Пограничники применили стрельбу при задержании судна-нарушителя у берегов Сахалина

Браконьерский корабль, опасно маневрируя, совершил навал на судно пограничников

В минувшее воскресенье сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области после четырехчасового преследования и применения предупредительной стрельбы задержано судно «Метрис» (флаг Того, порт приписки Ломе, экипаж – 12 граждан Российской Федерации), которое было обнаружено в исключительной экономической зоне Российской Федерации, юго-восточнее мыса Анива. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области.

В ходе преследования пограничным сторожевым кораблем выполнен необходимый комплекс мероприятий по остановке судна-нарушителя. Не смотря на это, судно на запросы по УКВ-радиостанции не отвечало, на сигналы об остановке световыми и сигнальными средствами не реагировало, упорно пытаясь уйти от преследования. Подвергая опасности жизни и здоровье членов экипажей, опасно маневрируя, судно-нарушитель совершило навал на пограничный сторожевой корабль, в результате чего кораблю нанесены некоторые повреждения.

Судно было остановлено в пределах исключительной экономической зоны сопредельного государства. При проведении контрольно-проверочных мероприятий в её трюмах был обнаружен живой краб стригун-опилио общим весом порядка 20 тонн.

Для дальнейшего разбирательства судно доставлено в порт Корсаков. Возбуждено административное производство, осуществляется проверка на наличие в действиях капитана судна признаков состава преступления.

5 ноября 2014, в 19:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2014, в 22:28
ловят их пограничники, ловят, а этих нарушителей неисчилимый легион, вот если их станут топить прямо на месте, начнут тогда бояться?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух человек вызволили из автомобиля, врезавшегося в остановку на юге Сахалина
Двух человек вызволили из автомобиля, врезавшегося в остановку на юге Сахалина
Слухи о том, что сошедший с рельсов поезд горел, сегодня опровергли в МЧС
Слухи о том, что сошедший с рельсов поезд горел, сегодня опровергли в МЧС