фото очевидцев и Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова

Льдину с 20 рыбаками оторвало на юге Сахалина

На место выехали спасатели

Сегодня днем, 25 февраля в Охотском, на 2 км, на удалении от берега около  3 км, треснул лед. Люди спасаются бегством. Кто-то оставляет свой улов. По словам очевидцев, утонули четыре снегохода.

Несколько человек остались на льдине. 

Как сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в 14.40 25 февраля оперативному дежурному  Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Сахалинской области поступила информация о том, что в заливе Мордвинова  в районе села Охотское в Корсаковском районе из-за отжимного ветра, образовалась трещина, за которой оказалось 20 рыбаков любителей,  не имеющих возможности самостоятельно ее преодолеть.

Немедленно в район происшествия выдвинулись спасатели из Центральной спасательной станции села Охотское. Из Южно-Сахалинска выехала дежурная смена спасателей Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова с необходимым снаряжением и оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Также из Корсакова выдвинулась группа спасателей аварийно-спасательного отряда. К спасательной операции привлечено 13 чел. 7 ед. техники. Информация уточняется.

Телефон пожарно-спасательной службы: 01(со стационарного), 101 (с мобильного). 

17:40 Как сообщают в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области, спасателями Корсаковского аварийно-спасательного отряда перевезены через трещину двенадцать человек. За один рейс спасатели могут брать три человека – было  сделано четыре рейса. Спасательная операция продолжается.

К спасательной операции привлечено 25 человек и  13 единиц техники. Информация уточняется.

18:30. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области сообщают, что в 17.57 последний рыбак был переправлен через трещину. Медицинская помощь никому из спасённых не потребовалась. В настоящее время спасатели проводят осмотр льдины.

Как стало известно astv.ru, на момент спасения последнего рыбака льдину унесло на 2,5 км. Среди спасенных были 4 женщины. 

По словам очевидцев, видео снято сегодня, 25 февраля в Охотском:

 

25 февраля 2017, в 15:21 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 февраля 2017, в 15:22
Каждый год одно и то же, не пора ли наконец отмечать эти участки как-то, где и как далеко можно выходить на лед вдоль побережья на общедоступной карте
+10
Написано 25 февраля 2017, в 15:31
Сергей Сергеевич М, не думаю ,что это кого-то остановит
+13
Написано 25 февраля 2017, в 15:35
Transmitter, http://www.geotech.ru/market/katalog_oborudovaniya..

Мне кажется раз померял и все, еще можно от температуры ориентироваться. Рабаки расчетов не делают судя по всему. Хотя именно они туда и лезут вместе с МЧС, вот вам два постоянных участника
+4
Написано 25 февраля 2017, в 16:16
Сергей Сергеевич М, а толку то. все равно будут лезть, куда посчитают нужным. пора затраты на спасение делить между спасёнными. ведь это ЧС созданная ими самими, а не природой. Так за какой хрен налогоплательщики должны платить за их дурость.
+15
Еще 8 комментариев
Написано 25 февраля 2017, в 15:36
Лаврэнтий всех спасёт.)))
+5
Написано 25 февраля 2017, в 15:41
Ну елки палки! Передавали же что опасно, лед неустойчив, каждый год одна и та же песня
+10
Написано 25 февраля 2017, в 15:42
Nektos,
потому что знают,что их спасут....вот и лезут
+13
Online
Написано 25 февраля 2017, в 16:13
Nektos, пока не начнут штрафовать горе-рыбаков по крупному и компенсировать затраты на их спасение,так и будут лезть на лёд!
+18
Написано 25 февраля 2017, в 16:17
Стоит десяток хвостов жизни?
+11
Написано 25 февраля 2017, в 19:38
lvista, вот именно...
+4
Написано 25 февраля 2017, в 20:14
lvista, а что, кто-то умер?
+6
Написано 25 февраля 2017, в 22:19
Reader, а что, никто не умирал из оторвышей?
+3
Еще 3 комментария
Написано 25 февраля 2017, в 16:21
Рыбаки верят в то,что они бессмертны?? Все они прекрасно знают,что опасно и тд,но все равно прутся! Азарт улова+адреналин дорогого стоит. Понятно что те,чьи снегоходы утонули,волосы на опе рвут,другие же не напрягаясь просто перепрыгивали. А все потому что знают что их спасут!
+11
Написано 25 февраля 2017, в 16:30
началось)))
+11
Написано 25 февраля 2017, в 17:19
Жизнь за пару хвостов корющки
+5
Написано 25 февраля 2017, в 17:42
ЖИЗНЬ ВЕСИТ НА НИТКЕ!!!-А ДУМАЮТ О ПРИБЫТКЕ!!!
Хорошо что все закончилось хорошо
снегохады жаль
+6
Написано 25 февраля 2017, в 17:47 Отредактированно 25 февраля 2017, в 17:51
alex8665, вот и ущерба мать пере мать, а статистики нету, так чтобы знать на какой лед не лезть, формально то зима.... и они рыбаки спят, типа все ништяк
+3
Написано 25 февраля 2017, в 18:21
alex8665, прибытками в такой рыбалке и не пахнет
любой рыбак прекрасно знает что затраты на технику топливо снаряжение и амуницию на порядок выше чем регулярная покупка осетрины в дорогих магазинах. Это страсть, это древний инстинкт, это азарт
+6
Написано 25 февраля 2017, в 21:12
Triton, но не у всех азарт!!! кто то на продаже рыбы и живет
каждый раз говорят-опасно, нельзя, народу пофиг!!! лезут, ловят и.тд
хорошо что спасатели есть, помогают"азартникам",у кого страсть к рыбалке
+4
Еще 18 комментариев
Написано 25 февраля 2017, в 17:43
Мы плывём на льдине
Как на бригантине...
+9
Написано 25 февраля 2017, в 17:52
sasch, спасение уплывающих,дело рук самих уплывающих.Гребите удочками господа резче.
+10
Написано 25 февраля 2017, в 18:05
VLадимир, грЫбаки?
Напомнило фильм "Отрыв по полной"
+8
Написано 25 февраля 2017, в 17:51
"По словам очевидцев, утонули четыре снегохода "Буран", там походу на дне целый клад уже за столько лет, каждый год чего-нибудь да тонет, пора подводную экспедицию организовывать
+8
Написано 26 февраля 2017, в 05:17
Crysis, там уже разъело все
+1
Написано 25 февраля 2017, в 18:12
Бураны обычно достают!
+2
Написано 25 февраля 2017, в 19:09
он тоже мож не хотел спасаться. ему тоже может норма-а-ально все, весь кайф обломали как и этому бггг
+4
Написано 25 февраля 2017, в 21:16 Отредактированно 25 февраля 2017, в 21:17
фeрм, жесть!!!

-закуска есть?
-есть!
водка есть?
-есть!
-Тогда плывем к вам!!!
+4
Написано 25 февраля 2017, в 19:40
Любители сахалинского экстрима...
+3
Написано 25 февраля 2017, в 22:21
на удалении от берега около 3 км, треснул лед...трещина там была уже давно)
+2
Написано 25 февраля 2017, в 23:54
Опытные рыбаки на берегу остались, а любители экстрёма по сахалински доставили хлопот спасателям.
+2
Написано 26 февраля 2017, в 11:56
Каждый год одно и тоже.
+3
Написано 26 февраля 2017, в 18:20
Спасенья нет, но вы держитесь!
−1