Орнитоз обнаружен у голубей Южно-Сахалинска

Опасной болезнью может заразиться и человек

Специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» при проведении лабораторных испытаний биологического материала от голубей, получен предварительный диагноз - орнитоз птиц, сообщает пресс-служба лаборатории.

Так сегодня, 5 августа, при проведении лабораторных испытаний трупа голубя, доставленных из города Южно-Сахалинска для исследования на инфекционные заболевания - обнаружен генный материал хламидиоза птиц (орнитоз) Chlamydophila psittaci, что говорит о  положительном результате на орнитоз птиц.

В настоящее время, информация об обнаружении генного материала хламидиоза птиц направлена в соответствующие органы исполнительной власти Сахалинской области для проведения необходимых мероприятий.

Данная информация также направлена в Россельхознадзор, ФГБУ ЦНМВЛ (г. Москва).

Справка:

Орнитоз птиц – острое инфекционное заболевание птиц, животных. Из пернатых болеют утки, индейки, гуси, попугаи и голуби, воробьи и другие птицы.

Возбудитель орнитоза - хламидия, которая выделяется у больных птиц с секретом дыхательных путей и пометом, загрязняя окружающую среду. 

Человек заражается от больных домашних и диких птиц при контакте с ними, а также от носителей орнитозной инфекции или объектов внешней среды, которые инфицированы возбудителем орнитоза.

 Человек может заразиться орнитозом:

  • воздушно-пылевым путем при вдыхании (пыли, пуха);
  • контактным, через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы;
  • алиментарным, через употребление загрязненных пищевых продуктов.
5 августа 2016, в 13:59 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2016, в 14:09
Капец голубь страшнОй!
+6
Написано 5 августа 2016, в 14:10
А как он у человека проявляется, чем вреден и какие меры для профилактики и лечения принимать?
+5
Написано 5 августа 2016, в 14:44
ToChtoDoktorPropisal, орнитоз - это острое инфекционное заболевание, которое проявляется поражениями центральной нервной системы и легких, лихорадкой, интоксикацией, увеличением размеров печени и селезенки.
Лечится антибиотиками
+4
Написано 5 августа 2016, в 15:02
ToChtoDoktorPropisal, на его фоне может развиться астма,особенно у детей.У моих знакомых так внучка заразилась несколько лет назад.
+5
Написано 8 августа 2016, в 09:23
Мария Ащеулова, Спасибо
0
Еще 1 комментарий
Написано 5 августа 2016, в 14:16
У нас в 9 мк. очень много мёртвых голубей.
+1
Написано 5 августа 2016, в 14:16
Всегда не любил этих птиц! Помоишные! Кто придумал, что голубь - птица мира?! Скорее, наглое, ленивое, грязное существо!
+6
Написано 5 августа 2016, в 14:39
Child_of_Sun, Рекомендую к прочтению рассказ Стивена Кинга "Карниз". Неприязнь только возрастёт
+4
Написано 5 августа 2016, в 15:03
Child_of_Sun, а фильм "Любовь и голуби"?
+2
Написано 5 августа 2016, в 15:13
sasch, это жесть
+4
Еще 4 комментария
Написано 5 августа 2016, в 15:29
Под окном вчера птицу увидели мёртвую. Не стала близко подходить, но видно, что не голубь, а на дятла похож. Видимо не только голуби.
0
Написано 5 августа 2016, в 16:20
Живут на балконах в козырьках. все окна обгадили своим орнитозом. Кто бы их потравил. ЖЭУ куда смотрит?
+1
Написано 5 августа 2016, в 16:59
Бедные птички... А мне их жалко.... Какими бы они не были, как кое-кто пишет выше, "помоишные, наглые, ленивые и грязные" - они всё же живые.
+7
Написано 5 августа 2016, в 18:40
От людей говна не меньше
+5
Написано 6 августа 2016, в 10:54
8257, это верно!
0
Написано 5 августа 2016, в 19:13
Ежедневно наблюдаю,мамы с маленькими детьми кормят голубей прямо из рук ,на Есенина возле магазина Каравай. Неужели они не понимают всех последствий?
+1
Написано 5 августа 2016, в 23:29
Для таких надо везде таблички ставить."НЕ КОРМИТЬ,ОПСНО!
0
Написано 6 августа 2016, в 08:41
Бедные птицы! А этот орнитоз у птиц как-то лечиться?
+2
Написано 6 августа 2016, в 09:21
Жизнь все веселее. Точнее наоборот. Непонятно что едим, и удивляемся откуда столько рака.
+3
Написано 6 августа 2016, в 21:44
В районе Плазы постоянно голуби дохлые лежат и вялые пригают...
0