Продолжаются суды против сотрудников системы ГО и ЧС Сахалинской области

Продолжаются суды против сотрудников системы ГО и ЧС Сахалинской области

Вслед за главным бухгалтером ОГУ "Управление обеспечения мероприятий в области ГО, ЧС и ПО", в суд направляется начальник отдела кадров

Расследование по фактам злоупотребления в ОГУ «Управление обеспечения мероприятий в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области», которые больше года вели сотрудники правоохранительных органов, вылилось в серию судов. Ранее была признана виновной в мошенничестве главный бухгалтер ведомства.

Сейчас стало известно, что в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела кадров и охраны труда учреждения Алены Макаровой. Она обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области. 

Astv.ru ранее сообщал о расследовании в отношении руководства ведомства. Среди основных фигурантов была жена руководителя управления Анатолия Янушкевича, Татьяна, которая, по версии следствия, год прогуливала работу, при этом исправно получая не только зарплату, но и одни из самых больших в организации премий.

Те, кто, по версии следствия, обеспечивал заработки жене руководителя, были главный бухгалтер (она уже получила наказание) и начальник отдела кадров Макарова. Последняя долгое время провела в СИЗО.

Органом предварительного расследования установлено, что с февраля 2010 года по декабрь 2013 года обвиняемая, с целью получить покровительство со стороны руководителя учреждения, вносила в табели учета рабочего времени заведомо недостоверные данные о  нахождении двух сотрудниц  на рабочих местах во время их отсутствия. Это позволило последним получить за периоды неисполнения ими трудовых обязанностей денежные средства в общей сумме  более 1 млн 400 тыс рублей.

Санкция ч. 1 статьи 285 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

4 апреля 2016, в 10:53 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2016, в 11:06
эх прокурор бы еще гражданский иск влепил бы лямов на 5 со всей троицы
+2
Написано 4 апреля 2016, в 11:22
Bokassa, я бы влепила каждой по 5
+3
Написано 4 апреля 2016, в 13:20
MarySo, влепить и реально взыскать это таки две большие разницы)
+2
Написано 4 апреля 2016, в 13:42
Bokassa, да я в курсе. хотя, сейчас находят пути взыскания...
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 апреля 2016, в 11:35 Отредактированно 4 апреля 2016, в 11:35
А начальник, утверждавший эти табели, ничего не знал, что ли? Его не привлекли? Уверена, кадровичка пошла на это под давлением начальства. Потому что отказаться - считай, самой уволиться. А теперь и отдувается, стрелочница...
+16
Написано 4 апреля 2016, в 12:16
НюНик_просто_Анна, я думаю лучше уволиться, чем на такое идти. После увольнения последствия менее трагичны.
А тут, видимо, она тоже имела неплохую сумму в кармане
+3
Написано 4 апреля 2016, в 14:19
V_koza, не факт... Начальство может надавить, зачем ему делиться? Да и кто предполагал, что это выплывет? Думаете, они одни такие? Вот не поверю. Другие просто хитрее...
+5
Написано 4 апреля 2016, в 14:36
НюНик_просто_Анна, лучше б она уволилась - зато с чистой совестью!!!
+7
Еще 5 комментариев
Написано 4 апреля 2016, в 12:50
обыденность,подумаешь очередную чиновничью крысу в норковых мехах отловили таких по кабинетам ещё много.у японцев был замечательный обычай в древности -харакири.но это не все ,тому кто сделал харакири ещё и голову мечом отрубали.чтобы мучился но не долго.
+2
Написано 4 апреля 2016, в 14:41
vanya_ivan,
придётся норковую шубку на телогреечку сменить ! Настало и их время!!!вот у них нервный срыв будет...ведь не кто не думал что так повернётся....а тут оно как!!!
+6
Написано 4 апреля 2016, в 13:43
У нас что уже, в каждом органе это в порядке вещей?
Можно на пальцах одной руки посчитать контор , которые себя не компримитировали ....
+2
Написано 4 апреля 2016, в 14:42
vv78, везде бардак...Сталина нам надо!!!на время
+8
Написано 4 апреля 2016, в 17:18
PATRO, На пол рабочих дня
+1
Написано 4 апреля 2016, в 13:46
Остановите эту планету!!!
+2
Написано 4 апреля 2016, в 14:23
Через то ОГУ сотни миллионов средств облбюджета прошли. Этих прижали на мелочи - начнут показания выдавливать.
+3
Написано 4 апреля 2016, в 14:33
Ещё одни касатики хитропопопые попались!!!
+6
Написано 4 апреля 2016, в 15:41 Отредактированно 4 апреля 2016, в 15:42
PATRO, самые хитропопые,которые непосредственно рулили сим процессом,резко ушли в тень и стали уважаемыми пенсионерами.я не я,и хата не моя...
+1