Смог окутал Южно-Сахалинск

Смог окутал Южно-Сахалинск

Причиной стал лесной пожар в районе Мицулевки

Днем 25 июля в МЧС по Сахалинской области поступила информация о том, что в районе села Мицулевка действует природный пожар.

Очаг возгорания удалён от Мицулевки на несколько километров и расположен в болотистой местности. Кроме того, между пожаром и селом протекает река, являющаяся естественной преградой для распространения огня.

В Мицулевке сейчас дежурит расчёт Анивского гарнизона пожарной охраны. в тушении пожара задействован вертолёт Ми-8, оборудованный водосливным устройством.

Информация уточняется, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

 Контактные телефоны оперативных служб ГО и ЧС области:
  • оперативный дежурный Главного управления – 72-36-63;
  • оперативный дежурный Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова -75-14-88;
  • оперативный дежурный управления по делам ГО и ЧС г. Южно-Сахалинска – 72-30-20;
  • телефон доверия МЧС 72-99-99.

Тем временем, в редакцию astv.ru обращаются жители Южно-Сахалинска. 

- Весь город затянут смогом, в районе Зимы вообще невозможно дышать, глаза слезятся, голова болит, скоро вообще галлюцинации начнутся, - жалуется одна из жительниц островной столицы.

Дым от пожара несет в сторону Южно-Сахалинска, из-за южного ветра, который дует по направлению к городу. 

15.14. На место пожара выехал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. 

15.42. Как стало известно редакции astv.ru, с «Горного воздуха» производится эвакуация людей. Это рабочие, занимающиеся уборкой поваленных деревьев на горе Большевик, а также сотрудники спортивно-туристического комплекса. Всего около 40 человек.

16.34. С места событий, в Мицулевке, корреспондент АСТВ Кристина Арлушина  взяла комментарий начальника главного управления МЧС России по Сахалинской области Дениса Ильнова.  

- Пожар находится  примерно в районе 5-7 км от села Мицулевка. Сейчас на территории пожара работает вертолет: перебрасывает людей к месту и тушит огонь с воздуха . На месте уже работают 7 лесных пожарных. Угрозы населеным пунктам нет, - рассказывает Денис Ильнов. - На данный момент предположительно зарегистрированы 2 или 3 очага возгорания между реками Лютога и Средняя. Горит травяная подстилка, деревьев на месте пожара нет. На территории юга Сахалина объявлен 4 класс пожарной опасности. 

17.50. Ситуация не улучается, пока сотрудники МЧС не дают прогнозов как быстро будет потушено возгорание. Пока пожар даже не локализован. Воспитанников детских спортивных секций в Южно-Сахалинске распустили, занятия на сегодня отменены. 

22.50. Пожар локализован. Об этом тут.

25 июля 2016, в 14:19 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 июля 2016, в 14:27
и как скоро потушат. интересно?
0
Написано 25 июля 2016, в 14:32
КиР84, Ждут когда само потухнет, а потом отрапортуют, что МЧС с большими затрами потушили очаг пожара в районе.... истратив .......
+6
Написано 25 июля 2016, в 14:34
yur, а тем временем жители города и особенно южной части будут задыхаться!
+5
Написано 25 июля 2016, в 15:32
КиР84, спасение утопающих - дело рук самих утопающих, надо организовываться и тушить или жечь со стороны реки…
+3
Еще 10 комментариев
Написано 25 июля 2016, в 14:36
фото вроде не относятся к данной теме или я что-то упустил?:)
+1
Написано 25 июля 2016, в 14:38
leksoos13, сопки не видно из-за дыма
0
Написано 25 июля 2016, в 14:37
тем более как я понял горят торфяники, очаги горения могут уходить очень глубоко, нужна тщательная проливка во избежания повторного возгорания.
то есть дело не одного дня.
0
Написано 25 июля 2016, в 14:38
КиР84, какое конкретно фото вам не нравится?)
0
Написано 25 июля 2016, в 14:44
Мария Ащеулова, про фото это не мой комментарий.
0
Написано 25 июля 2016, в 15:03
КиР84, точно)
0
Написано 25 июля 2016, в 14:38
А дождик только в четверг по прогнозу.
+4
Написано 25 июля 2016, в 14:39
уже в районе Пентагона вонища стоит
+3
Написано 25 июля 2016, в 15:28
Н_а_т_к_а., чо, до Штатов уже дошло?
+6
Написано 25 июля 2016, в 17:42
фeрм,
Белый дом обеспокоен
+1
Написано 25 июля 2016, в 14:43
Всемогущий и всезнающий Олег ещё не поехал разбираться?
+4
Написано 25 июля 2016, в 14:49
Мега_чел, вёдра водой наполняет.
+5
Online
Написано 25 июля 2016, в 15:12
Мега_чел, ну как же, без его участия никак... На Сахалине уже практически ни одна мало-мальски серьезная проблема без его вмешательства не решается!!!!
0
Написано 25 июля 2016, в 15:17
Мега_чел, Тоже удивляет, почему до сих пор миссия - спаситель дым на Японию не отправил.
+4
Еще 3 комментария
Написано 25 июля 2016, в 14:45 Отредактированно 25 июля 2016, в 14:46
а по Корсаковской трассе дымовуха еще вчера стояла, вернее с трассы был дым виден. Правда мы решили, что свалка горит.
+1
Online
Написано 25 июля 2016, в 14:54
Кошмар какой... Надеюсь, побыстрее потушат...
+1
Написано 25 июля 2016, в 15:39
15.14. На место пожара выехал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко
Увольнение ждать? по любому кто-то виноват.
+4
Написано 25 июля 2016, в 16:07
Мега_чел, он уволит торф, сделает строгий выговор огню, а ветру просто погрозит пальцем. )))
+15
Написано 25 июля 2016, в 16:10
+1
Написано 25 июля 2016, в 15:59
Победы.
+2
Написано 25 июля 2016, в 16:06
Убедительная просьба всем, кто вчера и позавчера отдыхал на природе за с.Мицулёвка, собраться у клуба с лопатами и вёдрами.
+5
Написано 25 июля 2016, в 16:06 Отредактированно 25 июля 2016, в 16:10
Ну что за говно. Торфяники эти. Я задыхаюсь.
−3
Написано 25 июля 2016, в 16:09
В самом сити молле смог стоит, дышать нечем. На улице капец.
+1
Написано 25 июля 2016, в 17:25
Маргарита, пошли в кино
0
Написано 25 июля 2016, в 17:48
Letchikleha, ага?? А работать кто будет ??
0
Написано 25 июля 2016, в 22:46
Маргарита, разберёмся
0
Написано 25 июля 2016, в 16:57
шашлычкииииии
+1
Написано 25 июля 2016, в 17:34
Комсомольская в районе Аралии..
Воняло дымом с шести утра, примерно...
+1
Написано 25 июля 2016, в 17:54
Экологи рекомендуют гражданам не усугублять экологическую ситуацию во время смога. Для того чтобы не способствовать ещё большему сгущению дыма над городом, его жителям следует соблюдать ряд требований:
1. Не пользоваться без крайней нужды личным автомобилем в период задымлённости атмосферы. Дополнительные выхлопные газы во время смога совсем не нужны.
2. Промышленным компаниям следует до минимума сократить выбросы вредных элементов в воздух.
3. Работать в обычном режиме в условиях густого смога должны только те организации, без деятельности которых город не проживёт. Остальным же на время сильной задымлённости воздуха следует прервать работу.
0
Написано 25 июля 2016, в 18:32
У нас на Украинской тут смог и гарью пахнет. Представляю, что на юге города творится!
+1
Написано 25 июля 2016, в 18:41
Некоторые говорят с 6 утра дымом воняло, то вчера вечером видел дым в мицулевке.
Ехал сегодня на поезде, проезжали мимо. Ничего не было. Ни дыма, и не воняло.
+3
Написано 25 июля 2016, в 19:26
Оёёёёшеньки...
0
Написано 25 июля 2016, в 20:16 Отредактированно 25 июля 2016, в 20:16
17.50. Ситуация не улучается. Букавку "ш" можно добавить ... Я думала это в районе Эдем начали печки топить или барбекю местные жители устроили в понедельник, а оказалось всё намного серьёзнее ...
+1
Написано 25 июля 2016, в 20:52
ну и у нас в сановке тоже дымок есть. Правда мы сильно не страдаем но выхода то нет. Присутствие губернатора врят ли как то окажет воздействие на огонь. он не испугается и в благоговейном страхе быть уволеным, не потухнет сам по себе. так что что толку то жаловаться? Ну да, дым огонь дышать трудно, но за три секунды огонь торфяника не потухнет. Придется несколько дней потерпеть пока пожарные не разберуться, или ждать хорошего проливного дождя. Мое личное мнение ни с кем не спорю и не собираюсь.
+2
Написано 25 июля 2016, в 22:48
ездил с корсакова в южный, ужас!!!
город невидим
дышать не чем! на обратном пути, в р-не 2й пади колона джипов(ленды200,прадики), мчс,дпс, даже видеокамера на подножках стояла
,люди в строгих костюмах, губернатора не видел
0
Написано 25 июля 2016, в 22:58
В 9 мкр опять гарью вонять сильно начинает?? 3 часа "счастья" и опять....
0
Написано 26 июля 2016, в 00:25
"17.50. Ситуация не улучается, пока сотрудники МЧС не дают " АВТОР не стоит ли поменять слово "улучшается"!!
0
Online
Написано 26 июля 2016, в 00:30 Отредактированно 26 июля 2016, в 00:31
Толстушка, но тем не менее, приходится признать очевидное: в настоящее время у нас в области без губернаторского "пинка" мало что решается (возьмем хотя бы для примера ДТП, произошедшее на Пасху. Согласно чиновничьим рапортам, помощь выжившей девочке оказывалась в полном объеме, а стоило губернатору появиться в больнице, так вскрылась совсем другая информация. И ПОКА ЧИНУШАМ НЕ БЫЛ ДАН "ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДАЛЬ" ДЕЛО НЕ СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ...) Это только один из примеров островной жизни в последние месяцы...
0
Написано 26 июля 2016, в 15:15
ой, ну все, все задыхаются! подумаешь разово чуток дымок повис, комарья меньше будет. А вот с отстойников каждый раз вонь по всему 41 км, вот это миазмы и никому дела нет! или колония № 1 в своей кочегарке резину с мусором жгет, пол Южного черный дым накрывает, наверное привыкли!
0