Найдено тело моряка с затонувшего у Курил судна

Следователи проводят проверку

Вечером 18 декабря на берегу у залива Измены на Кунашире найдено тело пропавшего с затонувшего судна Р 95-18 СЮ механика.

Как сообщило astv.ru  руководство компании-судовладельца, погибший член экипажа – житель Корсакова. 25 декабря ему бы исполнилось 46 лет.

Обнаружить тело моряка удалось не сразу – в условиях циклона к месту происшествия было сложно добраться. Погибший опознан, его тело доставлено в морг. Члены экипажа опрошены сотрудниками полиции.

Как сообщили в ООО «Сарган», судно Р95-18СЮ вело промысел море. До того, чтобы выполнить лимит вылова, экипажу оставалось выловить 300 кг рыбы. После этого шхуна завершила бы навигацию и встала до весны.

Хоть навигация для маломерных судов завершена, но, как говорят в компании, не для всех судов, а лишь для плавсредств, относящихся к ГИМС. Р95-18СЮ теперь регистровое. В конце ноября плавсредству выписали судовой билет, распределили судовые роли.

После штормового предупреждения портнадзор Южно-Курильска отправил все суда, в том числе и Р95-18СЮ на рейд порта Головнино. Там и произошла трагедия. В первой половине дня 17 декабря шхуна затонула за считанные секунды. Ветер и волны сорвали ее с якоря, перевернули и выкинули на берег. На борту находилось 8 человек. Все они – жители Сахалинской области. 

Тогда семь человек подняло на борт из воды стоящее на рейде в том же порту судно «Ивае Мару-81». Не найден был только механик. Спасенных членов экипажа доставили на берег. Все они в настоящее время здоровы.

Процессуальную проверку по факту затопления маломерного судна начали следственные органы Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.  

19 декабря 2014, в 09:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк опровергает информацию об ограничении на выдачу наличных средств
Сбербанк опровергает информацию об ограничении на выдачу наличных средств
Энергетики обещают восстановить электроснабжение во всех домах Южно-Сахалинска к 17.00
Энергетики обещают восстановить электроснабжение во всех домах Южно-Сахалинска к 17.00