Митинг против управляющей компании в Смирных завершился предложением отправить в отставку мэра

Митинг против управляющей компании в Смирных завершился предложением отправить в отставку мэра

Сельчане платили УК за не оказанные услуги

Как управляющая компания во главе с Людмилой Бортулевой оказалась в Смирных, до сих пор для многих остается загадкой. Ее действия и в тоже время бездействие настолько разозлили местных жителей, что они готовы митинговать. В зале ДК собралось более двухсот человек. У каждого есть свои претензии. Но вот где сама Бортулева - неизвестно, за нее приходится держать ответ мэру Смирныховского района. 

Николай Козинский не стесняется в выражениях: «Фаина, не митингуй», «не слушайте себя, слушайте нас», «ты мне не тыкай». После таких ответов люди начинают вскакивать с мест.

По разговорам, компанию Бортулевой продвигала сама администрация. Недавно отсутствующая в зале женщина сдала экзамен на получение лицензии. В том, что она знает законы, никто в Смирных не сомневается, как и в том, что она умеет их обходить. Иначе, как объяснить, что практически каждый из митингующих должен компании Бортулевой немалую сумму за несуществующие услуги.

Мэр Николай Козинский предлагает жителям другую управляющую компанию, после того, как она получит лицензию. Но оговаривается, что если кому-то нравится старая компания во главе с Бортулевой, могут выбрать и ее.

Такое высказывание вызывает недоумение и раздражение у местных жителей. Во-первых, на горизонте появляется новая неизвестная компания, во-вторых, мелькает мысль, что компания Бортулевой может продолжить свою деятельность.

Жители просят не навязывать им больше управляющие компании и в первую очередь разобраться со старой, привлечь к ответственности Людмилу Бортулеву. Козинский продолжает держать оборону.

Козинский оправдывается, что ему неприятно нарушать законы, исправляя чужие ошибки. И тут же предлагает митингующим почитать законодательство.

Одна из присутствующих в зале не выдерживает, женщина обращается уже не к главе района, а к пришедшим на митинг.

Жительница Смирных

Опять мы стучимся в глухую стену, мы ничего не добьемся, нам просто говорят о каких-то правовых актах, о которых мы ничего не знаем. Все, кто здесь сидит, - должники. И будет суд, и будут нам присуждать, и придется платить. Вот уже говорят, что с первого мая будет другая компания, а Бортулева все шлет счета с увеличением. И как быть людям?

Разгневанные жители забирают журналистов АСТВ прямо с собрания, чтобы на примере показать, за что пытается госпожа Бортулева (директор ЖЭУ "Смирных") взять с них деньги. Первая остановка - дом №8 по улице Ленина.

В официальных бумагах дом числится как ветхое жилье. По стенам квартир во все направления разбегаются трещины.

Подъезды выглядят не лучше. В полу сквозные дыры, в бедственном состоянии проводка: в любой момент может вспыхнуть пожар.

По закону жители не должны платить по графе «обслуживание жилищного фонда». Однако каждый месяц в каждую квартиру стабильно приходят квитанции.

Наталья Низамутдинова, жительница Смирных

Квитанции Бортулевой мы не оплачиваем в принципе, потому что она нам не оказывает никаких услуг. Что я ними делаю? Выкидываю, сжигаю, психую, рву, больше ничего не делаю. Иногда появляется желание пойти и их компанию вместе с этой бумажкой порвать, ну правда

Еще одна глобальная проблема поселка - плохие дороги. Да и снег, по словам жителей, за всю зиму чистили раза три.

Наталья Серова, жительница Смирных

Последний раз чистили 14 апреля, если не ошибаюсь. Дошел слух, что Кожемяко едет в Поронайск. Готовились к его приезду. Два грейдера здесь ходили, все вычищали, дворников заставляли чистить тротуары, сбивать лед, хотя за зиму вообще ничего не делалось

Но в чистые улицы все равно верится с трудом. В центре поселка раскинулось свое Смирныховское море. Обойти его по тротуару возможности нет. Только пересечь на машине. А когда снег растает, лужа станет еще шире и глубже.

А на митинге жители продолжают возмущаться качеством дорог.

Жительница Смирных

В администрации никто не работает. Контроля ни в одном отделении нет. Вы только обещаете, одни слова. В моем дворе положили асфальт.  Как приняли эти работы? Никак. Его положили, потом теплосети начали прокладывать, все разрушили, вода стоит на этом месте и летом и зимой. Разве это дело? Где хозяин нашего района? Нет его, нет

Выступление женщины срывает аплодисменты. На многие злободневные вопросы мэр Николай Козинский пытается отшучиваться. А порой и в открытую говорит, что высказывания жителей вызывают у него только смех.

За всем происходящим наблюдает депутат областной Думы, Александр Болотников. Люди просят его выйти на сцену.

Александр Болотников, депутат Сахалинской областной думы

Я доведу это дело до правительства Сахалинской области. Игнорировать население нельзя. Николай Иванович, вы же мэр, вы народный избранник, ну примите решение кардинально, чтобы этот человек, который дискредитировал себя и всю идею управляющих компаний, больше здесь не появлялся. Я считаю, что это в ваших силах

А вот местные жители в силы и справедливость мэра уже не верят. В конце митинга люди решили написать петицию за отставку Николая Козинского. По предварительным подсчетам под этим документом готовы подписаться более шестисот человек.

20 апреля 2015, в 18:42 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2015, в 19:49
Козинского давно в ОТСТАВКУ !!!!!!!!!!! Бабушка плачет горькими слезами каждый день !!! Дом с 2010 года признан официально ( есть заключение) аварийным и не пригодным для жилья ! НО !!! Каждый месяц приходят квитанции от этой УК за обслуживание и кап.ремонт. Да какого фига???? Ничего не делается. Зиму бабушка еле пережила, спала в куртке. Сейчас крыша течёт во всех комнатах. Стоит в очереди на переселение с 2010 года. Не платила эти квитанции ( за что?). УК предупредили , мол не заплатите, в суд подадим. И подали. И ВЫИГРАЛИ !!!!!! Мы в шоке. Бабушка должна им 12.000. Пенсионерка, мать -героиня, имеющая медаль за материнство. Да что ж это такое ??? На руках стопа документов, писем , накопившиеся за несколько лет и мэру, и депутатам, и в ПСО. и ничего ! Ну как так то???? (((( зла не хватает!!!
+9
Написано 20 апреля 2015, в 19:51
Изобретательная, зато посмотри как он ведет себя с жителями, даже перед камерами. Такое ощущение, что чем дальше от Южного, тем бесстрашнее районные власти.
+7
Написано 20 апреля 2015, в 19:51
Изобретательная, это же полный кошмар.
+4
Написано 20 апреля 2015, в 19:53
Яков Максимов, а так оно и есть на самом деле.
+6
Еще 11 комментариев
Написано 20 апреля 2015, в 19:52
akozhukhar, в Смирных нет такого. Козинский сам решает кого навязать. Не спрашивая.
+3
Написано 20 апреля 2015, в 19:58
Интересно, а почему Болотников только сейчас объявился в районе и начал говорить, что Козинский редиска?
Почуял, что жаренным запахло?
+3
Написано 20 апреля 2015, в 20:03
VovaGrey, именно ! Мы и Болотникову в своё время писали. Безрезультатно
+4
Написано 20 апреля 2015, в 20:09
Изобретательная, Болотников тот еще жук. Такой же как и вся депутатская братия. Он же кроме Смирныховского района курирует и Углегорский. И точно также ничего не делает для блага района. Посещает только когда ситуация приобретает необратимый характер или накануне каких-то проверок.
+4
Написано 21 апреля 2015, в 10:17
VovaGrey, Да от Болотникова толку то?
Он все равно ничем не поможет, только языком трепет.
0
Еще 1 комментарий
Написано 20 апреля 2015, в 20:05
akozhukhar, люди не хотят заниматься? Ну да, они хотят каждый месяц по несколько тысяч отваливать за несуществующие услуги, ну . 14000 идиотов , ага...не знаете ситуации, лучше не комментите!
+5
Написано 21 апреля 2015, в 11:02
Изобретательная, у нас на смирныховском форуме удоляют все темы где звучит фамилия буртылёва и мацуев администратор форума не обьясняет удоления тем админестратор ким александра я так понимаю нет у нас свободы слова
+2
Написано 20 апреля 2015, в 20:06
akozhukhar, и в прокуратуре лежит дофига заявлений. В том числе и бабушкино
+4
Написано 21 апреля 2015, в 00:50
связанные одной цепью ...каждый облдепутат- с мэрами и коммерсами своих районов делали одну большую работу ...)))
0
Написано 21 апреля 2015, в 08:52
к нам бы в Долинск приехали((наш бубело тоже творит что хочет
0
Написано 21 апреля 2015, в 10:19
Странно, что это с Сахалинцами случилось, неужели им надоело жить так, как хотят чиновники.
Вы посмотрите Холмск собирает подписи за отставку мэра, Корсаковцы сейчас активно ставят свои подписи за отставку не только мэра, но и депутатов, которые выбрались сами в Областную думу, Ефремов и Каменев.
Сейчас Смирных присоединиться, и Кожемяко надо будет обратить на это внимание.
Иначе 2017 год не за горами.
0
Написано 21 апреля 2015, в 10:42
Да сколько можно простых смертных топтать.все уже устали от бездействия чиновников ,они живут для себя а не для народа ,на нашем острове мы должны жить ,а не существовать.периферию вообще вычеркнули,
+1
Написано 21 апреля 2015, в 11:12
почему удаляют темы на смирныховском форуме где звучат фамилии буртылёвой и мацуева?администратор александра ким даёт ответ что они хотят то и удоляют а где свобода слова о каторой говорит путин?или они смотрят много о украине ребят куда можно обратится чтоб администратор дал внятный ответ на удоление тем?
+1
Написано 21 апреля 2015, в 12:50
qwer73, а нафига вам этот смирныховский форум сдался-то?))) Как будто бы его читает хоть кто-то кроме самих смирныховцев. Переходите на более широкие областные платформы, чтобы о ситуации знали не только местные, но и жители других городов и районов области.
+5
Написано 21 апреля 2015, в 13:48
Яков Максимов, хорошо так и сделаю
+1
Написано 5 мая 2015, в 12:32
Это уже 5мая п.г.т. Смирных улица Ленина, сразу за мемориалом... Озеро здесь круглый год не считая зимы. Никому до этого дела нет. На День Победы на площадь на лодке поплывем
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тонут надгробия, ломаются памятники - южносахалинцы возмущены состоянием кладбища в Христофоровке
Тонут надгробия, ломаются памятники - южносахалинцы возмущены состоянием кладбища в Христофоровке
При пожаре в Новоалександровке погиб мужчина
При пожаре в Новоалександровке погиб мужчина