Юные гимнастки во главе с тренером протестуют у дома правительства Сахалинской области

Юные гимнастки во главе с тренером протестуют у дома правительства Сахалинской области

Они требовали встречи с врио губернатора, но к ним вышел министр спорта, туризма и молодежной политики

Сегодня, в 11.00 к  дому правительства области пришли юные гимнастки-художницы с кубками и медалями, их тренеры и родители. Они требовали встречи с властями, которые должны урегулировать конфликт, который давно назрел в сахалинской художественной гимнастике. В ссору, которая переросла в склоку, втянуты тренеры, руководство региональной федерации художественной гимнастики и методисты ОГАУ «ФК Сахалин». Так уж получилось, что гимнастки и футболисты состоят в одной организации.

По одну сторону баррикад оказалась, пожалуй, самый именитый сахалинский тренер Елена Босых и ее тренерская команда. Вчера, 28 апреля Елена Босых, два тренера – Яна Цеханович и Оксана Климовских, а также хореограф Анна Босых написали заявления об увольнении. Сегодня, им пришли смс-сообщения, что они должны прийти в бухгалтерию за расчетом. Удерживать их не стали. Демарш с написанием заявлений цели не достиг, тогда тренеры пошли в дом правительства.

К ним вышел Вадим Рокотов, управляющий делами регионального правительства, и сказав, что нечего детям сидеть в холле, провел их вместе с тренерами на третий этаж - туда, где располагается министерство спорта. Там состоялись переговоры с заместителем министра, а затем к гимнасткам пришел и сам руководить МСТиМП Антон Зайцев.

Конфликту в федерации - не один месяц. И, по сути, это конфликт некоторой части родителей гимнасток со старшим тренером Еленой Босых и ее командой.

Елену Босых, которую на Сахалин пригласили три года назад, обвиняли в незаконных поборах, жестоких методах работы с детьми, продвижении своих (в первую очередь, дочери бывшего министра спорта Олега Саитова Софии) в ущерб остальным спортсменкам, в том, что живет на две страны (у нее двойное гражданство, и, помимо российского, есть и паспорт Хорватии) и еще в куче разных грехов.

Елена Босых в свою очередь отмечает, что за нее говорят результаты работы: гимнастика на Сахалине вышла на иной уровень – с последнего места в дальневосточном регионе сборная Сахалина вышла в лидеры, София Саитова стала дважды чемпионкой ДВ по 1-му разряду, Дарья Парфентьева – серебряный призер ДВ, у гимнасток сборной в копилке многочисленные победы на международных турнирах.

Заслуги Елены Босых трудно оспорить. Но то, что отношения с работодателем у нее не задались, это факт. У нее масса претензий к методистам и руководству федерации.

- Мы, тренеры, абсолютно бесправны. Руководство федерации – это несколько мам, чьи дети уже не тренируются, и функционеры, которые голосуют по указке. Мы не можем формировать состав сборной. Мы не решаем, куда поедут спортсменки, и будет ли их выезд оплачен. Мы не можем вывезти детей куда нам надо, зато нам устраивают сборы, которые нам не нужны, - говорит Елена Босых. – Вот представьте. Нам приходит приглашение на Гран-при в Москву. Это высшее соревнование в нашей стране, туда приглашают только восемь спортсменок, и одной из них стала наша София Саитова. Но в федерации посчитали, что ехать туда не нужно. И как быть в такой ситуации?

Их не волнует, что мы со своей квалификацией уйдем, что наши спортсменки останутся без наставников. Я - единственный на весь Дальний Восток судья международной категории, но руководство федерации выгоняет нас и приглашает новых тренеров, у которых никаких заслуг, которые ни дня не работали с детьми. Нас выживают, мы просто неудобны этим людям.

Вторая сторона конфликта утверждает, что Босых нарушает трудовую дисциплину, что за три года тренер так и не поняла, что работает в государственном учреждении со своими правилами и требованиями. Босых настаивает на работе по контракту, но таких условий ей предложить не могут.  

В этом конфликте с обоих сторон очень много женского.

- Я вам скажу, как все началось, - говорит Елена Босых. – Люди, которые нас пригласили, хотели развития своих детей. Но потом оказалось, что лучших результатов за счет характера, труда и способностей достигают другие дети. Конкуренцию эти люди не выдержали - их дети ушли из гимнастики, и в этом обвиняют нас. Хотя мы не раз приглашали их вернуться.  

Разговор Елены Босых, ее тренеров и воспитанниц с заместителем министра Игорем Кутабергеем был очень сложным. Не по содержанию, а по форме – стороны, словно помня, что на них направлены камеры, изо всех сил сдерживались и проявляли подчеркнутую вежливость на грани занудства.  Но договориться ни о чем не удалось. Разве, что вопрос с жильем для спортсменок (две девочки, в том числе и Соня Саитова, чья семья, по известным причинам переехала, сейчас живут в семьях тренеров) получат комнаты в спортивном общежитии, куда раньше их не пускали.

Зато влетевший в зал переговоров глава министерства Антон Зайцев, словно голубь мира, мгновенно разрядил обстановку. Сообщил, что жилищная проблема Яны Цеханович, которая снимала жилье, решена. И для Елены Босых у него нашлись хорошие новости.

- В этом году будет создан центр спортивной подготовки. И я вас, как специалиста, вижу там. Там будут особые условия. В чем это выражается - тренеры не будут зависеть от наполняемости групп. Они будут получать оклад, плюс будет надбавка за достижения спортсмена. Тренер-преподаватель будет иметь больше возможностей проводить время на сборах.

Собственно, это то, что хотела Елена Босых. Ее и руководство федерации художественной гимнастики разведут по разным углам, чтобы они пересекались как можно меньше. И будет всем счастье.

Хотя не факт. Заявление об увольнении же написано. Да и амбиции у всех сторон конфликта огромные. Но в настоящий момент, по состоянию на 15.00, идет совещание, которое собрал заместитель председателя правительства Сергей Хоточкин. Там присутствует и руководство федерации, и представители министерства, и Елена Босых. Что там решат, мы сообщим сразу после завершения мероприятия.

29 апреля 2015, в 15:33 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2015, в 15:44
а зачем они с кубками и медалями приходят?
+3
Написано 29 апреля 2015, в 15:51
Владимир Кирсанов, видимо чтобы наглядно подтвердить заслуги, подать товар лицом, так сказать
+2
Написано 29 апреля 2015, в 15:53
Владимир Кирсанов, чтоб доказать, что они крутые тренера))
+5
Написано 29 апреля 2015, в 15:54
НатальяНиколаевна, а пить из них будут?
0
Написано 29 апреля 2015, в 15:52 Отредактированно 29 апреля 2015, в 15:52
Зачем они привели детей, в принципе, понятно. Для картинки. Только вот девочкам сидеть и выслушивать все это, конечно же, не нужно. В этом виде спорта и так сплошная внутряння, простите, срача . Не очень красиво получилось....
+15
Написано 29 апреля 2015, в 15:53
По башке надавать родителям тех детей, которых привлекают для шантажа власти.
Устроили тут междусобойчик за какие то посты, так пусть сами и разбираются. Дети то тут причем?
+8
Написано 29 апреля 2015, в 15:54
Мария Иванова, а я думал пить из них)
+1
Написано 29 апреля 2015, в 16:22
Мария Иванова, И, вообще - непонятно: написала заявление, его подписали и предложили явиться за расчётом-устроила в ПСО акцию протеста и втянула в свой конфликт детей.
Нарушение педагогической этики - на лицо
+8
Написано 29 апреля 2015, в 16:34
Abbatissa, Каков начальник, таков и подчиненный. Её же Саитов приглашал на работу и всячески покрывал. А он тоже любитель после увольнения права качать)))
+6
Написано 30 апреля 2015, в 09:34
Владимир Кузовков, После драки, кулаками не машут..
0
Написано 30 апреля 2015, в 09:38
Abbatissa, как видно из продолжения этой ситуации еще как машут. Добились таки эти тренера встречи с О.Н. и в итоге заявления об увольнении были отозваны. Вот так вот.
А всего то надо было собрать детей в охапку, надеть на них медальки и ворваться в ПСО
+3
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2015, в 16:46
Мария Иванова, и правда! Зачем забивать им голову! Они и так вон в непонятках и зашуганные сидят!
+5
Написано 29 апреля 2015, в 16:59
Честно сказать,это Босых только негатив вызывает,везде одно только "Я",я-лучшая,я-единственная...Пуп Земли,ёлы-палы...
+6
Написано 29 апреля 2015, в 17:07
Хочешь к губернатору- пожалуйста, но на общих основаниях, по записи через приёмную. А по факту- незаконное пикетирование, мадам Босых за космы, и на 15 суток, как и положено по закону
+4
Написано 29 апреля 2015, в 17:18
Из всего того что написано, у меня сложилось впечатление, что о детях как раз меньше всего и думают, больше о амбициях, решение личных вопросов и конечно куда без них о деньгах. Надеюсь разберутся и дети будут тренироваться, а не ходить по кабинетам чиновников, не зная что они там делают.
+4
Написано 29 апреля 2015, в 17:27
Зато теперь каждый сахалинец будет знать - хочешь быстро попасть на приём к министру - бери в охапку десяток детей и дуй в правительство
. Блин, какой бред...
+8
Написано 29 апреля 2015, в 17:32
Яков Максимов, я те даже больше скажу - хочешь попасть к губернатору))) Елена Босых сегодня попала таки к Кожемяко)) сейчас релиз пришлют, мы добавим
+9
Написано 29 апреля 2015, в 17:37
Любовь Барабашова, ой блиииин. Прецедент прям)
+4
Написано 29 апреля 2015, в 17:49
Любовь Барабашова, я думаю, простите за цинизм, скоро ветеранов будут с собой таскать, лишь бы попасть ... вот оно твое ручное управление во всей красе...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 29 апреля 2015, в 20:41
Правильный ход. Не за свое личное благо борется, как я понял.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Власти Южно-Сахалинска никогда не регулировали цены на продукты - ответ мэрии на запрет ФАС
Власти Южно-Сахалинска никогда не регулировали цены на продукты - ответ мэрии на запрет ФАС
Для торговли квасом в Южно-Сахалинске летом выделят 11 мест
Для торговли квасом в Южно-Сахалинске летом выделят 11 мест