Младен Ириолов

Южно-сахалинскую семью с двумя детьми обязали освободить участок, на котором стоит их дом

Оказалось, что дом был продан людям незаконно

По всем документам на этом месте, на улице Песочной в Южно-Сахалинске,  должен стоять маленький домик. На самом же деле здесь стоит двухэтажное жилое строение. В нём с 2011-го года жила семья Осмачко с двумя несовершеннолетними детьми. Они купили этот дом уже в таком, расширенном, виде. 
 
Дом приобретался по предварительному договору  купли-продажи. Семья Осмачко внесла задаток, а также 800 тысяч рублей на ремонт дома, который так до конца и не был выполнен. Достраивала и переделывала дом семья уже за свои деньги. Параллельно новоселы пытались выйти на продавца и бывших строителей. Безрезультатно. А потом бывшая владелица участка решила расторгнуть договор купли-продажи. Начались судебные разбирательства - они длятся около года. Позади уже восемь судебных процессов. Два последних,  по мнению адвоката ответчиков,  противоречат друг другу. По одному решению выселять из дома никого нельзя, по другому  -  данный земельный участок должен быть освобождён.
 
 
Всё происходящее, по мнению уже бывшей жительницы этого дома Юлии Осмачко,  это настоящее мошенничество. Она подозревает, что они попалась на удочку аферистов, причем их семья в городе не единственная, оказавшаяся в такой ситуации. 
 
 
Удивительная метаморфоза, а именно превращение дома из 63 квадратных метров в 127,  по закону признана самостроем. Так как решение на строительство этого коттеджа никто не давал. А в его регистрации владельцам участка на данный момент отказано. Со слов и.о. начальника межрайонного отдела УФССП России по Сахалинской области Елены Гармаевой, решение суда  - освободить участок,  принадлежащий истцу. Поэтому судебные приставы пришли выселять семью. Освобождать участок они начали с забора. Его сняли. 
 
Дальше судебные приставы переместились внутрь дома. Где на тот момент находился адвокат ответчиков. Всё имущество переписали. А несовершеннолетних детей - мальчика и девочку - вывели для передачи сотрудникам органов опеки. Родителям пришлось силой забирать своих детей. В данный момент  семью приютили родственники. Сегодня в этом доме, который по документам не существует,  уже живут другие люди.
 
9 октября 2015, в 16:28 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 октября 2015, в 16:50
что-то мне кажется, что этот дом стоял на продаже за не такие уж большие деньги
+2
Написано 9 октября 2015, в 17:27
странный способ приобретения недвижимости
+1
Online
Написано 9 октября 2015, в 17:36
Ну как можно детей выгонять на улицу!
+1
Написано 9 октября 2015, в 18:15
Да ситуация: Чужую беду - руками разведу, а своей – ума не представлю.

Невольно вспомнила эпизод своего детства:
Мои родители, а нас у них было трое, любители- путешественники решили из посёлка переехать в большое село.
В селе они купили в рассрочку жилой дом, требующий капитального ремонта за 1,5 тысячи рублей в советское время.
Мы переехали… Родители после работы производили ремонт дома, посадили огород, а мы, дети, им помогали……..
А когда дом приобрёл вид настоящего добротного дома, мама принесла в дом весть о том, что хозяйка, продавшая нам в рассрочку дом, решила расторгнуть договор купли-продажи через суд…….
И суд договор расторгнул…..
Стоимость ремонтных работ и пользование за земельный участок были засчитаны, как компенсация за проживание семьи на период производства ремонтных работ….. Возможность снять урожай с огорода нам дали….
Это было ещё в советское время….

Так, что данная ситуация в капиталистическое время, для меня не является шокирующей сенсацией……
Сейчас всё возможно, а причина как всегда найдётся …..
+6
Написано 9 октября 2015, в 18:56
Да надо просто этот дом сжечь, чтобы этой суке, которая решила себе отремонтированный вернуть, пусть уж никому не достанется. А семье подать на компенсацию за ремонт и возврат за уплату. Продажные эти судьи. Первый суд наверное честный был, а во второй раз уже купленный.
+10
Написано 9 октября 2015, в 20:16
karina62, С... - это не то слово. Я думаю, что это самая натуральная сволочь….

А пожог - это не выход из данного положения, так как тоже могут
привлечь к ответственности......
Дом, наверное, ещё и застрахован……

Ситуация ужасная…..
Семье очень сочувствую, желаю чтоб данная ситуация разрешилась положительно в их пользу….
+5
Написано 9 октября 2015, в 22:43
VULKAN, ну вот точно...у Вас просто очень совестливые и честные родители, в духе советского времени воспитанные. А хорошо было бы спалить нахрен хату! Да так, чтобы подкопаться не к чему было...проводка или мало ли что...
+4
Написано 9 октября 2015, в 22:43
VULKAN, хоть прокуратура как то отреагировала, ведь видно же невооруженным глазом что это банда мошенников во главе с судьей
+3
Еще 3 комментария
Написано 9 октября 2015, в 20:18
Неужели администрация не может обеспечить жильём семью?
Ведь есть же фонд маневрированного жилья.
+3
Написано 9 октября 2015, в 21:23
Ну что за люди пошли.
Сволочи. Чтобы у них руки отсохли.
+2
Написано 10 октября 2015, в 18:10
Кому перечислили деньги жильцы семьи Осмачко, они их на руки отдали?Кто указан продавцом в предварительном договоре , был ли заключительный договор?Или семья только из заключенного предварительного договора начала вливать деньги в дом?
0
Написано 18 октября 2015, в 21:52
Вероятно хозяева дома "сволочи" или "аферисты", но меня всегда удивляют жертвы этих душещипательных историй. Простите, но покупка дома это серьезная сделка и не знать законов или нюансов, не изучить своих прав и возможностей, не обратиться к юристам до того как тебя обдурили, считаю верхом безрассудства и глупости!
0