Сахалинец угнал собственный автомобиль, чтобы не поссориться с женой

В нетрезвом состоянии он попал в ДТП и скрылся, а в полицию написал заявление об угоне

В конце августа нынешнего года в Управление МВД России по Южно-Сахалинску с заявлением об угоне автомобиля обратился 40-летний местный житель. Мужчина пояснил, что ночью злоумышленники похитили его японский кроссовер со двора дома.

Как сообщает пресс-службу УМВД Сахалинской области, машина заявителя была объявлена в розыск. Ее обнаружили опрокинутой в кювет на одной из дорог областного центра. Но при осмотре автомобиля сыщиками и экспертами, версия угона представлялась все менее вероятной.

Повторный опрос потерпевшего укрепил предположение сотрудников уголовного розыска, что автомобиль никто не похищал. В скором времени были установлены свидетели, которые сообщили, что видели, как в тот вечер заявитель садился за руль своей машины, будучи в состоянии алкогольного опьянения.  

В итоге мужчина признался, что угона действительно не было. Он совершил ДТП и скрылся с места происшествия. Испугавшись, что за испорченное авто неминуемо последует  семейный скандал, мужчина решил солгать, что машину похитили, а для убедительности своей выдумки, заявил в полицию.

Мужчина написал заявление по факту угона принадлежащего ему транспортного средства, где изложил сведения не соответствующие действительности. При этом гражданин был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Таким образом, своими умышленными действиями гражданин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Максимальное наказание, которое предусматривает санкция указанной статьи – это лишение свободы на срок до двух лет.

23 сентября 2016, в 15:27 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 сентября 2016, в 15:33
Ну, а то, что пьяный ДТП совершил и скрылся с места преступления уже не в счет?
+9
Написано 23 сентября 2016, в 15:56
NIKizBYKW, может, он просто в кювет один слетел? Это тоже ДТП. Пострадавших нет. Других участников ДТП нет.
+11
Написано 23 сентября 2016, в 16:09
НюНик_просто_Анна, если б сам слетел чего скрываться то? Позвонил бы трезвому другу и все. Сказал бы, что тот был за рулем. И ничего и никому бы не было вообще.
+2
Написано 23 сентября 2016, в 16:11 Отредактировано 23 сентября 2016, в 16:12
NIKizBYKW, жены испугался. Ну и ступил спьяну, может)))) ну я ничего не утверждаю, просто о потерпевших ничего не сказано.
+8
Еще 13 комментариев
Написано 23 сентября 2016, в 16:16
Из серии: "...Сам пошутил-сам посмеялся..."
+7
Написано 23 сентября 2016, в 16:24
Испугался жены?!!?!?! Вот это "мужик".
+3
Написано 23 сентября 2016, в 19:23
Masenkaya, Колошматит его,что ли?
+2
Написано 24 сентября 2016, в 09:01
tatyana, наверное.... со сковородой встречает..
+1
Написано 24 сентября 2016, в 19:42
Masenkaya, очень интересно, что там за жена (мегера какая-нибудь что ли)?...
0
Еще 6 комментариев
Написано 23 сентября 2016, в 16:36
Врать - это как убегать от снежного кома. Он всё равно догонит, чем позже это будет тем хуже.
+6
Написано 23 сентября 2016, в 21:28
Отпустите вы его , бедолажного! Не сажайте, он уже наказанный : машину разбил, от полиции неприятности получил, но главное - ЖЕНА! Вот ей и отдайте (на съедение...) Хотя, может он мечтает сесть? Может от жены ему за решеткой как в санатории???
+3
Написано 23 сентября 2016, в 22:18
От дурачина-простофиля.... 2 года...блин, 2 года...
+6
Написано 24 сентября 2016, в 19:45
Балтийская Килька, избежал, называется, семейных разборок, нечего сказать...
+1
Написано 24 сентября 2016, в 00:50
Гнилье... не люблю таких...сначала понты, а как ответкой запахло-в кусты... я не я и т.д.
+1
Написано 24 сентября 2016, в 04:06
Nochnoy_tranzit, такой человек называется (скажу культурно) мышью.
+5
Написано 24 сентября 2016, в 05:27
На допросе.
"Может ты все таки признаешься, что твою машину, не угоняли? "
0
Написано 24 сентября 2016, в 08:21
Сказочный идиот!
+4
Написано 24 сентября 2016, в 14:46
идиот,это мягко сказано.
+1
Написано 24 сентября 2016, в 17:33
Теперь и жена вломит, и от государства возможно штраф.
+4
Написано 24 сентября 2016, в 20:59
Пфффф
0