На три семьи из деревянного барака в Южно-Сахалинске выделили по переселению одну квартиру

На три семьи из деревянного барака в Южно-Сахалинске выделили по переселению одну квартиру

Из-за того, что на три квартиры имеется только один ордер, одиннадцать человек, в том числе и ребенка-инвалида, поселили под одну крышу

Жить в коммунальной квартире или остаться на улице - такой выбор сейчас стоит перед жильцами аварийного дома на улице Кирпичной. Дело в том, что на три квартиры имеется только один ордер. Поэтому и новую квартиру дали только одну. Не дожидаясь соседей, одна семья переехала в шестикомнатую коммунальную квартиру, еще две пока остаются  в аварийном бараке.
 
 
 
 
Долгожданное переселение для жильцов деревянного барака по улице Кирпичной обернулось скандалом. Сначала с соседями, потом - с мэрией. Дому больше шестидесяти лет. Он признан аварийным - стены в трещинах, пол дугой, помещения без удобств. Проживают здесь семьи с детьми, которые давно мечтали о скорейшем переезде в комфортные условия. Недавно людям назвали новый адрес. Но жильцов второй, третьей и четвертой квартир заселяют в одну шестикомнатную в Дальнем.
 
- Я мать - одиночка, малоимущая. Нам предоставили одну квартиру на всех. Так невозможно жить, мы туда не хотим идти. Я обращаюсь к властям:  помогите, переселите нас в отдельное жилье, - говорит Светлана Мельникова.
 
 
Семья одной из квартир расстраиваться не стала и решила быстрее занять площадь, причем, по словам бывших соседей, сделала это ночью. Говорят, остальные комнаты уже стали сдавать. Мы выехали на место, но хозяйки в квартире не нашли, открыл дверь мужчина и сказал, что кроме них здесь пока никто не проживает.
 
 
Переезжать в коммунальную квартиру не хочет и семья Шабалиных, в которой двое детей, один из них инвалид. Законный представитель говорит, что устал бороться за их права.
 
 
"В 2013 году эта семья была признана малоимущей, мы неоднократно обращались и к уполномоченному по защите прав детей, и к Хорошавину, и к Надсадину - везде только одна отписка - вы можете встать вне очереди. Мы предоставили все документы, чтобы встать вне очереди, администрация второй месяц относится бездейственно к нашему заявлению, - рассказывает Родион Онищенко, законный представитель семьи Шабалиных.
 
 
 
 
 
О том, что у трех квартир один ордер, люди знали, однако таких последствий не ожидали.
 
 
Как сообщили в мэрии, в рамках действующего законодательства при переселении из непригодного для проживания жилья предоставляется равнозначное по площади и количеству комнат помещение. Поэтому на основании ордера квартира предоставлена одна. При этом разделение лицевого счета не будет являться законным основанием для предоставления семье трех отдельных квартир. Единственный способ решить сложившуюся ситуацию, о котором людям специалисты администрации говорили неоднократно, — обратиться в суд с иском о признании права пользования  отдельными жилыми помещениями различными семьями. Тем более все необходимые для этого документы у них уже имеются. Как правило, суд при рассмотрении таких дел принимает сторону граждан в соответствии с действующим законодательством. В свою очередь администрация города оказывает содействие в признании этого права.
 
 

 

29 июля 2015, в 10:20 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2015, в 10:25
во делаа... ((
+4
Написано 29 июля 2015, в 10:37
Иванова, причём здесь власть,люди в своё время не захотели разделить лицевой счёт,ордер один и кто им даст поотдельности квартиры,на каком основании? Думали на халяву пролезет? У нашего государства халявы нет.Надо было побеспокоится заранее.Ты не права.
+13
Написано 29 июля 2015, в 10:45
VLадимир, Володь, я больше чем уверена, что люди обратились за разделением лицевого счета, а им банально отказали. Если они сделали это письменно - надо идти в суд.
+12
Написано 29 июля 2015, в 10:47
VLадимир, Я тоже так думаю. Семья одна. Раз столько лет жили вместе и дружно платили за коммуналку. И в бараке опять же всем было здорово в новой квартире такой же площади ну жить никак нельзя.
+4
Написано 29 июля 2015, в 10:51
Нюник_просто_Анна, Здесь уже надо разбираться,хотя я не думаю что отфутболили.Но всё равно надо разбираться.
+3
Еще 11 комментариев
Написано 29 июля 2015, в 10:53
Иванова, не то,что полагаю,а знаю.Это же не незнакомые друг другу люди,а скорее всего родственники.
+2
Написано 29 июля 2015, в 10:55
Господи, какой ... вообще строит в современных условиях коммунальные квартиры?! Это чего за "машина времени" в сфере строительства сработала?
+6
Написано 29 июля 2015, в 10:59
В квартире 2,3,4 разные семьи квартиры между собой изолированы, а дают не изолированную, обращаясь в администрацию они сказали не хотите переезжать вопще детей выселим на унице останитесь
0
Написано 29 июля 2015, в 11:08
ora2706, т.е. за коммуналку вы не платите и успели прописаться вовремя?
0
Написано 29 июля 2015, в 11:10
NIKizBYKW, в бараке где живём это не комуналка три изолированные квартиры с отдельным входом
0
Написано 29 июля 2015, в 11:18
ora2706, тремя входами?
0
Еще 5 комментариев
Написано 29 июля 2015, в 11:00
Я в шоке. Зачем вообще строить 6-ти комнатные квартиры?
А как вообще у трех разных семей оказался один ордер и один счет?
Что-то тут не так?
+4
Написано 29 июля 2015, в 11:05 Отредактировано 29 июля 2015, в 11:08
yaroslav0591, Всё так Ярик,всё так.В эти бараки заселялись без прописки и регистрации.А когда приблизилось время переселений,то те кто без прописки жили поняли,что ничего не получат,вот и начался бизнес,у тех у кого были ордера и вписывались на эти ордера.Всё легко и просто.
+3
Написано 29 июля 2015, в 11:20
VLадимир, получается, халявную квартиру захотели что-ли... Незаконное вселение...
+4
Написано 29 июля 2015, в 11:24
ANNY, пусть этим делом разбираются кому положено,самим здесь не разобраться и блогеры не помогут.Может это родственники на одном ордере,а захотели отдельное жильё или ещё что то,нам ведь всю правду не сказали.
+6
Еще 5 комментариев
Написано 29 июля 2015, в 11:02
Обалдеть не встать! Ещё понятно, если это были бы родственники.А так получается общага какая то
+1
Написано 29 июля 2015, в 11:37
Не могу понять как так? Один ордер и три семьи, о чем думали эти люди, почему раньше не спохватились.
+1
Написано 29 июля 2015, в 16:01
Сахалинка, судились на разделение лицевых счетов ещё 2009 году но без успешно
+1
Написано 29 июля 2015, в 16:47
ora2706, Даже не знаю что сказать, у меня подруга года четыре назад делила лицевые счёта с сестрой и без проблем, правда там квартира. Не понять почему отказали, причина ведь должна быть.
0
Написано 29 июля 2015, в 16:53
Сахалинка, сегодня позвонили с администрации и удевились почему вам не разделили счёта, но ведь факт остаётся фактом
+1
Написано 29 июля 2015, в 12:27
"Дело в том, что на три квартиры имеется только один ордер" - Они же знали что у них один ордер. Что раньше не шевелились??
+4
Написано 29 июля 2015, в 14:23
"....Но Родион Онищенко опроверг данную информацию. С его слов, когда семьи обратились, чтобы их лицевой счет за каждой семьей закрепили отдельно - им было отказано. "

Это был последний абзац. И я почему-то этому верю.
Так как сталкивалась по работе с Управлением Жилищной политики, ДАГИЗОМ......

И почему столько негатива?
Я вчера по TV видела эту плачущую девушку, просящую о помощи, и мне их жаль.
+2
Написано 29 июля 2015, в 16:03
+1
Написано 29 июля 2015, в 16:35
ora2706, удачи вам, в этом непростом деле и терпения.
+2
Написано 29 июля 2015, в 16:54
Александра Федотова, ещё раз спасибо
+1
Написано 29 июля 2015, в 16:04
Я уже семь лет борюсь
+2
Написано 29 июля 2015, в 16:37
Так даже в гетто не живут!!!
+1
Написано 29 июля 2015, в 16:38
,,,,позор правящему Режиму!!!
0
Написано 29 июля 2015, в 19:39
Что-то эти жильцы не договаривают...Каким образом они за коммуналку платили?Коль один ордер,значит один ответственный квартиросьемщик и квитанция одна на всех приходила,да и вообще-каким образом они в этот барак вселялись?А то,что лицевые счета не могли разделить,мало верится,скорее всего никто из них и не пошевелился за все время проживания,на дурничку думали отдельные квартиры получить,ан не вышло,вот и решили в сми шумиху поднять,вместо того,что бы в суде решать этот вопрос.Темнят что-то эти жильцы,ой темнят...
−2
Написано 29 июля 2015, в 21:34
Ну один ордер на всех, это понятно, я конечно не спец в этих делах, НО можно же было вместо одной шестикомнатной квартиры разделить на эти три семьи и дать каждой семье по отдельному жилью, в бараке они жили отдельно, а тут все вместе, вот как так? У меня знакомые жили в подобном случае, барак на две семьи и им не дали совместную квартиру, я не знаю там все нюансы конечно, насчет ордена и так далее, но эти две семьи получили каждый свое отдельное жилье, надо судиться, удачи...
+1
Написано 29 июля 2015, в 22:20
Алина, Выяснились некоторые подробности,изначально это была одна семья,многодетная мама таким образом оформила расширение жилплощади,поэтому и один ордер,дети выросли,обзавелись своими семьями,но в надежде на русское "авось" документы на жилье до ума не довели,поэтому сейчас и подняли шумиху в сми,а не обратились в суд,если бы был отказ на ПИСЬМЕННОЕ заявление о разделении лицевых счетов,то в суде этот вопрос решился бы быстро,и получили бы они три отдельные квартиры,а так пожинают плоды собственной лени
−1
Написано 30 июля 2015, в 11:51
А вот у меня четыре отдельные семьи и в свое время я тоже была многодетной матерью три старшие выросли,а четвертой дочери только 9 лет, нам по суду двушку типа по занимаемой площади на весь табор будут покупать и как нам ее пилить,почему интересно нас обманывают?решили с экономить?Поняла из этой статьи только одно,дурят нас как хотят!
0
Написано 30 июля 2015, в 13:44
Из отдельных квартир переселять в коммуналку?
Где-то их кинули...
0
Написано 26 августа 2015, в 16:10
А почему бы ,власть имущим,не пожить с годик в бараке. Может отдуплились,каково оно. Люди не молчите,выходите на митинги,критикуйте власть во всех СМИ,Инете. Они бояться ,этого ,как огня.
0