Школьники из Сокола спасли друга от гибели

Школьники из Сокола спасли друга от гибели

Десятилетний мальчик провалился в глубокий чан с водой

10-летний Илья Дулаев из села Сокол чуть не утонул по дороге в школу. На территории заброшенного производства в земле вкопана огромная металлическая емкость с водой. В нее и попал ребенок. Спасли его ровесники.

Сергей, Илья и Роман учатся в сельской школе и дружат с раннего детства. По дороге на уроки, ребята решили сократить путь до и пройти по территории бывшего минизавода. Среди сугробов школьники не заметили врытую в землю емкость. Огромный чан почти не возвышается над поверхностью, к тому же, как говорят дети, сверху он был прикрыт тонким железным листом. Лист припорошило снегом и на него наступил Илья. Мальчишка с головой ушел под воду. 

«Мы шли, и когда я обернулся, то Илью не увидел. Зато увидел яму, подбежал и услышал, как он кричит: «Помогите». Мы с Ромой подали ему руки», - говорит Сергей Спиридонов.

Реакция двух десятилетних мальчиков помогла Илье спастись. Из чана с ледяной водой они вытащили друга за пару минут. Школьники пошли этой дорогой впервые, но говорят, что здесь часто сокращают путь прохожие.

«У нас коленки стали трястись. Мы очень боялись, что его не вытащим»,- рассказывает Роман Поторочин.

«Я не умею плавать, и когда упал, очень испугался. Хочу сказать спасибо огромное ребятам», - вспоминает пострадавший Илья Дулаев.

Мама пострадавшего Наталья Дулаева никогда не думала, что подобное может произойти с ее ребенком.  Она рассказывает, что территория бывшего минизавода давно беспокоит жителей Сокола. Заброшенные объекты никак не огорожены - попасть в ловушку может каждый.

«Сергей хотел сначала к школе бежать, звать помощь. Но снял перчатку и вытащил сына моего. Я вчера его весь вечер обнимала и целовала. Илья был так испуган, и мутило его, так как нахлебался грязной воды», - со слезами на глазах говорит Наталья Дулаева.

Сегодня с детьми провели профилактические беседы. А в школе их наградили благодарностями. Родители учеников написали заявление в прокуратуру. Там пообещали, что в течение трех дней свяжутся с пострадавшими. А пока глубокую яму с водой не засыпали. На месте только предупреждающая лента - ее повесили работники школы.

 

10 апреля 2017, в 14:32 +25
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 апреля 2017, в 14:49
Аж прослезилась! Настоящие мужчины! Родителям низкий поклон за воспитание тимуровцев! МОЛОДЦЫ!
+40
Написано 10 апреля 2017, в 14:59
Мальчишки молодцы!!!
А взрослым стыд и позор!
Снова из-за халатности и разгильдяйства едва не погиб ребёнок!Сколько ещё должно произойти трагедий,чтобы ответственные дяди и тёти занялись своим делом?
+35
Написано 10 апреля 2017, в 15:11
Молодцы пацанята, не испугались, спасли друга!!!
+22
Написано 10 апреля 2017, в 15:14
Я горжусь своим братом и его друзьями) дети в силу своего возраста не растерялись и спасли друга.
+30
Написано 10 апреля 2017, в 15:27
MissSkyline1991, твой братишка молодец! И друзья тоже! Не растерялись!
+15
Написано 10 апреля 2017, в 15:51
MissSkyline1991, молодец братишка!
+11
Написано 10 апреля 2017, в 15:29
Когда уже разгильдяйство взрослых перестанет отнимать жизни детей? В этот раз обошлось, но это же не первый раз. Надеюсь, найдут виновных и примерно накажут. И не стрелочников! Господи, представляю, что мама пережила
а на месте его мог быть любой из троих
+17
Написано 10 апреля 2017, в 16:01
Молодцы ребята! Растут настоящие мужчины!
+9
Написано 10 апреля 2017, в 16:09
Молодцы мальчишки!!! Гордость родителей!
+13
Написано 10 апреля 2017, в 16:32
ждём новости,как получили по шапке виновные,а они безусловно есть в этой ситуации!
А мальчишки просто умнички!!!вырастут настоящими мужиками!!!
+12
Написано 10 апреля 2017, в 18:20
А если бы он один в школу шел?
Хорошо, что ксть такие друзья. Молодцы ребята.
+13
Написано 10 апреля 2017, в 19:05
молодцы ребятишки!!! как всегда ответственный за яму получит штраф
безобразие!!!
+5
Написано 10 апреля 2017, в 22:41
alex8665, если ещё получит
+1
Написано 11 апреля 2017, в 09:18
Svoy, всем поселком, заяву коллективную в прокуратуру!!! если нет реакции, писать в Ген.прокуратуру(г.Москва)
+1
Написано 10 апреля 2017, в 20:09
Ужас конечно, башку бы снести тем кто этот чан вкопал, уроды! А маме конечно молиться надо за сына и за мальчишек которые спасли!
+3
Написано 10 апреля 2017, в 21:56
Мальчишки молодцы! Восхищаюсь такими ребятами! Как хорошо, что именно они были рядом! Родителям отдельное спасибо, что воспитали таких ребят!!!
+3
Написано 11 апреля 2017, в 00:09
Мальчишки большущие молодцы! И их другу повезло что они были рядом.
Мне кажется что здесь должна быть награда за спасение утопающего.
+3
Написано 12 апреля 2017, в 09:45
Молодцы конечно. Не испугались.
0
Написано 30 апреля 2017, в 18:55
Почти месяц прошел, ЯМЫ, как оказалось их там две при чем одна глубокая до такой степени что туда палка с человеческий рост ушла и до дна не достала до сих пор не закопаны!!!
+3