Против экс-сенатора от Сахалина возбуждено уголовное дело

Против экс-сенатора от Сахалина возбуждено уголовное дело

Жанна Иванова стала фигуранткой дела о неуплате налогов

Сегодня, 14 января, против Жанны Ивановой, до недавнего времени  занимавшей кресло члена Совета Федерации от правительства Сахалинской области, возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют по статье 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. По данным следствия, она скрыла от налоговых органов примерно 14 млн рублей. Максимальное наказание по этой статье – шесть лет лишения свободы.

Жанна Иванова с 2012 года была сенатором и с 1 января 2016 лишилась должности в Совфеде, её место занял бывший иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев. А сегодня с Ивановой сняли статус спецсубьекта. В качестве меры пресечения Ивановой принята подписка о невыезде. Она сейчас находится в Москве и не имеет права её покидать. По некоторым данным, которые официально не были подтверждены, у семьи экс-сенатора имеется недвижимость в Болгарии.  

История, стоившая Жанне Ивановой уголовного дела, началась еще в середине двухтысячных. ООО «Кафа», которым владел муж Жанны Ивановой, очень выгодно (примерно за 98 млн рублей) продало Южно-Сахалинску двухэтажное строение в районе Грушевого сада.

Хотя здание приобреталось для муниципалитета, но курировали сделку областные власти и лично тогдашний губернатор Александр Хорошавин. Проводили сделку черед областную Думу, а депутаты (в том числе и сама Иванова, тогда сидевшая в кресле областного парламентария) почти единодушно одобрили покупку.  

Почти сразу после этого Жанна Иванова получила пост сенатора, а ее муж в декларации указывал весьма скромные доходы. Впрочем, с декларациями в этой семье всегда было странно. Например,  в 2011 году супруг Ивановой, судя по официальным отчетам, не заработал ни копейки.

В кулуарах шептались, что деньги за здание ушли в оплату места сенатора. Даже если это не так, заинтересованность в сделке экс-губернатора Хорошавина была очевидной. Astv.ru много писало о том, что за огромные деньги приобретено сомнительное строение, тем более, что разместить в нем решили детский сад. При этом, возводилось оно для коммерческих целей, в нем планировали открывать магазины и кафе. Обустраивать в таком здании детское заведение  запрещали все контролирующие органы. Особенно много претензий было у пожарных. Открытие «Буратино» много раз откладывалось. Тем не менее, садик сдали в эксплуатацию, и он функционирует.

Наш интерес к этому вопросу очень раздражал Хорошавина, и свое первое большое интервью он посвятил, в том числе, и критике astv.ru, которое, по его словам, перевирало факты, и рассказывал о «прекрасном логопедическом садике».

Скорее всего, садик и его стоимость также станут предметом интереса следователей. Стоит сказать, что следствие по делу экс-сенатора ведет не сахалинский следком.  

14 января 2016, в 19:11 +26
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 января 2016, в 19:14
ЖИИИИРНЫЙ ВАМ ТАКОЙ ПЛЮС ЛЮБА... А ЖАННЕ МИНУС... Я ТАК И ЗНАЛ, ЧТО ТАК И ВЫЙДЕТ
+19
Написано 14 января 2016, в 19:17
Сергей Омшенецкий, а мне за что минус-то???
+11
Написано 14 января 2016, в 19:19
Балтийская Килька, вам? я вам минус не ставил. Жанне Ивановой поставил... Я бы большинству политиков минус поставил. Даже крест...
+14
Написано 14 января 2016, в 19:20
Сергей Омшенецкий, ну ей можно.
+8
Еще 6 комментариев
Написано 14 января 2016, в 19:29 Отредактированно 14 января 2016, в 19:41
Вот и до Жанки добрались. когда уже всех этих дармоедов попересажают?
Областную Думу требую разогнать. А Ефремова и депутатов тщательно проверить через контролирующие и правоохранительные органы. И применить к ним санкции.
+16
Написано 14 января 2016, в 20:50
Yaroslav0591, Плюсану на 10 лет вперед, как всегда ,встретились два жлоба.
+2
Написано 14 января 2016, в 20:57 Отредактированно 14 января 2016, в 20:57
Yaroslav0591, разогнать гопку которая обслуживала прихоти Хорошавина - сам бог велел. Я очень надеялся что Кожемяко пнет их на все стороны. Состав думы дискредитировал себя полностью и не имеет морального права указывать как жить людям.
+9
Написано 15 января 2016, в 09:46
Yaroslav0591, А мне интересно из старой администрации есть вообще порядочные люди???
+1
Еще 4 комментария
Написано 14 января 2016, в 20:06
Надеюсь закатают по полной
+4
Написано 14 января 2016, в 20:20
AX9566, 100% она с воровала очень много... Всему приходит конец, то только начала конца......
+6
Написано 14 января 2016, в 20:13
Ворьё одно ЧИНУШИ.....
+3
Написано 14 января 2016, в 20:17
Исправьте. Черед думу.
+2
Написано 14 января 2016, в 20:17
Ещё кафе потрясти. Которое Манга.
+6
Написано 15 января 2016, в 09:19
ostrovsakhalin, а с ним что не так?
0
Написано 16 января 2016, в 18:59 Отредактированно 16 января 2016, в 18:59
marrozz, это раньше быдо полностью здание учебного заведения, сначала ПТУ3, а теперь для детишек центр и это была их столовая. Потом вдруг ее продали какому то дяде или тете, а те еще раз и всё сделка не возвратная. Дети остались без столовой.
+1
Написано 14 января 2016, в 20:43
Пора браться за нашу думу, Гомилевский, Ефремов становись!
+5
Написано 14 января 2016, в 20:44
А Жанна свое взяла что до конца хватит.
+1
Написано 14 января 2016, в 20:59 Отредактированно 14 января 2016, в 20:59
Удивляют не ее проделки, не наглость зарвавшейся дамы. Удивляет что она долгие годы на свободе ходит...и, есть чувство, что на зону она не поедет.
+5
Написано 14 января 2016, в 21:20
Lukich, знала Жанна с кем делиться))
+3
Написано 14 января 2016, в 21:23
Bonya2015, Тесен клубок Сахалинский...
+4
Написано 14 января 2016, в 22:22
Lukich, сколько веревочке ни виться, а конец будет
0
Еще 2 комментария
Написано 14 января 2016, в 21:16
Спектакль длительный предстоит. СК надо раскрыть источники денег на три квартиры, дачу на Рублевке, машины, побрякушки и 200 кг. наличности. Это можно половину ПСО за взятки пересадить - не наберут.
+2
Написано 14 января 2016, в 21:48
А на вид такая приличная дама
+3
Написано 14 января 2016, в 21:49
sasch, блин, а должна выглядеть как вчерашняя Светка с Серегиного блога про бомжиху?)
+9
Написано 14 января 2016, в 21:51
Балтийская Килька,
Не лепится образ преступника по Ламброзо.
+2
Написано 14 января 2016, в 21:55
sasch, я твою Ламброзу не знаю. Водку с нею не пила и цигарку не курила. Но вот ета, Жанка (тока имя опозорила хранцузское), она прям на фотке как нечастная вдова клико, ёшкитн кот: "Не брала, не знаю. И ваще, всё это не моё"
+9
Еще 5 комментариев
Написано 14 января 2016, в 22:15
Ждем новых дел
+7
Написано 14 января 2016, в 22:59
ну что так долго, господа правоохранители, вы раскачиваетесь? обязательно пинка ждете, чтоб достать из потаённых полок материалы на разных депутатов и чиновников!
+4
Написано 15 января 2016, в 09:19
Мож ей подарок сделают, успеют до 8 марта в СИЗО разместить?
+1
Написано 15 января 2016, в 10:24
эхе-хее.. А сколько их еще бродит по стране наворовавшихся?? Некоторые так и не доберутся никогда до нар - то по амнистии их выпустят, то за недостаточностью доказательств..
+2
Написано 15 января 2016, в 10:44 Отредактированно 15 января 2016, в 10:46
Самое печальное, что весь этот спектакль делается для народа. Мол, "смотрите какой я честный и правельный губер, мне можно доверять"! На самом деле садят самых не угодных, если хотите, слабых в этой системе.
Хорошавинских чинушей-прихвостней сейчас посадят (и по делом им), а Кожемяковские придут им на смену. И уже они будут у кормушки сидеть.
Это круговорот чинушей в природе!
+5
Написано 15 января 2016, в 13:03
Kollekcioner, правильно! От перемены мест, результат не меняется.
+2
Написано 15 января 2016, в 13:03
Народ достоин своих правителей. Т.е. значит мы пока не достойны честных и справедливых.
0
Написано 16 января 2016, в 12:53
DenisE, на эту сентенцию есть хорошая реплика у Задорнова: "Хороших людей много, но плохие лучше организованы"
+1
Написано 15 января 2016, в 13:57
здравствуй оппа тфу ты жанна новый год
пусть звонит васильевой та отмажет
0
Написано 15 января 2016, в 14:01
-В России честный чиновник - это менее коррумпированный, чем другие чиновники.
0
Написано 15 января 2016, в 15:10
Лариса Романова, при том что население, основная масса, большинство, толпа если хотите на таком уровне что для нее лучше чтобы управляли ею нечестные люди. Будут люди честнее, будет и правительство такое же..
0
Написано 15 января 2016, в 16:32
Да уж … С болью смотрят члены партии ЕР на то, как отдали на растерзание своих и бросили все силы на подготовку и проведение выборов в ГД ......
+2
Написано 15 января 2016, в 18:09
Интересно, через какое время, на острове будет римейк этой борьбы с коррупцией, только с новыми лицами?
Принципиально то ничего не поменялось насколько я понимаю..
+2
Написано 15 января 2016, в 18:21
да вы что??? ее отпустят по амнистии она у нас проходит как только высшие чины на скамью подсудимых сажают... бред сивой кобылы!!!!!!!! она будет свободна через полчаса после суда.. у нас самый гуманный суд в мире к высшим чинам!!!!!!!!!!!!!!
0
Написано 16 января 2016, в 19:02
Хороший спектакль. А где гарантия, что вновь пришлые уже тоже не воруют? Гарантий нет. Честных не осталось
0