Из-за ошибки администрации Южно-Сахалинска около 30 человек не могут построить дома на своих участках

Из-за ошибки администрации Южно-Сахалинска около 30 человек не могут построить дома на своих участках

В зону индивидуального жилищного строительства земли были переведены незаконно

В непростой ситуации оказались владельцы земельных участков, расположенных в районе аэропорта Южно-Сахалинска. На руках у людей есть свидетельства о собственности и кадастровые паспорта, но они не могут начать строительство малоэтажных домов. Все из-за ошибки, которую несколько лет назад допустила администрация города. Выяснилось, что в зону индивидуальной жилищной застройки земли были переведены незаконно.

Раньше земли, которые находятся западнее взлетно-посадочной полосы южно-сахалинского аэропорта, действительно, имели сельхозназначение. Но в 2009-м году городское собрание приняло решение о переводе их в зону ИЖС. Руководство аэропорта, в свою очередь, подало иск в суд. На тот момент, впрочем как и сейчас, не были установлены санитарно-защитные нормы. То есть непонятно, в каких границах от стратегического объекта можно вести строительство. Суд признал действия горсобрания незаконными. Любопытно то, что все эти проблемы решались в 2010 году. Тем не менее в 2011-м люди получили все необходимые документы (свидетельства о собственности и кадастровые паспорта), однако радость была недолгой. На тормоз нажал ДАГИЗ, не выдав последний, но важный документ - само разрешение на строительство. Без него начинать возводить дома нельзя.
 

Ирина Бадюля, жительница Южно-Сахалинска

Как нам выдавали эти документы? Ведь даже стоимость земель сельхозназначения и ИЖС в нашем регионе существенно разная. Мы писали в горсобрание, Роспотребназор, ходили на прием к экс-мэру Андрею Лобкину. И, кстати, он нам прямо сказал, что это решение было принято по ошибке.

Люди готовы идти навстречу. Они предлагали властям предоставить им другие земельные участки в южной части города. Однако уже четыре года вопрос висит в воздухе. В мае этого года активисты приняли участие во встрече ДАГИЗ с крестьянско-фермерским хозяйством "Ранчо". Оно расположено восточнее взлетно-посадочной полосы. Там сложилась похожая ситуация, но дома по факту уже давно построены.  По словам владельцев земельных участков на западе, им обещали дать ответ в течение месяца. Пока воз и ныне там.

Чо Ир Су, житель Южно-Сахалинска

Уже столько лет город просто не хочет решать эту проблему. Мы не стремимся что-то у кого-либо забрать. Мы отстаиваем свои права. По халатности администрации Южно-Сахалинска были допущены такие моменты. В результате многие люди остались без крыши над головой.

В мэрии Южно-Сахалинска пообещали детально изучить ситуацию. Но о конкретных сроках пока вновь никто не говорит... Вот такая бюрократическая ловушка.

 

19 августа 2015, в 17:04 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2015, в 17:35
В мэрии Южно-Сахалинска пообещали детально изучить ситуацию... А 4-х лет не хватило??? Капец, сочувствую людям, могу пожелать только терпения
+4
Написано 19 августа 2015, в 18:08
мэрия Южно-Сахалинска-сборище непрофессионалов и взяточников?
+7
Написано 27 августа 2015, в 14:24
Сандра Клайд, Согласна полностью. Двоечники и дармоеды. Одну нашу бывшую сокурсницу там видала, БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК! а ведь ее турнули с первого курса за неуспеваемость.
+1
Написано 19 августа 2015, в 18:17
Респек ДАГИЗ, что не пошли в обход Закона и не выдали разрешения на строительство, а то началась бы новая пора "посадок". Непонятно только как народ получил свидетельство о собственности в обход устоявших решений суда? Земли аэропорта в априори не могут быть переведены под ИЖС и неужели это непонимают люди -это ведь их прежде всего здоровье. Неизбежно излучаемые радиактивные волны отнюдь не увеличивают долголетие! А КФК Ранчо, все понятно, экс мэр Лобкин принял решение по "ошибке".. ну да ну да, и быстрее свалил за бугор, поскольку таких "ошибок" на пол города застроек хватит, что бы их снести...
+4
Написано 20 августа 2015, в 10:06
poliina2016, про радиоактивные волны неизбежно излучаемые вообще грамотно...
0
Написано 20 августа 2015, в 10:35
Jumper, да и не только, помимо радиоактивных волн имеют место быть шум, вибрация, ЭМП и др. А лучше заглянуть в СаНПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений, иных объектов, утвержденных постановлением №74 от 05.09.2007.
0
Написано 20 августа 2015, в 14:03
poliina2016, правильно, лучше руководствоваться документом который написали грамотные люди, а не плескать эмоциями про радиоактивные волны
0
Еще 17 комментариев
Написано 19 августа 2015, в 18:46
Иванова, Иванова, во-первых, горсобрание, которое перевело незаконно в зону ИЖС эти земли, во-вторых, департамент архитектуры, градостроительства и землепользования ... документы то они выдавали на участки, которые уже не числились в зоне ИЖС
+4
Написано 19 августа 2015, в 18:54 Отредактировано 19 августа 2015, в 18:55
Иванова, Иванова, это тайна, покрытая мраком. Видимо, поэтому ДАГИЗ и отказывается от комментариев. Наверняка детально этим вопросом так никто и не занимался все эти четыре года
+4
Написано 19 августа 2015, в 19:54
Иванова, Иванова, тот кто эти земли лобировал, тот и инициировал, соответственно не за просто так...
+1
Написано 20 августа 2015, в 09:24
не могут строить НА своих участках, пусть роют бункеры, законодательством о недрах не запрещено
+3
Написано 20 августа 2015, в 16:35
Bokassa, вот и выход из положения!)предложьте им..
0
Написано 20 августа 2015, в 10:18
Иванова, Иванова, люди сами себя обманули! У нас в стране по ЗК РФ, гражданин имеет право обратится в соответствующий гос.орган, а на территрии Сах.обл. это ДАГИЗ и получить информацию об испрашиваемом земельном участке, а теперь расплачиваются за сыр в мышеловке!
0
Написано 20 августа 2015, в 11:02
Иванова, Иванова, зачем захватили, сразу? Пришли дяди, сказали, хотите земельный участок вблизи центра за сумму, которая в разы отличается по городу, и конечно многие захотели, хлопая в ладоши. Дяди собрали деньги, и пообещали все устроить в лучшем виде. Но вот незадача в этом году - смена власти, и мэра, который именно этими делишками по земельным вопросам занимался. Устраивал сомнительные Горсобрания из перевода земель с одной категории в другую, конечно в обход судебных решений, поскольку суд по закону показывал
... а вот и сыр бесплатный в мышеловке...поэтому прежде чем брать земельный участок, следует обратится в компетентный орган и собрать полную информацию, а не радоваться преждевременно и уповать на дядь...
0