Директор спортшколы показал "кузькину мать" чиновникам из Южно-Сахалинска

Директор спортшколы показал "кузькину мать" чиновникам из Южно-Сахалинска

Леонид Ким крайне эмоционально выступил перед сотрудниками ДАГИЗ, которые под разными надуманными предлогами мешают школе

Сегодня, 13 мая в областном правительстве прошло заседание регионального градостроительного совета. Кроме членов правительства, представителей администрации города и городской думы, собрались и опытные архитекторы, инженеры и проектировщики. Пожалуй, сложно припомнить случаи, когда заседания проходили настолько эмоционально. Директор спортивной школы восточных единоборств Леонид Ким в стиле Хрущева, показывающего "кузькину мать" империалистам, стучал по трибуне папками с сотнями документов, в которых запечатлена его борьба за несколько метров асфальта между спортивной школой восточных единоборств и улицей Ленина.

Вот они, эти спорные метры, которые школа должна, но все не может получить. 

 

История вопроса такова. Руководство школы задумало реконструкцию. Сейчас школа – это спортивный зал бывшего завода. Планируется сделать пристройку, тогда появится еще один зал, помещения для занятий, раздевалки, душевые... все, что должно быть в спортивной школе в любом цивилизованном городе.

В 2011 году руководству школы выдали градостроительный план, который такую пристройку предусматривал.

Есть проект, проведена большая подготовительная работа. Можно начинать строить. Но не все так просто в нашем областном центре.

В 2015 году в ДАГИЗе решили, что для реконструкции школы есть множество препятствий. Они заслуживают того, чтобы рассмотреть их отдельно.

 

Препятствие №1. Парковочные места.

Проектом не предусмотрены парковочные места. С пристройкой исчезают несколько метров асфальта. Сейчас они используются в основном посетителями крупного строительного магазина – люди оставляют там машины, идут за покупками. Вероятно, речь идет именно об этих парковочных местах, которые, несомненно, исчезнут.

Но появятся новые – за зданием школы. Именно там автомобили смогут оставить сотрудники школы и родители учеников. Другое дело, что посетители магазина вряд ли будут оставлять там машины – им будет просто неудобно.

У руководителя спортшколы Леонида Кима возникает резонный вопрос – какой законодательный акт предусматривает обязанное наличие парковочных мест перед спортивной школой?

И такой документ в ДАГИЗе нашли.

 

Препятствие №2. Забота об инвалидах.

Елена Касьяненко, представитель ДАГИЗ Южно-Сахалинска

Статья 37 ФЗ 329 "О физкультуре и спорте". Проектирование и строительство объектов спорта осуществляется с соблюдением требований об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидам к объектам спорта. Объект спорта должен быть оснащен специальным оборудованием, доступной зоной, чтобы инвалиды могли беспрепятственно прийти посмотреть на соревнования.

Любопытно, что в спортшколе занимается 14 детей-инвалидов. Без нормальных раздевалок и душевых, в одном огромном зале. Так или иначе, но забота о зрителях-инвалидах – единственное, на что смогли сослаться в ДАГИЗе относительно парковочных мест. Попробовали затронуть эту тему еще раз. Елена Орлинская, заместитель министра строительства Сахалинской области, сделала такую попытку, когда стало ясно, какое решение примет совет.

Елена Орлинская, заместитель министра строительства Сахалинской области

А вы инвалидов собираетесь на каком этаже размещать – на втором?

Как говорится, комментарии излишни.

 

Препятствие №3. Точечная застройка.

Елена Касьяненко, представитель ДАГИЗ Южно-Сахалинска

Эта пристройка может быть воспринята населением как точечная застройка и вызвать недовольство жителей.

Точечная застройка – бич любого более или менее большого города. Каждый южносахалинец может назвать несколько таких примеров. Точку в вопросе точечной застройки поставила сотрудник института «Сахалингражданпроект».

 

Трактовать это как точечную застройку совершенно невозможно. Ни в каких терминологических справочниках вы этого не найдете, ничего подобного. Другое дело, что там творится сейчас, когда покупатели строительного магазина ставят там машины. Я думаю, это вряд ли радует местных жителей.

 

Препятствие №4. «Красная линия».

Объект должен быть размещен в 25 метрах от «красной линии».

Это правило по СНИПам касается только общеобразовательных учреждений и детских садов, как напомнили представителям ДАГИЗа члены совета, а спортшкола к ним не относится – это учреждение дополнительного образования. На это в администрации свое мнение – согласно новым правилам землепользования и застройки, спортшкола находится в зоне, где правило «красной линии» должно соблюдаться. Вот, например, находящаяся неподалеку городская дума находится уже в другой зоне. И если там, например, задумали расшириться, эта информация, что называется, «на слуху», но пока не подтверждается официально,  то здесь нарушения правил не будет.  Коротко – городской думе делать пристройку можно, а спортшколе - нельзя.

По вопросу «красной линии» у руководства школы, что называется, накипело. Выдержанного взрослого человека все это время перебивали, указывали на регламент, подчеркивали, что все решат без него. Не удивительно, что у него нашлись свои аргументы к вопросу о «красной линии».

Заседание продолжилось, и у членов совета возник резонный вопрос:

 

На каком основании тогда был выдан градостроительный план, раз «красная линия» не позволяет строить? Ведь это уже нарушение.

Елена Касьяненко смогла ответить членам совета только одно: «Не знаю».

Когда обстановка начала накаляться, единственное замечание сделал председатель городской думы Сергей Дмитриев. Он напомнил ДАГИЗу, что градостроительный план был дан спортшколе в 2011 году. А новые правила землепользования приняты в 2013.

Черту под спорами о «красной линии» подвел член градостроительного совета.

 

Несмотря на то, что градостроительный план выдан до того, как появились новые правила землепользования и застройки, градплан – это закон. А закон обратной силы не имеет. И вопрос о том, должен быть реализован проект или нет, стоять не должен. Проект выполнен законно, потрачены средства, с точки зрения архитектуры размещен правильно.

 

Из последних попыток ДАГИЗа вызвать вопросы членов совета – претензии к тому, что вход в здание будет расположен ближе к улице, и может, все-таки не стоит пристраивать, или хотя бы перенести вход левее... Эти сомнения члены совета отмели быстро и решительно. А вот у них, в свою очередь, возникли вопросы к ДАГИЗу, на которые, опять же, ответить Елена Касьяненко не смогла. Всплыл факт, что пожарный проезд, например, фактически располагается на территории двух частных предпринимателей, в том числе и пресловутого строительного магазина, что противоречит нормам.

Чем закончилась эта история? Мнение экспертов очевидно – школе быть. Как выразился один из членов совета, похоже, что вышеназванные препятствия для реконструкции школы "притянуты за уши". Но решение сообщат руководству школы в письменной форме. И в свете позиции ДАГИЗа, праздновать победу рано. Возможно, всплывут другие непреодолимые препятствия к застройке нескольких метров асфальта.

 

13 мая 2015, в 20:55 +23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2015, в 21:14 Отредактированно 13 мая 2015, в 21:16
молодец, мужик!!! В шею гнать этих дармоедов!!!
+20
Написано 13 мая 2015, в 21:21
Респект!!!!
+10
Написано 13 мая 2015, в 21:24
он меня карате учил. гуд мужик
+6
Написано 13 мая 2015, в 23:09
0
Написано 14 мая 2015, в 09:20
0
Написано 13 мая 2015, в 21:25
Как строить магазины и всякую подобную хрень, так ничего не соблюдается.
+12
Написано 13 мая 2015, в 21:38 Отредактированно 13 мая 2015, в 21:39
Мега_чел, это вы верно подметили, те же самые "Кондитерские лавки"под прикрытием председателя Городской думы, те же кафе "Мельница"в скверах и красных линиях (в отсутсвии вообще парковочных мест и размещая на рекрационных землях) под прикрытием депутата Государственной Думы, этим все можно и закон нам не писан и ДАГИЗ на все глазки закрывает и разрешения дает, а как на благо населения и детей- держи дулю -Законом запрещено, сразу переживать начинают точечная застройка вах вах вах
+19
Написано 14 мая 2015, в 09:51
poliina2016, все верно. Вся властная верхушка давно прогнила. Устраивают междусобойчики, уроды!
+1
Написано 14 мая 2015, в 11:39
Мега_чел, Здесь они почему-то вспомнили про пожарный разрыв.....а возле нашего дома магазин пристроили без всяких разрывов,потому-что там "спинка" прикрыта!
+1
Написано 13 мая 2015, в 21:26
Молодец Леонид Александрович так их.
Сами по напридумали всякие градпланы, а потом разобраться не могут.
Они защищают интересы предпринимателей, но только ни детей.
+14
Написано 13 мая 2015, в 21:28
Спортсмены, конечно, за нужное дело борются. Добиваться своего нужно.
Но вот вопрос- после строительства этой пристройки, на сколько ее хватит?
Популярность восточных единоборств только растет, количество желающих заниматься этим видом спорта увеличивается. Так не лучше ли заранее начать работу над созданием проекта нового здания спортшколы? Чтобы изначально была школа как школа, а не спортивный зал бывшего завода с пристройкой?
+7
Написано 14 мая 2015, в 11:43
Владимир Кузовков, Если разработают проект и утвердят так сколько времени пройдет,пусть будет еще одна,она не помешает,меньше всяких забегаловок будет!
+1
Написано 14 мая 2015, в 11:57
Vanda, так я и не спорю, что пристройка нужна обязательно. И скорей бы они добились ее строительства.
Но, если бы власти умели мыслить на перспективу, они уже сейчас должны начать работу над проектом центра восточных единоборств.
+3
Написано 13 мая 2015, в 21:31
ух как классно. особенно фраза его" карманы очистить свои"...аж два раза смотрела
+11
Написано 13 мая 2015, в 21:39
Мария Иванова, дай бог, чтоб все сложилось!Ведь они готовят чемпионов, которые прославляют нашу область. Да и вообще, занятия восточными единоборствами могут любому пригодиться))
+6
Написано 13 мая 2015, в 21:40
Таких людей, как Леонид Александрович, не так уж и много. Молодец! Респект!
+20
Написано 13 мая 2015, в 21:50
Татьяна Сергеева, А главное таких людей, которые могут чиновникам глаза открыть единицы.
+4
Написано 14 мая 2015, в 00:25
yaroslav0591, а что толку? С.ы в глаза - божья роса! Они еще и наехали следом
+1
Написано 25 мая 2015, в 01:15
yaroslav0591, не открывать им глаза надо а БИТЬ В ЭТОТ ГЛАЗ! не призыв к насилию но достали эти "слуги народа" в борьбе против этого самого народа за блага , якобы , для (опять же) народа...
0
Написано 13 мая 2015, в 21:45
Мария Иванова, это точно))) чиновники наши славят и славят область)) без отдыха
великие трудяги!!
+4
Написано 13 мая 2015, в 21:58
С каким же трудом приходится неравнодушным людям отстаивать полезные и нужные обществу дела. Вроде собрались специалисты такого ранга и в таком большом количестве. Но, опять как у классика-лебедь, рак и щука. Просто, одни работают (их меньше), а другие любовь к народу, к детям проявляют эпизодически, что совпадает или с очередными выборами, или с продвижением по карьерной лестнице и т.п.
+3
Написано 13 мая 2015, в 22:25 Отредактированно 13 мая 2015, в 22:26
Helga777, если бы на месте этого участка строился очередной супермаркет/кафе или еще что, то у ДАГИЗа не возникло бы ни единого вопроса))
А с пристройки отката не получишь...
+12
Написано 13 мая 2015, в 22:04
Мужик,красава
+17
Написано 13 мая 2015, в 22:07
Еще обратил бы внимание на то что директор ведет споры законно и с теми с кем должен вести эти споры. Он не рвется в приемную к врио, не устраивает пикеты/митинги с детьми. Хотя я абсолютно уверен, что и тренеры и родители детей полностью бы его поддержали. Настоящий мужик!!

А ДАГИЗ давно пора разогнать и желательно возбудить пару дел на главарей этой разрешательной шайки.
Не так давно они разрешили строительство строительного супермаркета через дорогу от "Техника." Ни о каких парковках, ни о какой точечной застройке, ни о каких "красных линиях" они почему то так и не вспомнили тогда. Слава богу, что после возмущения людей, от этого строительства отказались.
+13
Написано 14 мая 2015, в 09:35
Владимир Кузовков, главари в бегах. Но упорные служаки-идиоты продолжают их поганое дело. В тюрьму ретивых!
0
Написано 13 мая 2015, в 22:13
молодец, конечно. проблема налицо. и откровенное свинство властей, как правильно сказал Л.А.
но, думаю, скоро его "сдвинут", увы. найдут какие-то нарушения, съедят живьем руководителя и поставят нужную им фигуру.
+4
Написано 14 мая 2015, в 09:34
Южный_Олень, в текущей ситуации скорее подавятся. Поперек горла ДАГИЗу эта кость выйдет. Наживку они уже сожрали - раззявили свои рты и показали кто они такие гады есть. Конец им.
+1
Написано 25 мая 2015, в 01:22
Южный_Олень, очень жаль что он вынужден заниматься не тем чем должен... спортом ему нужно заниматься, учить наших детей и внуков. а вынужден бегать по инстанциям и так далее... ну неужели нет в области юриста толкового чтоб помочь ему ??? или все только бабло у наших юристов перед глазами???
0
Написано 13 мая 2015, в 22:26
Мужик-молодец! Довели его до "белого колена".Терпел-терпел,выдал.Сейчас заклюют его чиновники
+12
Написано 14 мая 2015, в 00:29
Маргоша, не рискнут. Кишка тонка! Пусть сидят в креслицах своих ровно, время-то нестабильное!
+4
Написано 14 мая 2015, в 04:14
Маргоша, до белого каления. Не думаю, что такого заклюют, он им еще даст жару. Просто невооруженным взглядом видно, что чинуши воюют за откат, "парковочные места", ха! Да за "Техником" громадная парковка. Ставь машину и иди.
+8
Написано 14 мая 2015, в 07:40
Маргоша, не, им щас быстро клювья в одно их же место засунут. Прижухли паразиты
+2
Еще 1 комментарий
Написано 13 мая 2015, в 22:29
ДАГИЗ-самая коррупционно заточенная часть мэрии, на них клейма ставить негде! все погрязли в кумовстве и родственных связях, возьми любую комиссию- сплошные родственники,тихо меж собой решают свои делишки, часто по звонку из ПСО принимают такие решения, что задаешься вопросом: куда смотрит областная и городская прокуратура? и почему их всех до сих пор не посадили ровной грядкой?
+10
Написано 14 мая 2015, в 04:14
Сандра Клайд, еще не вечер, может, дойдет и до них
+6
Написано 14 мая 2015, в 07:39
Сандра Клайд, прокуратура не смотрит, она подобострастно обслуживает интересы ограниченной группы людей. Мя им по поводу ДАГИЗа на "прямую" линию звонил. Там какая то бабища-прокурорша заявила, что она "не в курсе" по прямой линии и посоветовала написать им заявление. Посмеялся.
+3
Написано 25 мая 2015, в 01:26
Сандра Клайд, да они кормятся с этих грязных рук! иначе нечем объяснить их слепоту...
0
Написано 14 мая 2015, в 07:22
uizuma, ??????
0
Написано 14 мая 2015, в 07:36 Отредактированно 14 мая 2015, в 07:37
ДАГИЗ - это лобкинско-латыповский коррупционный гнойник. Тут возможно только "хирургическое" вмешательство. Полная ампутация этого опасного образования просто необходима!
Надеюсь господин Кожемяко обратит внимание на эту поганую структуру много лет паразитирующую на теле города и раздаст всем "сестрам по серьгам". За это ему можно сразу будет поставить памятник и дать орден
Надежды на полицию и прочих сахалинских "правоохранителей" НИКАКОЙ. Лично знаю.
+7
Написано 14 мая 2015, в 08:59
Lexx, вот у кого разогнать надо так это ДАГИЗ! Как наперсточники " Кручу-верчу - запутать хочу"
+3
Написано 14 мая 2015, в 09:31
Марья, их надо не просто разогнать. Этих охреневших чмурдяев надо на нары направить, есть за что.
Горстка лобкинских шестерок так до сих пор и не вкурила, что им АМБА. И по инерции и из-за алчности эти идиоты продолжают вставлять палки в колеса. Уже Латыпов, их криминальная голова, уже деру дал. А эти все не уймутся.
ДАГИЗ, бегите, глупцы! Вам конец!
+2
Написано 14 мая 2015, в 12:26
Lexx, Обратит конечно и своих поставит ыыыы, тож самое будет...
0
Еще 3 комментария
Написано 14 мая 2015, в 09:23
Красавчик)
+5
Написано 14 мая 2015, в 09:44
Молодец Леонид!
+2
Написано 14 мая 2015, в 09:45
Как трогательно госпожа Орлова заботится об инвалидах. А когда надземные переходы строили, где она была со своей заботой? Небось подмахнули все разрешительные неглядя за кругленькую сумму. Равно также как и по все точечным застройкам в городе. А здесь смотри-ка спортшкола им поперек встала. Видно не могут угомониться, что в этом случае никто ничего на лапу не предлагает. Зачем в городе столько блюстителей правил застройки? Одного-двух грамотных вполне бы хватило.
+9
Написано 14 мая 2015, в 09:52 Отредактированно 14 мая 2015, в 09:53
F-lip, у них у всех свой ценник и у нее тоже. В структуре Латыпова святых нет.
Видать место уже кому то продано, деньги сожраны и они собаки сами не знают, как фарш обратно перекрутить. Деньги то сожрали беглые шефы.
+1
Написано 14 мая 2015, в 10:05
F-lip, про переходы это вы верно подметили)
+3
Написано 14 мая 2015, в 09:51
Мария Иванова, Мне тоже))))ахахахааа...и до сюда этот маразм добрался)Такой чистенький сайт был)))
+1
Написано 14 мая 2015, в 09:54 Отредактированно 14 мая 2015, в 09:55
Надо немного потерпеть. Думаю до конца года всех их разгонят к чертям. Кого посадят, кого отсранят, кто последует примеру Лобкина и Латыпова и сами как крысы сбегут. А Леониду Александровичу руку пожать. Смелый, сильный, умный человек. Молодец
+5
Написано 14 мая 2015, в 11:28
Bamblbee, потерпеть несомненно стоит, но меньше шуметь не надо. Иначе заглохнет все, превратиться снова в болото.
0
Написано 14 мая 2015, в 11:31 Отредактированно 14 мая 2015, в 11:35
Lexx, полностью согласен) Сейчас надо прокуратуре "трассирующими" целеуказание осуществлять))
0
Написано 14 мая 2015, в 10:39
Да всё очень просто на самом деле. Как я думаю, хотели вытащить деньги с него, придумывая разные предлоги. Сейчас пришла новая власть, деньги брать боятся. А обосновать, почему разрешение не давали надо иначе самих накажут за не профессиональные действия, а то еще и уволят за не соответствию должности. Вот и пытаются из-за всех сил запретить. Очень надеюсь, что все получится у школы. А ДАГУН, ДАГИЗ и еже с ними то еще болото, побывал я там немного и свалил от греха подальше.
+3
Написано 14 мая 2015, в 11:29
Artefakt, да хоть одного уродца из этого ДАГИЗа закрыть в СИЗО, остальные идиоты мигом "вылечатся". Думаю начинать надо с руководителя этой богадельни чертовой. Как там его звали?
+1
Написано 14 мая 2015, в 11:34
Lexx, сейчас уже и не вспомню, давно это было.
0
Написано 14 мая 2015, в 11:59
Настоящий тренер, который действительно болеет за спорт. Респект ему и уважение! А Орлинская в бытность архитектором Холмска весь город магазинами и торговыми центрами застроила, а став архитектором области сейчас весь Сахалин решила застроить.
+3
Написано 14 мая 2015, в 12:24
Просто хотел все по закону сделать!
0
Написано 14 мая 2015, в 12:53
молодец тренер. сразу видно спортсмен ничего не боится и знает что и как надо. молодец! добьется своего сто процентов! поддержим народ, пусть чинуши свое место на зарплате знают!
+2
Написано 14 мая 2015, в 14:05
Знаю эту школу уже давно и о директоре наслышан. Как он так долго терпел? Такими словами и с такой интонацией надо разговаривать главе региона, а не ездить по острову и "подминать" под себя предприятия.
+4
Написано 14 мая 2015, в 14:40
Молодец!!! Таких людей единицы, кто может открыто выразить свой протест, притом что старается не для себя. Понятно дело что за пристройку к школе откатов не упадет никому, чинуши даже рассматривать не станут и так во всем, живем с стране уродов.
+1
Написано 14 мая 2015, в 19:02
Работы для СКР делать не переделать. Отправить весь состав ДАГИЗа вслед за уволенным правительством.
0
Написано 15 мая 2015, в 02:29
Даешь Леонида Александровича в мэры!))
0
Написано 15 мая 2015, в 12:20
вот су......ки чинуши парковочные места а торговые центры строят родем калинка и многие другие где там парковочные места а , уроды взяточники, только и научиличь ставить припоны тем кто реально чтото делает а не сидит в дагизе и не протирает свои толстые жо..пы!!!!! на кол всех а Лене надо в меры выбираться))
+1
Написано 15 мая 2015, в 12:41
Елена Касьяненко это мы вас расцениваем как точечную застройку поэтому уже давно вами недовольны!!!!! порабы вам уйти по хорошему уж и не гневить граждан своим непрофесионализмом и выборочностью кто больше даст!!!!!!
0
Написано 16 мая 2015, в 17:13
Полный не профессионализм чиновников. После этого совета ДАГИЗ должен в полном составе написать заявление на увольнение.
+1
Написано 18 мая 2015, в 16:19
Не вижу проблемы с парковочными местами для посетителей магазина, за Техником как минимум 2га парковки...
0
Написано 19 мая 2015, в 11:09
"По моему мы договорились..." Это ты, зараза, договорилась, взяточница депутатская! Сажать надо вместе со всей верхушкой! Кроме своей карьеры ни черта не видит!
0