В Южно-Сахалинске промышленный объект появился на участке, который когда-то считался природоохранной зоной

В Южно-Сахалинске промышленный объект появился на участке, который когда-то считался природоохранной зоной

На этом пустыре жители переулка Отдаленного хотели построить дачи, но им не разрешили

В редакцию АСТВ обратились жители переулка Отдаленного в Южно-Сахалинске. Люди сказали, что недоумевают, каким образом рядом с их домами могли построить бетонно-растворный узел. Появился он на пустыре, где ещё в начале восьмидесятых рос орех и редкие дальневосточные кустарники. В 90-х вся эта красота оказалась под гусеницами бульдозера. У жителей были планы на территорию, которая долгое время оставалась пустой. Они намеревались эту землю оформить под дачные участки, но получили отрицательный ответ от администрации города. Территория была отнесена к природоохранной зоне. Однако не так давно на пустыре был построен промышленный объект - бетонно-растворный узел.

Жители даже слышали о планах на возведение АЗС неподалеку и снова обратились к властям, чтобы узнать, на каком основании это было сделано.

Надежда Гунько, жительница Южно-Сахалинска

Ответили, что теперь эта зона стала коммерческо-складской. Мы спросили: "Почему земли были переведены?" В ответ услышали: "Не ваше дело!"

Диана Ким, жительница Южно-Сахалинска

После того, как был построен бетонно-растворный узел, экология здесь резко ухудшилась. Дети просыпаются по ночам. Не так давно началось ещё одно строительство. Говорят, что автозаправка будет. Но ведь этого нельзя делать, тут проходит газовая труба.

Геннадий Ровенских, житель Южно-Сахалинска

А ведь хорошее место отдыха было. Дети здесь в волейбол играли, загорать ходили. Родничок даже был, мы всегда там воду набирали.

Территория, на которой стоят дома, теперь стала общественно-деловой. По информации ДАГИЗ, зоны поменяли свое функциональное назначение ещё в 2009 году на общественных слушаниях, где рассматривался генеральный план города. Участие в них приняло около 400 человек

Светлана Сухорукова, руководитель ДАГИЗ Южно-Сахалинска

Такие решения не принимаются кулуарно. Они принимаются через процедуру публичных слушаний. Свое слово вносит и комиссия по правилам землепользования и застройки. А завершающий штрих - это документ, который принимается в городской думе Южно-Сахалинска.

Специалисты уверяют, что АЗС на данной территории не может быть построена. В 2014 году в этом районе было выдано разрешение на возведение производственно-складской базы.

4 июля 2015, в 18:19 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 июля 2015, в 18:59 Отредактировано 4 июля 2015, в 19:00
Мария Иванова, за спрос денег не берут. Пустырь же, когда природоохранная зона была, нельзя было строить, а теперь можно, но уже точно не дачи.
+1
Написано 4 июля 2015, в 19:10
Мария Иванова, по документам, которые предоставила мэрия, все сходится. В 2009 году прошли публичные слушания и назначение зон поменяли. А разрешение на строительство завода было выдано в 2012 году. Фокус в том, что люди не знали об этих слушаниях, вот и подняли вопрос.
+2
Написано 4 июля 2015, в 19:27 Отредактировано 4 июля 2015, в 19:29
Дарья Трилицкая, на комментарий Сухороковой скажу то, о чем и так все знают, общественные слушания проводят так, чтоб о них никто не знал кроме тех, кто заинтересован в изменении зон, слушания проводятся или формально, или на них привозят пару автобусов нужных людей, которые своими голосами забьют тех, кто с чем-то не согласен, про ту комиссию по землепользованию и застройке-разговор отдельный, часто так бывает, что она даже не собирается на заседание, прозвонивают своим членам по кабинетам о теме по которой принять надо решение и проносят по ним протокол для подписания, всё-как сказали сверху-так члены комиссии и подписали! как работает ДАГИЗ я писала отдельный пост, пока ничего там не изменилось.
+5
Написано 4 июля 2015, в 19:30
Сандра Клайд, думаю, что спорить с вами здесь никто не будет, так и есть.
+1
Написано 4 июля 2015, в 19:36
Дарья Трилицкая, я тоже так думаю, тем более, что у меня есть все основания говорить то, что я говорю http://blog.astv.ru/club/blog/hochu-skazat/Mf0Qj2i..
+2
Написано 4 июля 2015, в 19:22
Мария Иванова, да, нет, конечно. Вот именно, что по бумагам все законно. Сейчас ещё склад построят, а потом ещё что-нибудь.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый матч в первенстве второго дивизиона ФК "Сахалин" сыграет на выезде
Первый матч в первенстве второго дивизиона ФК "Сахалин" сыграет на выезде
Большинство россиян оценили качество образования в стране как среднее или плохое
Большинство россиян оценили качество образования в стране как среднее или плохое