Один унитаз на 12 человек. Жители двух общежитий в Южно-Сахалинске пытаются добиться расселения

Один унитаз на 12 человек. Жители двух общежитий в Южно-Сахалинске пытаются добиться расселения

Люди задыхаются от плесени и собирают в подъездах шприцы

Жители старых общежитий на Коммунистическом проспекте (21а, 21б) в Южно-Сахалинске уже не первый год бьются за то, чтобы их дома признали аварийными. Помимо коммунальных бед, люди жалуются на нездоровый контингент, который проникает в их подъезды.

Тайники наркоманов, по словам местных жителей, уже не раз обнаруживали в подъездах легендарных в узких кругах общежитий. Там легко можно встретить и бездомных, и алкоголиков.

Подъезд давно стал излюбленным местом маргиналов. Доступ сюда открыт для всех. Здесь же, кстати, можно оставить и мусор, чтобы не нести пакеты до контейнеров, которых во дворе опять-таки нет.

Сомнительное удовольствие для жильцов вызывает и вид из окон - на гаражи.

Ольга Нагибина, жительница Южно-Сахалинска

Ольга Нагибина, жительница Южно-Сахалинска

Тут находили трупы неоднократно. Здесь собираются толпы молодежи, разрушают все, бомжи здесь разводят костры, греются. Устраивают тут гадюшник, опорожняются, и пьют, и курят, и наркоманят. Шприцы валяются

Жители могут только мечтать о том, чтобы вместо ржавых гаражей появилась детская площадка. Пока же это одно из самых популярных злачных мест Южно-Сахалинска.

Здесь ребята, по словам местных жителей, принимают первую дозу, вступают во взрослую жизнь. Без присмотра детей здесь гулять не отпускают. Но и дома малышей подстерегает опасность.

Елена Аганина, жительница Южно-Сахалинска

Живу здесь с 1981 года. Воспитала троих детей. Родила младшего. Ребенок родился абсолютно здоровый. Но постепенно у нас развилась на плесень, на грибок аллергия. Мы сделали операцию, сейчас заболевание вновь в стадии второй степени. Ребенок задыхается, в мозг не поступает достаточно кислорода.  Куда только ни писали - везде одни отписки

В помещении стоит тяжелый удушливый запах. С каждым годом щели в стенах становятся все шире. Ремонты, по словам жителей, бесполезны, как и обращения в администрацию с просьбой о расселении.

Месяц назад в эту кухню, как говорит хозяйка одной из комнат, заходили сотрудники администрации.

Валентина Лаптева, жительница Южно-Сахалинска

Я не понимаю, почему они не признают наши дома аварийными. Они объясняют нам, что некоторые люди еще хуже живут, чем мы. Говорят, чтобы мы сделали ремонт сами. А мы когда заехали сюда, мы сами заделывали стены, пол тоже сами цементировали, потому что тут крысы бегали, тут невозможно было жить. Но ремонта надолго не хватило. Тут все сыпется, тут все рушится

Дома построили в 1961. По проекту ванные были не предусмотрены. Предполагалось, что жители будут ходить в баню. Удобства они обустроили самостоятельно. Выглядит это все ужасающе. Черные от сырости стены, плесень, паутина, ржавчина.

Жильцы секции на первом этаже боятся, что со дня на день они могут провалиться. Пол прогнил. Люди неоднократно пытались достучаться до властей. Но ни ремонта, ни признания дома аварийным не было.

 

Марина Василёва, жительница Южно-Сахалинска

Нам сказали, что ремонт произведут в нашем доме до 2043 года. И все это время мы будем жить в руинах, с крысами, с тараканами, со сломанными стенами. А как мы будем жить? Мы боремся за жизнь наших детей, за стариков, за нас самих, мы хотим, чтобы нас расселили просто

Люди убеждены, что в случае катаклизма, дома не выдержат даже легкого землетрясения. По их словам, здания разрушаются на глазах. На собрании жильцов общежитий звучит мысль: «В 21 веке люди не должны по двенадцать человек на один горшок ходить».

В администрации Южно-Сахалинска сейчас готовят ответ на обращение жителей. А вот, что пока мы нашли на сайте фонда капитального ремонта многоквартирных домов - оба общежития включены в региональную программу, ремонт их ждет в 2017-2019 годах. Правда, это не значит, что расселение до 2019-го года невозможно.

 

 

7 июля 2015, в 18:33 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2015, в 20:05
Какой там вообще может быть ремонт?!!! Дома эти давным давно снести пора
+9
Написано 7 июля 2015, в 20:57
Конечно дом не в лучшем состоянии. Для начала можно поставить дверь с домофоном, чтобы не было посторонних там. Да и жильцам стоит с себя начать. Сами же срут где жрут, даже мусор вынести не могут. Да и судя по фото, люди вообще делали ремонт в квартире?
+3
Написано 8 июля 2015, в 10:29
Мега_чел, Одни домофон поставят, а другие, тут же его сломают. Потому что, трубка и кнопка стоят денег
+1
Написано 7 июля 2015, в 21:07
12 человек на один унитаз... в сутки сиди 2 часа, разве мало? Ну и по поводу ремонта.. могли бы скинутся и сделать хотя бы косметический ремонт.... Просто делать надо, но видимо не хочется.... Под лежачий камень вода не течёт.... Самим то приятно мыться в таком душе (фото)?.........
+4
Написано 7 июля 2015, в 22:54 Отредактировано 7 июля 2015, в 22:55
russkiy, тут и в нормальном подъезде домофон поставить - задолбаешься: вроде все за, но никто не хочет заниматься, пока бабки соберешь, проклянешь все. Я уже в двух местах, где жила, первым делом домофон организовывала. Откуда уехала - там сломали, и никто не чешется, тут, где живу - муж два раза делал, один раз сосед. Никому ничего не нужно, пользоваться любим, делать что-то не заставишь...
+12
Написано 7 июля 2015, в 23:04
Нюник_просто_Анна, вот и у нас так,деньги собрали,поставили,всё сломалось,ключи не работают,дела нет ни кому...
+6
Написано 8 июля 2015, в 00:47
Нюник_просто_Анна, я и говорю не болтать ,а делать надо... Надо просто попу от компьютера или телевизора оторвать...... народ обленился....
+6
Еще 21 комментарий
Написано 8 июля 2015, в 00:32
от жителей зависит много, но если стены дома сыпятся и проваливаются гнилые полы, то жить в нем просто опасно даже если поставить домофонную дверь и переклеить в квартире обои, тут речь не о состоянии квартир, а о состоянии дома!
+6
Написано 8 июля 2015, в 07:13
Что-то Зощенко вспомнился:"Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через нее. А чертов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.
Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.
— Нету, говорят. Жить можно.
— Товарищи, говорю, довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Ее тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.
Председатель жакта говорит:
— Тогда, говорит, устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление..."
+5
Написано 8 июля 2015, в 08:24
Мда....прям весь город им мусор в подьезд носит. Кто хочет жить лучше тот хоть палец о палец ударить пытается
0
Написано 8 июля 2015, в 11:23
Дом конечно в ужасном состоянии если уж полы проваливаются и стены рушатся, то тут косметика не поможет. Но фото конечно ужасные, особенно душевой, ну как там можно мыться? Ну хоть бы стены обшкрябали и просто покрасили и в туалете тоже.
0
Написано 8 июля 2015, в 11:45 Отредактировано 8 июля 2015, в 11:45
Сахалинка, там живет очень мало собственников. В основном жилье снимают. Контингент там, я вам доложу, еще тот. Многим нас....ть на общие места пользования. Дома старые, гнилые, так никакой косметикой не обойдешься.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семья с маленьким ребенком пострадала в вечернем ДТП на окраине Южно-Сахалинска
Семья с маленьким ребенком пострадала в вечернем ДТП на окраине Южно-Сахалинска
Единороссы официально выдвинули Олега Кожемяко на пост губернатора Сахалинской области
Единороссы официально выдвинули Олега Кожемяко на пост губернатора Сахалинской области