Косаток, застрявших на мелководье, спасли сахалинские рыбаки
Фото и видео очевидцев

Косаток, застрявших на мелководье, спасли сахалинские рыбаки

Спасательная операция у шестерых местных жителей заняла всего два часа

Вчера, 3 августа, около 15.00 в районе села Москальво Охинского района группа отдыхающих местных жителей заметили в море косаток. Из-за отлива животные попали в ловушку, они барахтались в воде примерно в 1,5 километрах берега.

- Мы подплыли к ним на лодках, но так как воды было мало, примерно по пояс, то сориентировались быстро - накидывали на косаток веревки, как лассо, и вытягивали с отмели. Маленькую спасли быстро, хотя сначала думали, что она уже погибла. А вот с большой пришлось провозиться. Ее удалось освободить, только когда прилив начался, а до этого все время поливали водой, чтобы не было ожогов от солнца, - рассказал очевидец Георгий.

Всего в спасательной операции участвовали 6 человек, включая одну девушку. У молодых людей ушло 2 часа, чтобы высвободить косаток из плена.

- Поехали на отдых порыбачить и поесть шашлык, а в итоге спасли косаток. Как действовать, поняли сразу, скорее всего, благодаря телевидению и интернету, в апреле на Сахалине тоже был случай когда косатки застряли, только во льдах, - отметил Георгий.

Сотрудники Фонда защиты природы «Зеленый Сахалин» отметили, что если вы вдруг увидели косаток, или других морских животных, нуждающихся в помощи, то необходимо связаться со специалистами фонда по телефону +7(914)765-90-00.

- Часто нам присылают фото и видео в WhatsApp, и мы либо даем консультацию что и как необходимо сделать, либо сами немедленно выезжаем на помощь, - рассказал директор фонда Александр Иванов.

4 августа 2016, в 16:11 +29
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2016, в 16:29 Отредактированно 4 августа 2016, в 16:29
Хорошо,что хорошо кончается
+13
Написано 4 августа 2016, в 18:51
РитоЧка, Всегда очень приятно читать такие новости!!!
+4
Online
Написано 4 августа 2016, в 16:34
Всю съемку портит писк и визг девушки
+11
Написано 5 августа 2016, в 10:04
ivanova25, и некому ее было накаутировать.
0
Написано 4 августа 2016, в 16:38
Не показали как ушла...Молодцы ребята! Как она бедная "плакала". А девушка, что снимала зачем так визжала?
+15
Написано 4 августа 2016, в 16:42
Вот Такие Люди заслуживают Уважения! Они правда молодцы!!!
+12
Написано 4 августа 2016, в 16:47
Молодцы!!!!
+8
Написано 4 августа 2016, в 16:55
Какие молодцы!!
+9
Написано 4 августа 2016, в 17:18
пипец, смотрел в наушниках и чуть не оглох от визга этой пьяной ТП-шки
+5
Написано 4 августа 2016, в 17:44 Отредактированно 4 августа 2016, в 17:44
а спасали все таки кАсаток...ребята молодцы!!!
+1
Написано 4 августа 2016, в 17:56
kardiotonik, Бггг, не позорься, быстрей удаляй свой коммент, а то щас налетят. Не благодари, не надо
+2
Написано 4 августа 2016, в 18:18
фeрм, и все таки спасибо)))
+1
Написано 4 августа 2016, в 18:22
kardiotonik, да не за что ))
0
Еще 2 комментария
Online
Написано 4 августа 2016, в 18:42 Отредактированно 4 августа 2016, в 18:43
Блин, какие они огромные. Ровно год назад в Москальво отдыхали. Не помню чтобы в том районе когда - нибудь косаток на мель выбрасывало. Думала там только нерпы близко к берегу водятся
+4
Написано 4 августа 2016, в 23:17 Отредактированно 4 августа 2016, в 23:18
Елена Кириченко, все теплее и теплее. КОсаток все больше и больше
уже чувствую себя как в тропиках... подольше б продержалось это чувство
+6
Написано 5 августа 2016, в 06:47
НюНик_просто_Анна, пусть будут косатки и дельфины!Только белых акул не надо!
+4
Online
Написано 5 августа 2016, в 09:46
НюНик_просто_Анна, скоро где-нибудь начнут пробиваться в песке первые пальмы...
+2
Еще 2 комментария
Написано 4 августа 2016, в 19:21
Молодцы рыбаки! Хорошо, что все хорошо кончается!
+3
Написано 4 августа 2016, в 19:40
Молодцы охинцы!
+3
Написано 4 августа 2016, в 21:39
Пьяная курица"учавствовала" в спасении китов,материлась, орала,веселилась !!!!!!!!!!!Остальные помогли животным но могли травмирывать путами.
+3
Написано 4 августа 2016, в 21:40
Молодцы! Спасибо Вам ребята!!!
+1
Написано 4 августа 2016, в 22:02
Молодцы ребята. Девахе рот надо было заклеить.
+4
Написано 4 августа 2016, в 22:43 Отредактированно 4 августа 2016, в 22:45
ой как визжит деваха
0
Написано 5 августа 2016, в 00:19
Какие молодцы, а у девушки эмоции прямо через край, наверное и я бы так ликовала!!!
+1
Написано 5 августа 2016, в 09:21
karina62, судя по матам, она нетрезва явно. От визга закладывает уши. И ведь знала, что снимают, если даже не сама снимала. Ребята молодцы, а она портит отличное видео.
+2
Написано 5 августа 2016, в 07:54
Реально молодцы... Как же такие новости радуют.
+3