Боеприпасы нашли в окрестностях Южно-Сахалинска сотрудники «Эковахты»

Кроме того, на несанкционированных свалках обнаружены и документы уважаемых организаций

Сегодня, 14 апреля, при проведении полевого рейда вдоль реки Хомутовка, "Эковахта Сахалина" выявила три несанкционированные свалки мусора на дороге, ведущей на восток от воинской части,   расположенной в восточной части пос. Хомутово (точный адрес и номер воинской части "Эковахте" известны). Рейд был проведен по сигналу волонтеров общественной организации, которые отмечают, что еще в конце осени прошлого года этих свалок там не было.

На одной из свалок, находящейся  в водоохранной зоне реки Хомутовки, мусор на момент осмотра интенсивно горел, огонь угрожал растущим вплотную к нему лесным насаждениям. Поскольку все три свалки размещены на землях Министерства обороны России, экологи немедленно сообщили об опасности лесного пожара в диспетчерский пункт Сахалинского филиала ВГАУ "Оборонлес". По поступившей оттуда некоторое время спустя информации, загорание было оперативно потушено.

По составу мусора можно сделать выводы о его принадлежности. Так, на двух свалках из трех мусор имеет в основном военное происхождение - ящики от боеприпасов, армейское обмундирование, упаковки от сухих пайков, противогазные сумки, солдатские котелки и др. На первой свалке были даже обнаружены заряд для 125-мм орудия серии Д-81, а также таблички с надписями  "МТ-ЛБ – 333" и "МТ-ЛБ – 310" с указанием ответственных лиц, их должностей и воинских званий.

На самой дальней свалке военный мусор отсутствует, но имеются документы ряда гражданских организаций. Часть их относятся к проекту "Сахалин-2", например, оригиналы сопроводительных документов на отходы, в которых прямо указано, что их производителем является "SEIC". Указан также объект – "LNG/ETF", компания-перевозчик отходов ("CTSD"), и компания-получатель отходов ("Сахалинский водоканал"). Другая часть мусора здесь имеет отношение к Южному территориальному отделу Управления Роснедвижимости по  Сахалинской области (в составе мусора найдены оригиналы соответствующих документов, в частности кадастровые паспорта земельных участков).

Несанкционированное размещение мусора в не предназначенных для этого местах является нарушением федерального закона "Об охране окружающей среды" и Земельного кодекса РФ. Санкции за эти нарушения предусмотрены рядом статей Кодекса об административных правонарушениях России.

Экологи направили обращения в Южно-Сахалинский филиал ФГАУ "Управление лесного хозяйства МО РФ" и в военную прокуратуру с просьбой принять меры к выявлению и наказанию загрязнителей леса. Военной прокуратуре адресована отдельная просьба о проверке в расположенной поблизости воинской части соблюдения требований в сфере хранения и обращения с боеприпасами, а также о принятии срочных мер к нейтрализации тех, что были обнаружены на несанкционированной свалке.

14 апреля 2017, в 17:27 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2017, в 18:52 Отредактировано 14 апреля 2017, в 18:54
Хомутовские вояки всегда заваливали тамошние окрестности мусором.Засранцы. Правда иногда можно было найти полезную для хозяйства вещь. Часто дачники паслись на их помойках. Встречал и медвежьи следы.
+3
Написано 14 апреля 2017, в 19:11
babaj, теперь и вояки будут "Вахту Сахалина" снова в иностранные агенты записывать.Почему то у нас свинство считается верхом патриотизма.
+2
Написано 14 апреля 2017, в 20:59
Упомянутую ВЧ необходимо заставить убрать за собой срач. Сахалин и Курилы утопают в отходах и брошенной техники с ржавыми бочками из под топлива. Виноватых найти невозможно. Некогда Суворов говорил что "Всякий воин знает свой маневр"...
+1
Написано 15 апреля 2017, в 08:54
http://astv.ru/content/Photogallery/82/22/82226f00.. -Символично!
Свиньям такие книжки не нужны!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельске от огнестрельного ранения погибла девушка
В Невельске от огнестрельного ранения погибла девушка
Первенство России по вольной борьбе среди девушек открылось в Южно-Сахалинске
Первенство России по вольной борьбе среди девушек открылось в Южно-Сахалинске