хорошо представляю, что он вообще может думать о месте, если не знает о нем. Кстати, он же приезжал в Смирныховский район, и не раз. Неужто не рассказали о мелких отдаленных населенных пунктах? Посмотрим, что будет далее.
+5
Еще 14 комментариев
Написано 9 октября 2015, в 22:33
Дорога до Пильво стала идеальным руслом...У нас все дороги как русло...но эта прям отличилась
0
Написано 10 октября 2015, в 12:13
Starichok, конечно отличилась. По ней натурально река течет, изменила русло. Настоящая река Амба пошла по дороге.
0
Написано 9 октября 2015, в 23:08
Сахалин тонет, а никто не помогает нам...зашибись.....зато мы всем помогаем .. одни маты уже слов нет....
+1
Написано 10 октября 2015, в 10:58
село должны были переселить лет 5-ть назад, почему тянули до последнего?надо дождаться трагедии с кем-то,чтоб власть начала действовать?!
+1
Написано 10 октября 2015, в 15:26
Неужели там есть жизнь??? Чем занимаются там люди??? Я бы померла от скуки и одичала бы в первые сутки! Абрв, абрв)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По фактам обстрела пассажирских автобусов в Южно-Сахалинске возбуждено уголовное дело
По фактам обстрела пассажирских автобусов в Южно-Сахалинске возбуждено уголовное дело
Крыша социальной новостройки в Луговом протекает с момента заселения людей
Крыша социальной новостройки в Луговом протекает с момента заселения людей