Неизвестный пока шутник "заминировал" Дом правительства и торговый центр в Южно-Сахалинске

Неизвестный пока шутник "заминировал" Дом правительства и торговый центр в Южно-Сахалинске

Его поисками заняты правоохранительные структуры

Сегодня, 21 ноября, в Южно-Сахалинске продолжается эпидемия "минирования" зданий. Только за два последних часа (по состоянию на 20.00) в полицию трижды поступали звонки о заложенных взрывных устройствах. 

Итак, за нынешний вечер сотрудники спецслужб выезжали к Сахалинской областной научной универсальной библиотеке.

Оттуда спасатели, саперы, полиция были вынуждены выдвинуться к Дому правительства области. Здание оцепили, всех сотрудников эвакуировали, и началась очень сложная и долгая (6 этажей!) работа по поиску бомбы.

В это время участок Коммунистического проспекта и проспекта Мира возле здания был перекрыт. Автомобилистам приходилось искать объезды. 

А через час сотрудникам спецслужб, всей дружной и сплоченной компанией пришлось выезжать на "минирование" торгового центра "Панорама"... Там мины тоже, разумеется, не оказалось. 

За последние двое суток в Южно-Сахалинске "минировали" уже кажется все, что можно - от детских садов до госучреждений, от жилых девятиэтажек до учреждений культуры. Одни случаи были проверками готовности спецслужб к реагированию. И, по нашим данным, сегодня могут быть еще "заминированы" два крупных торговых центра и одно транспортное предприятие. Но другие - глупые шутки неизвестных (пока) телефонных террористов. 

По данным astv.ru, все сегодняшние случаи, по крайней мере, два последних точно - это дело рук некого мужчины, поисками которого сейчас очень озабочены в полиции. Ориентировки уже разосланы по городу и, как удалось выяснить astv.ru, ищут молодого мужчину восточной внешности в сером пуховике. 

А сотрудники МЧС и полиции просят напомнить о том, что за подобные шутки предусмотрена ответственность. 

Согласно статье 207 УК РФ1 "Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 

21 ноября 2015, в 21:01 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2015, в 21:28
Балбесы, поймать их и заставить чистить туалеты в местах что"минировали"
+4
Написано 22 ноября 2015, в 09:42
Boss_65, Boss_65 Давить на живот, пока все "мины" не выйдут )))
+3
Написано 23 ноября 2015, в 10:39
Boss_65, В ПСО, Панораме(в библиотеке не помню, но думаю что тоже) чистые туалеты так что какое-то мягкое наказание
0
Написано 21 ноября 2015, в 21:49
Придурища гребанные. Диванные террористы, мать их.
+12
Написано 21 ноября 2015, в 22:01
Яков Максимов, Найти и наказать по полной...
+7
Написано 21 ноября 2015, в 21:51
Руки бы переломал таким уродам.
+3
Написано 21 ноября 2015, в 22:12
ДЭБИЛЫ НУ.
+10
Написано 21 ноября 2015, в 23:33
Сергей Омшенецкий, Это не дебилы...
В пятницу рано утром проводила сына, он должен был ехать в Южно - Сахалинск....
Минут через пятнадцать раздался звонок, якобы звонит сын, плачевным голосом сообщил, что вышел из подъезда, а там его скрутила полиция... Затем в трубке раздался якобы голос следователя, по голосу не русской национальности, который сказал, что такое в наше время бывает.......
+3
Написано 21 ноября 2015, в 23:40
VULKAN, так а кто звонил то?
+3
Написано 21 ноября 2015, в 23:59
Сергей Омшенецкий, Не известные....
Звонок раздался спустя пятнадцать минут (в начале седьмого, утром), после того, как сын вышел из квартиры....
Младший сын вышел на лоджию, посмотрел... Возле подъезда ни кого не было......
Как сообщила невестка, сын уже приехал из Южно-Сахалинска, что всё хорошо.....
+2
Еще 11 комментариев
Написано 22 ноября 2015, в 00:04
сначала спецслужбы сами себя проверяли на реагирование теперь их проверяет население, дурной пример заразителен, люди смотрят новости..
+3
Написано 22 ноября 2015, в 07:00
поймают, тогда узнает как судья шутит.
+2
Написано 22 ноября 2015, в 09:45
На фоне происходящей в мире борьбы с терроризмом , плохая работа спецслужб !!! Несколько звонков и ни одного пойманного !!! Или это тренировка на отработку ? А если не ложный пакет заложат ???
+3
Написано 22 ноября 2015, в 09:56
В других регионах тоже такие "шутники" забавляются, или
активность только в нашем краю?
+1
Написано 22 ноября 2015, в 11:08
потом суд над ними будет шутить лет на 5-7.а эти чудики будут удивляться и мычать.
+1
Написано 22 ноября 2015, в 11:18
petrova, с чего ради они развлекаются? они тренируют службы, чтоб те были готовы по полной, вы себе противоречите.
+4
Написано 22 ноября 2015, в 14:57
Главное чтоб не получилось так, что будут звонить сообщать каждый день, всем это надоест, и в очередной раз когда позвонят все рукой махнут , скажут опять бомжи сумки понатаскали, и никто не выдвинется, а там ,не дай бог конечно, реально какое нибудь взрывное устройство будет! Вдруг это их коварный план, взять измором
, ну а если серьёзно я надеюсь что такого не произойдёт и наши органы, будут стойко терпеть напатки больных людей, которым в субботу вечером заняться нечем!
+1
Написано 22 ноября 2015, в 18:39
Дмитрий Армадистов, как в сказке про мальчика-юмориста и волков
0
Написано 22 ноября 2015, в 15:20
petrova, бдительные граждане, а не диби, у людей от всех этих тренировок и новостей начинается параноидальный психоз
+1
Написано 22 ноября 2015, в 16:30
Как достали эти телефонные террористы.
Хочется, чтобы их поймали и так над ними пошутили, чтобы в следующий раз знали как шутить.
+2
Написано 22 ноября 2015, в 21:08
раньше у нас не было ни каких терактов.А сейчас что твориться? Понаехали басурмане к нам и началось..... То девушку изнасиловали, теперь теракты начались. Скоро стрелять начнут.... Куда правительство смотрит?
0
Написано 22 ноября 2015, в 23:06
Статья 207 ук рф до 3 лет без котлет
фсб наверное должны сами тренироваться не дожидаясь когда их потренируют
0