Суд по делу гибели Кольской начался в Мурманске

Суд по делу гибели Кольской начался в Мурманске

Рассмотрение перенесли с Сахалина туда, где находятся подсудимые и большая часть пострадавших

Сегодня, 7 июля 2015 в Первомайском районном суде города Мурманска назначено предварительное слушание по уголовному делу о крушении самоподъемной буровой установки «Кольская», сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте  СК РФ.

Напомним, ранее рассмотрение дела проходило в Поронайске, но после многочисленных жалоб членов семей погибших нефтяников с Кольской его перенесли в Мурманск. 

Перед судом предстанут двое руководителей  ОАО «Арктикморнефтегазразведка» - бывший исполняющий обязанности главного инженера Бордзиловский Л.Л., а также бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Лихван Б.С. Они  обвиняются в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, бездействие указанных должностных лиц, их пренебрежение своими служебными обязанностями привело к наступлению трагических последствий, - к  аварии буровой установки и гибели 53 человек.

По данным следствия, в ходе перегона «Кольской» от западного шельфа камчатки к Сахалину в начале декабря 2011 года в связи  со штормовой погодой ответственным за буксировку лицом было принято решение об увеличении скорости движения буксирного каравана до 5 узлов, что превышало максимально допустимую при подобных погодных условиях. Кроме того, от биения волны в носовую опорную колонну произошла деформация наружной обшивки корпуса буровой установки, началось поступление воды в балластные танки, что привело  к образованию дифферента (крена) «Кольской».

Бордзиловский и Лихван, самонадеянно игнорируя эту тревожную информацию, не приняли организационных мер к исправлению критичной ситуации, своевременно не пресекли нарушение правил морской буксировки и не дали указание о незамедлительном спуске опорных колонн платформы для улучшения ее остойчивости(способности судна противостоять внешним силам), и переходе «Кольской» в режим дрейфования. Поступившее впоследствии от названных руководителей указание о спуске колонн было явно запоздалым, поскольку из-за нахождения воды в танках механизм опор к тому моменту оказался уже неработоспособным.

Бордзиловский, зная что на «Кольскую» поступает вода и насосы не справляются с ее откачкой, запретил команде без его ведома подавать сигнал SOS. Вертолет в район бедствия вылетел уже после затопления буровой. При этом с того момента, как Бордзиловскому и Лихвану стало известно о развитии критической ситуации на платформе, до ее полного погружения под воду прошло не так уж и мало времени – более 5 часов. Также следствие полагает, что именно по прямому распоряжению Бордзиловского на борту «Кольской» находилось необоснованно большее число людей. 28 человек – вахтовые рабочие, обслуживающий персонал, которым из-за экономии денежных средств Бордзиловский просто не позволил выехать на других судах, не были задействованы в самой буксировочной операции, но разделили общую судьбу с членами экипажа.

18 декабря 2011 в 12 часов 46 минут СПБУ «Кольская» опрокинулась и затонула в Охотском море на глубине более 1000 метров.

Следствием проделан большой объем работы. В рамках расследования уголовного дела проведено уникальное подводное обследование затонувшей буровой установки с применением глубоководного аппарата «Triton» на глубине более километра. Допрошено около 200 свидетелей, потерпевших и должностных лиц различных государственных структур, проведены обыски и выемки, а также проведено более 60 судебных экспертиз. В их числе сложная комплексная технико-эксплуатационная экспертиза, многочисленные судебно-медицинские и ситуационные судебные экспертизы. Объем материалов уголовного дела составляет 25 томов.

7 июля 2015, в 16:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше года будет закрыт проезд по дороге Троицкое-Новотроицкое в Анивском районе
Больше года будет закрыт проезд по дороге Троицкое-Новотроицкое в Анивском районе
В министерстве соцзащиты Сахалинской области составили список бюджетных гостиниц
В министерстве соцзащиты Сахалинской области составили список бюджетных гостиниц