Суд по факту гибели в ДТП четырех человек закончился оправданием пьяного водителя

Родители погибших намерены обратиться в Верховный суд

Сегодня, 31 марта состоялось заседание суда, на котором рассматривались обстоятельства ДТП с четырьмя погибшими. 

Эта авария, напомню, произошла в Южно-Сахалинске 8 мая 2012 года во втором часу ночи. Как следует из материалов уголовного дела, "Тойота Чайзер", за рулём которой находился 27-летний молодой человек и ещё четверо пассажиров, двигалась по улице Железнодорожной в южном направлении. В районе дома № 83 они решили свернуть  во двор. В этот момент в них и врезался встречный "Мицубиси Паджеро". Как покажет медицинская экспертиза - 26-летний водитель джипа был нетрезв.  

Само столкновение произошло, когда седан уже свернул и оказался на встречной полосе движения, прямо перед внедорожником. От удара на огромной скорости легковушку буквально разорвало на части.

Из сидевших в "Тойоте" удалось выжить лишь одному. Рассмотрение уголовного дела длилось практически три года. Всё это время матери погибших надеялись, что за смерть их сыновей на законном основании ответит водитель внедорожника. Однако мужчина оправдан. Виновным признан водитель "Тойоты", который при совершении поворота не пропустил внедорожник, даже при том, что тот двигался с превышением скорости.

Поражаясь такому решению судьи, родные погибших намерены обратиться в Верховный суд и генеральную прокуратуру России. 

31 марта 2015, в 17:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 марта 2015, в 17:56
Я просто пытаюсь понять, если парни поворачивали в темное время суток, а тот пьяный товарищ летел с диким превышением бухой, как они его разлядеть-то смогли бы? очень странная история.....
+8
Написано 31 марта 2015, в 17:58
Мария Денисенко, темное, но довольно освещенная улица, судя по фото.
+5
Написано 31 марта 2015, в 18:01
Kristina, ну скорее всего ребята повернули на авось, не учтя скорость джипа.... жуть....
+4
Написано 31 марта 2015, в 18:04
Мария Денисенко, ну так и водитель джипа был пьян, и ехал с превышением скорости
+2
Еще 22 комментария
Написано 31 марта 2015, в 17:59
Black65, ну нифига ж себе,сказал так сказал)))
+5
Написано 31 марта 2015, в 18:02
Marina Makarova, эмоции
+2
Написано 31 марта 2015, в 18:03
Black65, да вижу уж
+5
Написано 31 марта 2015, в 18:09
Вот так вот (( кого-то судят и закрывают за мелочь, зато бухих лихачей-убийц оправдывают(( Россия...
+5
Написано 31 марта 2015, в 18:15
Пьяный, превышение скорости, 4 трупа, невиновный.
+5
Написано 31 марта 2015, в 19:08
Black65, виновен в том, что сел пьяный, это одно, за это административка. Но в ДТП невиновен, это другое.
+13
Написано 31 марта 2015, в 21:11
Reader, ты прав, но все равно, 4 человека
+2
Написано 31 марта 2015, в 21:51
Black65, ну да, 3 пассажира по вине водителя, который умер.
+4
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2015, в 18:28
Формально решение правильное.
Все законы формальны, условны, бюрократичны.
Морально можно было разделить ответственность на двоих, но считать виновным одного пьяного по справедливости нельзя.
+9
Написано 31 марта 2015, в 18:43
В идеале, за этим оправдательным приговором (а погибшие нарушили ПДД не пропустив встречку) должно было последовать возбуждение дела по факту управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
+1
Написано 31 марта 2015, в 19:08
НеДобрый Фей, административного, конечно же возбудили.
+3
Написано 31 марта 2015, в 21:47
Какой необ'ективный репортаж. На чайзере товарищи были в состоянии опьянения, возможно и наркотического, водитель был лишен прав за пьянку, и нарушил правила. Водителя на паджеро прав лишить за пьянку, но в дтп не виновен
+11
Написано 1 апреля 2015, в 07:59
Марья, поддерживаю. К тому же налево поворачивали, не пропустив... Всё-равно жаль...
+4
Написано 1 апреля 2015, в 11:53
Марья, согласна!
+1
Написано 10 апреля 2015, в 23:36 Отредактированно 10 апреля 2015, в 23:38
Марья, если бы на Паджеро не несся на огромной скорости мальчишки были бы живы,а их матери уже растили бы внуков,ну и наказали бы пьяных водил,а теперь всё остался только водитель Паджеро который своим лихачеством унес 4 молодые жизни.
Его даже прав не лишили,он наверняка по синьке так и ездиет.
0
Еще 1 комментарий
Написано 31 марта 2015, в 22:25
Vlad, он виновен в управлении в пьяном виде и в превышении скорости. Но, простите, это административные правонарушения, смерть ребят с этими деяниями не связана. Но напрямую связана с нарушением, допушенным водителем Чайзера. Если бы тот не рванул под колеса джипа, по и разошлись бы, как в море корабли. Да, водитель джипа должен нести ответственность за пьянку, но не за смерть людей
+6
Написано 1 апреля 2015, в 09:17
Римма Хайрутдинова, Если бы он не набухался как прачка и не летел за сотку то он бы точно не был виновен... Не было самой аварии, не чего бы не было...
0
Написано 1 апреля 2015, в 10:53
vladsakh, я не буду вам ничего доказывать. Вы исходите из эмоций, я - из юридической подготовки. При этом на уровне эмоций мне так же жалко парней и хотелось бы, чтобы обстоятельства сложились по-другому. Но увы, случилось то, что случилось...
+1
Написано 1 апреля 2015, в 11:49
Римма Хайрутдинова, систематически ездил за рулем пьяным и лишен на 96 месяцев права управления. По моему все закономерно, как ни жестоко это звучит. Лучше так, чем однажды он кого то сбил бы.
+3
Еще 6 комментариев
Написано 31 марта 2015, в 22:54 Отредактированно 31 марта 2015, в 22:57
akozhukhar, а зачем тогда с ног на голову перевернули в статье
+2
Написано 1 апреля 2015, в 08:13
akozhukhar, Я, как и многие в обсуждении этой новости, исхожу из тех данных, которые в самой новости и преподнесены. Если водитель джипа был не пьян, я искренне рада - это еще более облегчает его судьбу.
+2
Написано 15 марта 2021, в 14:59
Римма Хайрутдинова, Вот именно,он был не Не просто пьян,а в хлам,и то что его отмазали это однозначно,у него родственники и в суде,и в прокуратуре,я с ним работал в карьере,он постоянно бухал и за рулём и на работе!!!
0
Написано 1 апреля 2015, в 08:23 Отредактированно 1 апреля 2015, в 08:27
Интересно а почему в статье не сказано, что товарищи в чайзере тоже были пьяны? И конечно виноваты были водители обоих машин, и не важно кто конкретно нарушил правила, а важно то что оба водителя были пьяны. Конечно, как бы не было печально, но один поплатился смертью, а другой почему то "не виновен", и вот это точно не справедливо...
+5
Написано 1 апреля 2015, в 10:46
Parazit, не подскажите, откуда информация, что товарищи в чайзере тоже были пьяны? Почему то я тоже в этом уверена.
+4
Написано 1 апреля 2015, в 11:06 Отредактированно 1 апреля 2015, в 11:07
Kristina, данная информация писалась после аварии, на форуме. Но можно конечно ей не верить, а просто посмотреть на голые факты: выходной день, 2 часа ночи, за рулем водитель лешоный прав за вождение в не трезвом виде, полная машина молодых парней, я думаю они ехали после экскурсии в художественном музее...
+5
Написано 1 апреля 2015, в 11:08
Parazit, я с вами совершенно согласна. К сожалению, виноваты сами.
+4
Написано 1 апреля 2015, в 08:30
akozhukhar, так и я о том же. Один шел с превышением, другой с полным салоном людей полез под первого. И вот тут уже не важно, кто и в каком состоянии тогда был, важно, что один нанаружал до КоАПа, а другой до УК. Но некоторые зацепились за пьянку, а предметно на дело смотреть отказываются.
+3
Написано 1 апреля 2015, в 08:38
Был суд не так давно по немного похожему случаю, по ДТП в Хомутово. Разница в том, что сворачивал и попал под гонщика пьяный в сосиску водитель грузовичка, а гонщик, водитель микроавтобуса был трезв. Ну с пьяницей понятно, 6 лет влепили. Но водитель болида, несмотря на трезвость, получил 5 лет. Вот поэтому и хрен поймешь наше "правосудие".
+6
Написано 1 апреля 2015, в 22:31
Lexx, Водитель грузовичка, как и водитель болида уже гуляют на свободе. Следствие допустило какие то ошибки.
+1
Написано 1 апреля 2015, в 22:31
Lexx, просто у него адвокат не такой матерый был
+1
Написано 1 апреля 2015, в 10:08
Этот суд не понять. В июне 2010 года в Хомутово сотрудник полиции, который превысил скорость совершил столкновение с другим автомобилем, в результате один человек 20-летний парень погиб, а второй остался инвалидом.
До сих пор никого не наказали. Куда только мама не жаловалась, но все тщетно. Тем более, что он не просто сотрудник полиции, но и сын высокого начальника полиции.
+4
Написано 1 апреля 2015, в 13:17
yaroslav0591, тем более ничего не решат...самосуд только если
+1
Написано 1 апреля 2015, в 12:17 Отредактированно 1 апреля 2015, в 12:19
Vlad, господи, да что ж вам все, как детям, разжовывать нужно??? Водитель ДЖИПА, даже если и был пьян и ехал с превышением, ехал ПО ПРЯМОЙ, отсюда виноват по статьям 12.8 и 12.9 КоАП. Водитель Чайзера по правилам обязан был пропустить джип перед поротом налево, поскольку тот имел приоритет на дороге. Не выполнив требования ПДД о предоставлении преимущества (ст. 12.13 (ч.2) КоАП), он спровоцировал ДТП с летальным исходом для 4 человек, а это уже ч. 5 или ч. 6 (в зависимости от состояния водителя, который, как говорят, тоже был не очень трезв) ст. 264 УК РФ. И в данном случае не важно, был ли водитель джипа пьян. Он НЕ виноват в смерти людей, а виноват только в превышении и вождении в нетрезвом виде (если этот факт имел место быть). А в смерти людей виноват водитель Чайзера, который не оценил обстановку и подставился под джип! Юридический аспект этого ДТП таков... Моральный аспект каждый для себя выделит сам. Так что учите матчасть, Влад...
+5
Написано 1 апреля 2015, в 12:42
Vlad, оскорбления - не аргумент в споре...
+3
Написано 1 апреля 2015, в 15:22
Конечно меня скорее всего за минусуют за этот коммент, но я не понимаю, а чего вы так набросились на мужика, да он виноват в том, что был пьяный и скорость была привышенна, его за это лишили прав и штраф за превышение. А эти парни ехали тоже не адекватные, или пьяные или еще чего....., и они не уступили ему дорогу, думали проскочят, и мало того еще на распиле, если б не распил может еще и живы остались.
Если говорить с буквой "б" и "бы", то да если б он не был пьян и на была бы привышенна скорость то конечно он бы притормозил и если бы они были тоже в нормальном состоянии и не повернули бы, а пропустили его.
Я никого из них не обвиняю и никого из них не оправдываю. но если брать закон то по закону именно так его можно наказать лишение и штраф, так как он все таки был на главной дороге......
+7
Написано 1 апреля 2015, в 17:28
chizh, в точку!
+5
Написано 26 сентября 2016, в 16:28
chizh, Ты извини меня конечно,но тут ты не прав.Это не распил сам знаю так как лично знаком с водителем и не надо тут про закон тут За человечность надо,а не за то что бы обсуждать погибших!!!
−1
Написано 26 сентября 2016, в 16:38 Отредактированно 26 сентября 2016, в 16:41
Кирилл Шевченко, вы уж извините , но мне глубоко по фигу, я высказала своё мнение и имею права на это. А то что оно не Нра это уже ваше дело, и не надо со мной на ты, соблюдайте приличия , я вам не знакомый человек. И жевать эту тему которая уже мне не интересна я не хочу
+1
Написано 1 апреля 2015, в 17:55
Vlad, он виновен тем что был пьян и то, что привысил, а в смерти он не виновен.....
0
Написано 2 апреля 2015, в 11:20
Уважаемые доброжелатели!
Обращаются к вам родители погибших детей. Как можно судить о произошедшем ДТП не зная его обстоятельств? Простому обывателю многое (практически все) не известно об этой аварии! Вы судите наших детей по слухам! Кто-нибудь из вас хоть раз присутствовал в суде, слышал показания свидетелей со стороны защиты и обвинения, видел как «невиновный» водитель «Паджеро» и его свидетели противоречили в показаниях друг другу?
Кто-нибудь из вас читал заключение мед. экспертизы на погибших детей, где описаны их травмы, и кто в каком состоянии находился? Почему вы решили, что они находились в алкогольном и наркотическом опьянении?
Уважаемые доброжелатели, судя по манере общения, вы вроде грамотные люди, а рассуждаете однобока. Представьте, что такое рамный джип+ скорость более 130 км/ч+ тяжелая степень алкогольного опьянения- 2,53 пром. При таком сочетании у детей (и любого) не было шансов выжить. А если бы это были пешеходы, то от них осталось бы мокрое пятно. О каком распиле может идти речь?
Хотим напомнить, что «Паджеро» двигался по левой полосе движения, а ДТП произошло на правой полосе. «Чайзер» никого не подрезал и резко с места не рвался, иначе бы он просто не вошел в поворот. На видеозаписи хорошо видно кто как движется!
Продолжение следует...
+2
Написано 2 апреля 2015, в 11:21
продолжение.
Почему на водителя «Чайзера» Вами приводится справка о нарушениях ПДД, а на водителя «Паджеро нет»? у второго водителя не менее серьезные нарушения!
Мы, родители, не собираемся перед вами оправдываться, что-то вам доказывать, все давно доказано, но к сожалению у нас очень гуманное и «объективное» правосудие к избранным.
Прежде чем в очередной раз высказывать свое не объективное мнение, подумайте!
В итоге виновный оказался не виновным, никаких тебе штрафов, лишения прав и свободы, а полная реабилитация. Пей, гоняй, убивай, ничего тебе за это не будет.
Как бы Вы, не отзывались о наших детях, они имели право на жизнь. У нас выросли хорошие, достойные дети!
Горе матери, похоронившей своего ребенка, поймет только тот, кто это пережил.
+3
Написано 2 апреля 2015, в 17:39
Alex86, Уважаемые родители и вообще, все родственники всех погибших - примите соболезнования!
Очень жаль , что произошло событие, повлекшее гибель людей, страдания раненых. К сожалению того, что произошло уже ничто не изменит.
Что касается суда и решения , которое он вынес. Конечно большинство читающих статью не знают всех обстоятельств данного дела. Но по опыту общений с судом ( несколько гражданских и административных административных дел) могу сказать, что очень многое, если не все зависит от текста иска. Собственно суд выносит решение по тем требованиям, которые написаны в иске. Написано - привлечь к отвественности водителя Чайзера за нарушение ПДД ( не уступил дорогу при повороте налево - через полосу встречного движения) - такое решение и будет вынесено. Если бы в иске привлекали водителя Паджеры, то его состояние было бы отягчающим вину. Но судя по статье авария не является следствием его действий - превышение скорости, алкогольное опьянение
+1
Написано 7 апреля 2015, в 00:28
Alex86, о вине не вам судить
0
Написано 2 апреля 2015, в 14:54
Страшно! Что скажешь вон и по трезвянке сбивают и разбиваются, а про пьяных вообще отдельный разговор.
+2
Написано 4 апреля 2015, в 08:38
Я в шоке от нашего правосудия,но начнем с начала, гражданин Б. водитель автомобиля Паджеро был не трезв, ехал с охоты,да и ещё и с женой поругался,тут же скрылся с места дтп, разыграли всё так будто не он сидел за рулем,а его брат,который работает «там где надо», чтобы остаться безнаказанным (который также находился в машине). Отмазывать удавалось лихо, начиная с самого момента аварии, было придумано куча версий.
Хочется поддержать матерей погибших, ведь это страшно видеть уже холодное тело своего чада на сером асфальте. Получив заключение судмедэкспертов и результаты экспертиз парням просто ни дали ни одного шанса на жизнь, все кости и все внутренние органы были просто раздавлены. Друзья...друзья с детства уже поворачивали домой и тут лихач которого только оштрафовали и лешили прав на три года.
0
Написано 4 апреля 2015, в 08:58 Отредактированно 4 апреля 2015, в 09:00
В продолжении вышесказанного ни извинений ни звонков от гражданина Б. не было направлено в адрес матерей, (хотя денежки ему не было стыдно предлагать убитым горем матерям), а ведь посыл слова матери сильнее всякого суда,а им от него не надо было ничего кроме его раскаяния и извинений. Гражданин Б. у тебя самого есть дети и не дай божи тебе пережить такое.
Самое главное в этой трагедии то,что здесь попахивает крупным вознаграждением. Сколько запугивали свидетелей, следователей, за время следствия сменился не один следователь. Но а судье скорее всего дали крупное вознаграждение (слово "взятка" здесь не уместно, у нас ведь губернатор от денежных вознаграждений в 30% не отказывался). А судьи тоже продажны. Поэтому обязательно нужно подавать в Верховный суд. Да и огласка телевидения не помешает.
0
Написано 4 апреля 2015, в 13:06
klim, огромное спасибо за истинное понимание дела. На самом деле, водитель "Паджеро", не лишен прав, а получил право на реабилитацию и обращение с требованиями о возмещении имущественного и морального вреда.
0
Написано 5 апреля 2015, в 22:37
Alex86, так и что он обращался за возмещением?а прав почему не лишили?а ну да судью же купили
0