фото дальневосточного следкома на транспорте

На пропавшем в Охотском море судне были невельчане

На Сахалине возбуждено уголовное дело по факту крушения рыболовецкой шхуны «ADEX»

7 февраля 2016 года в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации поступила оперативная информация о срабатывании аварийных буев с двух иностранных судов, находящихся на промысле в Охотском море.

По данному факту следственным органом проведена процессуальная проверка, по результатам которой 10 февраля принято решение о возбуждении уголовного дела по факту крушения судна «ADEX» по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). 

По данным следствия, 7 февраля 2016 года в 10.45 часов по хабаровскому времени в Охотском море в координатах 50°15,0 СШ; 151°42,0 ВД сработали два аварийных буя с судов «ADEX» и «NORT».

В результате поисково-спасательных мероприятий, проведенных силами ДВРЦ МЧС России с привлечением рефрижераторного судна «Василий Полищук» и спасательного судна «Сибирский», в указанных координатах обнаружены и подняты из воды 2 аварийных радиобуя, 3 гидрокостюма, 2 спасательных жилета и спасательный круг, принадлежащие судну «ADEX». 10.02.2016  при облете места крушения самолетом АН-74 МЧС РФ на поверхности воды обнаружен надутый спасательный плот. 

Как сообщают в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СК России, следствием установлено, что оба иностранных судна принадлежат одной иностранной компании, название которой  в настоящее время уточняется.

«ADEX» (предыдущее название «Вирп»), является рефрижераторным судном японской постройки типа СРТМ, порт приписки Ломэ, флаг Республика Того.

В сентябре 2015 года арестовывалось Камчатскими пограничниками. 8 декабря 2015 года покинуло порт Петропавловск-Камчатский.

По судовой роли судна «ADEX», поданной 15 декабря 2015 года на отход в порту Отару (Япония) на его борту находилось 16 членов экипажа, все граждане Российской Федерации, жители Приморского края и Сахалинской области, из них 9 человек - жители г. Невельск Сахалинской области.

«NORT» (порт приписки Сьера Леоне). В 1983 году построено на заводе имени Кирова (г. Хабаровск). До 2009 года владельцем судна являлась сахалинская компания. По результатам проведенных мероприятий, документального подтверждения о  выходе данного судна в море, не имеется.

В рамках предварительного расследования на территориях Камчатского, Приморского краев и Сахалинской области осуществляется комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Напомним, сегодня в районе пропажи судов в Охотском море найден спасательный плот. Поисковая операция продолжается

 

10 февраля 2016, в 15:00 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2016, в 15:03 Отредактировано 10 февраля 2016, в 15:04
Лишь бы все обошлось
+4
Написано 10 февраля 2016, в 16:11
Игорь Иванов, Не обошлось. Всё и так понятно Печально, но пока нет жёсткого государственного контроля в этой структуре и реальных тюремных сроков в случае нарушений, такие ЧП будут "иметь место быть".
+2
Написано 10 февраля 2016, в 15:12
Опять невельчане(((
0
Написано 10 февраля 2016, в 15:12
Мутно всё как то. 2 аварийных радиобуя, 3 гидрокостюма, 2 спасательных жилета и спасательный круг, надутый спасательный плот, люди где?
+3
Написано 10 февраля 2016, в 15:18
евгений , евгений , сторонник теории заговоров в моей голове говорит, что людей пересадили на другой корабль, а пустые суда или затопили или инсценировали кораблекрушение, чтобы скрыть некие грязные делишки...
+5
Написано 10 февраля 2016, в 15:29
marrozz, Что то мне тоже так кажется. Утопил-долги простил, компания одна, порт приписки Того и Сьера Леоне, ищи теперь ветра в море.
+4
Написано 10 февраля 2016, в 16:13
marrozz, Вы уверены, что людей пересадили? кому нужны свидетели? . А, всё остальное - да, возможно
+1
Еще 8 комментариев
Написано 10 февраля 2016, в 19:50
Иванова, Иванова, потому что муж-моряк порой и неделю на связь не выходит. Может жены и стали беспокоиться, пошли к руководству мужей, там им мозги запудрили, поэтому пока тишина от них
+2
Написано 10 февраля 2016, в 19:59
Иванова, Иванова, моя знакомая не знает...Муж перестал выходить на связь,хотя до этого проблем не было. Позвонила в офис,там сказали что это не их суда и муж выйдет на связь через три дня,а другой сказали что выйдет на связь через десять дней,работают на одном судне. Где теперь не переживать,то ли специально пока так говорят что бы панику не поднимать,то ли уже самим додумывать...
+4
Написано 10 февраля 2016, в 20:04
Иванова, Иванова, вот и я о чём...Она пытается держаться,но глаза заплаканные...жалко её.
+3
Написано 10 февраля 2016, в 20:22
Иванова, Иванова, надеемся вместе с ней
+3
Написано 10 февраля 2016, в 21:29
По разным причинам приходят люди на браконьерские суда,
и не всегда нелегальный промысел приносит удачу, но люди
знали, на какой риск идут кормильцы, мужья, сыновья... Если
удастся вылезти живыми из этой передряги, то это за счастье,
но остановит ли от соблазна попробовать потом ещё разок...
0
Написано 10 февраля 2016, в 22:16
kholmchanin, Вообще не понятно ваше мнение, то есть садясь в маршрутное такси и попадая в серьезное ДТП, из -за нарушения ПДД водителем, я виноват в своей гибели? Ваше высказывание больше сравнимо с зарплатой - заработает, или нет, но не как не с гибелью людей......
+2
Написано 10 февраля 2016, в 22:22
По НТВ сейчас сообщили, что у следователей появилась информация о том, что теплоход был один. Просто по каким то причинам имел радио буй с другого т/х. И появился родственник, выражающий тревожность по поводу пропажи своего близкого, который как раз находился на одном из т/х.
+2
Написано 11 февраля 2016, в 00:21
Бермутский треугольник какой-то.....люди пропали и не слуху не духу.....говорят что броконьерели мож их того погранцы потопили,мутно все как то.....
0