Жительница Холмского района осуждена за хранение тротиловой шашки

Жительница Холмского района осуждена за хранение тротиловой шашки

Хозяйка квартиры объяснила, что нашла вещь на берегу моря во время прогулки и, приняв ее за кусок мыла, взяла с собой

Холмский городской суд вынес обвинительный приговор жительнице района по статье о хранении взрывчатых веществ. Ранее судимая сахалинка получила условный срок и штраф.

Как сообщает 3 апреля пресс-служба Холмского городского суда, Анна хранила у себя в настенном шкафчике 200-граммовую тротиловую шашку. Обнаружить опасный предмет помогла бдительность участкового, который наведался в квартиру холмчанки для проведения профилактических мероприятий в среде граждан, ранее уже имевших проблемы с законом.

В ходе беседы с женщиной и ее сожителем, также судимым, участковый заметил в открытом навесном шкафу предмет, похожий на взрывчатку. Взяв его в руки, полицейский увидел, что на обертке имеется надпись «Тротиловая шашка 200 гр».

Хозяйка квартиры объяснила, что нашла вещь на берегу моря во время прогулки и, приняв ее за кусок мыла, взяла с собой и принесла домой.

Участковый сообщил о находке в дежурную часть ОМВД России по Холмскому городскому округу, после чего на место прибыла следственно-оперативная группа. Обнаруженный предмет был изъят, а по факту незаконного хранения взрывчатых веществ возбуждено уголовное дело.

В судебном заседании Анна полностью признала свою вину.  Дело рассматривалось в особом порядке, дознание велось в сокращенной форме.

Суд признал гражданку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ и назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. Анне также необходимо будет выплатить штраф в размере 5 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

4 апреля 2017, в 15:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2017, в 16:00
Да что за бред! За что штраф!?! Лишь бы деньги с людей содрать!
Тут наркоманы ходят по улице спокойно...
+5
Написано 4 апреля 2017, в 16:01
ага байки она травит про мыло!!!а надпись она не видела
и читать она не умеет
+10
Написано 4 апреля 2017, в 19:33
alex8665, а сам то понимаешь,что можно с этой шашкой без взрывателя сделать?Даже если её одну в печку бросить,сгорит и больше не чего.
+2
Написано 4 апреля 2017, в 20:46
NNS41148, сгорит, не сгорит, я не специалист в этой области
но знаю что, тратил-это взрывчатое вещество!, а значит пускай это "дама" отвечает по закону!!!
+2
Написано 4 апреля 2017, в 21:51 Отредактировано 4 апреля 2017, в 21:51
NNS41148, там ума много не надо, 2 провода и тел... ))
+2
Еще 3 комментария
Написано 4 апреля 2017, в 16:03
Мозг наверное пропит насквозь!
+3
Написано 4 апреля 2017, в 16:06
С лёгким паром, ули
+6
Написано 4 апреля 2017, в 17:49
Как видно на всякий случай,но обычно тротил на дороге не валяется)не 1941г
+4
Написано 4 апреля 2017, в 18:43 Отредактировано 4 апреля 2017, в 18:45
Сама по себе,без запала,тротиловая шашка-кусок парафина,которым можно спокойно печку топить. В войну ,говорят, и топили,когда дров не было.
Правда в Америке мужика посадили на 20 лет за убийство кота. Мяукал-он его стрельнул. Посчитали социально опасным .
+3
Написано 4 апреля 2017, в 21:53
babaj, ещё один умник_ запал не запал а хватит вывести 2 провода с.... и + тел. всёёё
+1
Написано 4 апреля 2017, в 20:36
Утаила от партии боеприпас.
+5
Написано 5 апреля 2017, в 10:48
Mauzer, каков вердикт Лаврэнтия?
+2
Написано 5 апреля 2017, в 10:54
trdsport65,
Расстрэлять.
+2
Написано 4 апреля 2017, в 20:41
Написано: "Обнаружить опасный предмет помогла бдительность участкового, который ранее уже имевших проблемы с законом. В ходе беседы с женщиной и ее сожителем, также судимым, участковый заметил в открытом навесном шкафу предмет, похожий на взрывчатку. Взяв его в руки, полицейский увидел, что на обертке имеется надпись «Тротиловая шашка 200 гр».".


Похоже, что "наведался в квартиру холмчанки для проведения профилактических мероприятий в среде граждан", совсем не для этих целей, а посмотреть, чем можно поживиться в шкафах...
+6
Написано 5 апреля 2017, в 10:49
VULKAN, зашел посмотреть спились они или нет чтоб квартиру замутить с черными риелторами, а тут увидел возможность и палку срубить
+3
Написано 4 апреля 2017, в 21:48
в настенном шкафчике
тротиловая шашка
бывает
+4
Написано 4 апреля 2017, в 22:21
Как он её там углядел ....? Прям сказках какая то
+4
Написано 5 апреля 2017, в 05:38
Vladis, да наверное по наводке пошел проверить и нашел.
А эта под дурочку косит, нашла у моря, думала мыло...
, все она знала, не в лесу живет, да и судимая ранее, денег хотела подзаработать
+3
Написано 5 апреля 2017, в 10:49
Nektos, да о чем речь прекрасно она понимала че это
+2