Работа завода СПГ на юге Сахалина приостановлена

Причина - происшествие на буровой и газодобывающей платформе «Лунская-А»

С вечера 26 марта в Пригородном приостановлена работа завода СПГ. Как сообщили astv.ru в пресс-службе компании "Сахалинская Энергия", причина - инцидент на буровой и газодобывающей платформе «Лунская-А».

Напомним, оперативный штаб по кризисному реагированию компании "Сахалинская Энергия" ведет расследование причин происшествия на буровой и газодобывающей платформе «Лунская-А». Разрабатывается план по устранению утечки.

"26 марта в 13:03 сработал газовый датчик на устьевом оборудовании на одной из скважин. В результате утечки газа были активированы системы аварийной установки платформы, что привело к полному прекращению ее работы в безопасном режиме. В настоящее время угрозы здоровью сотрудников, безопасности окружающей среды и самому объекту нет. Персонал платформы, не задействованный в работах по устранению утечки, эвакуирован", - говорят в компании. 

Расследование происшествия продолжается.

Для справки: Платформа ЛУН-А – первая в России морская газодобывающая платформа. На платформе ЛУН-А добываются основные объемы газа проекта. Разделение нефти/конденсата и газа, в том числе обработка газа для транспортировки на завод по производству СПГ, производится на объединенном береговом технологическом комплексе.

Платформа ЛУН-А была введена в эксплуатацию в декабре 2008 года, тогда же газ с платформы начал поступать в трубопроводную систему проекта.

Характеристики платформы     

  • Платформа ЛУН-А спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок
  • Установлена в море на глубине 48 м в 15 км от северо-восточного побережья о. Сахалин.
  • Высота платформы – 174,5 м, что выше известной пирамиды Хеопса.
  • Имеет бетонное основание гравитационного типа с четырьмя опорами – спроектировано и построено в порту Восточном на Дальнем Востоке России компаниями Aker Kvaerner Technology AS и Quattrogemini OY. Установлено в июне 2005 года.
  • Полностью интегрированная палуба платформы построена компанией «Самсунг Хэви Индастриз» на судоверфях в Южной Корее. Верхние строения были установлены в июне 2006 года методом надвига на заранее установленное бетонное основание.
  • Платформа оснащена оборудованием для бурения, распределения углеводородов, жидкостей/воды, хранения химических материалов.
  • Жилые помещения рассчитаны на размещение 100 постоянных и 36 временных рабочих.
  • Производственная мощность: газ – 51 млн м3/сут; макс. жидкие фракции и конденсат – 50 000 бар/сут (примерно 8000 м3/сут).
27 марта 2017, в 11:27 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
TROL Online
Написано 27 марта 2017, в 11:36
Вообще закрыть его , экологию ухудшает и депутаты все ворюгами стали из-за профицитного бюджета
0
Написано 27 марта 2017, в 11:39
TROL, ох уж этот проклятый нефтяной профицит, вот оказывается кто во всем виноват )
+5
Написано 27 марта 2017, в 11:46
Сергей Маслаков, и эти в доле!
+7
Написано 27 марта 2017, в 11:48
Русалка Обыкновенная, а этих пернатых я с самого детства подозревал. Больно хорошо дураков из себя ломают. Явно с госдеповским профицитом связаны!
+10
Еще 3 комментария
Написано 27 марта 2017, в 12:08
Красота! а потом мы дышим, и такие выбросы там часто, и для нашего правительства это нормально! А потом удивляются почему у нас увеличилось случает онкологии .
+4
Написано 27 марта 2017, в 12:17
Leonidsakhalin, У моего соседа Delica по утрам так же дымит..
+7
Написано 27 марта 2017, в 12:21
Leonidsakhalin, Что на снимке?
+1
Написано 27 марта 2017, в 12:22
sasch, шпарит СПГ
0
Еще 7 комментариев
Написано 27 марта 2017, в 12:19
ну так давайте жить абсолютно экологично - не надо ездить на машинах, особенно старых, не надо летать на самолетах, топить печки зимой, покупать еду и питье в пластике и стекле... и вообще - лучше не дышать!!!
Все это ухудшает экологию.
+1
Написано 27 марта 2017, в 14:37
Спрашивается,а на кой хрен она нам нужна????? Если мы газ для населения привозим с материка и которого у нас в ограниченном обьеме в связи с остановкой парома на ремонт??? У нас на Сахалине наверно действует пословица народная -"Жену отдай дяди,а сам иди к б...ди"!!!!!!!!!!!!! ... куда наш славный губер смотрит??Или все свой капитал подсчитывает от прибыли в свой корман??????
+5
Написано 27 марта 2017, в 15:16
MASHUTA, с материка привозят пропан, который тут не добывают. Прошу не забывать, что Ю-Сахалинская ТЭЦ работает на газе, добытом в пресловутой платформы ЛУН-А.
+2
Написано 27 марта 2017, в 16:13
Reader, эммм.... извините/, не подскажете, где добывают пропан?!
+1
Написано 27 марта 2017, в 16:50
Reader, А что добывают?? Как и нефть и делают бензин как и все что у нас есть все дороже чем на материке! Что вы решили защищать наших казнокрадов????
0
Еще 19 комментариев
Написано 27 марта 2017, в 16:34
Конечно, остановить СПГ, остановить платформы, перевести ТЭЦ на уголь, все многоквартирники и частные дома на уголь (хоть их и не много), уволить 15-20 тысяч человек, а то и больше... Ну и конечно же забыть о бюджете (который правда разлетается не понять куда) и похоронить Сахалин. Зато дышать будем чистым воздухом.
+1
Написано 27 марта 2017, в 16:42 Отредактированно 27 марта 2017, в 16:42
Бывал на Луне, отличная современная платформа. Попадал под учебные тревоги, представляю какое палево попасть под не учебую, на покидание.... Да и кстати для незнающих, 100% газа которым снабжается весь пригород и ТЭЦ, этот газ весь с проекта Сахалин-2. В том числе платформы Луна-А. А так же тому что Сах. область является префецитным регионом. Вот тока мы эти деньги не видем. Но это уже другая история, которая к нефтяникам не какого отношения не имеет...
+2
Написано 27 марта 2017, в 17:13
Parazit, о чем я собственно выше и написал. Люди забывают просто о том как было раньше, пока не было проектов. Единственный минус - это очень сильно возросли цены на недвижимость.
+1
Написано 27 марта 2017, в 17:53
Где платформа, а где СПГ.
0
Написано 27 марта 2017, в 17:57
И НА ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ
0
Написано 28 марта 2017, в 09:57
Какой шум подняли из-за дыма в период аварийного останова Платформы. Сгорают только углеводороды, а не срань всякая.
А то, что возможно собираются строить мусоросжигательный завод в районе Корсакова, почему-то никто не возмущается. Это такое амбрэ будет, что мы все охренеем в Корсакове, да и на Юге Сахалина. На это всем по барабану.
http://astv.ru/news/society/2016-07-09-musoroszhig..
+1