Директор Сахалинского агентства проектов развития получил срок за мошенничество в особо крупном размере

Если приговор вступит в законную силу, Тимур Соловьев проведет за решеткой в общей сложности 16,6 лет

В Южно-Сахалинском городском суде завершилось вынесением обвинитель­ного приговора рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора ОБУ «Сахалинское агентство проектов развития», при­знанного виновным и осуждённого по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает пресс-служба Сахалинской прокуратуры. .

Суд установил, что с 14 декабря 2011 по 28 июня 2013 осуждённый в составе группы лиц с использованием своего служебного положения, похитил деньги, перечисленные министерством инвестиций и внешних связей Сахалинской области в виде субсидий из областного бюджета в адрес возглавляемого им учреждения.

Он перечислил средства с лицевого счета областного бюджетного учреждения «Агентство проектов развития» на счета контрагентов во исполнение фиктивных гражданско-правовых обязательств.

Astv.ru ранее подробно рассказывало о схемах, по которым из минивеста выводились деньги и на что они тратились.

Тимуру Соловьеву (на фото он слева), который возглавлял агентство, вменяют в вину материальный ущерб в общей сумме более 3 млн. 200 тыс. рублей.

Суд назначил Соловьеву срок в размере 4 лет лишения свободы. А это значит что в колонии строгого режима Соловьев проведет больше 16 лет.

Дело в том, что Тимур Соловьев, который имеет двойное гражданство (США и Россия), который жил и работал в Нью-Йорке и которого в мининвесте представляли как профессионала высочайшего уровня, уже отбывает срок в колонии.

Он признан виновным в контрабанде амфетаминов из США. Под арестом Соловьев уже находится два года, поэтому с учетом нового приговора ему осталось отбыть 14,5 лет.

Судом также удовлетворен иск прокурора о взыскании с виновного лица причиненного им материального ущерба в полном объеме.

Приговор  в законную силу не вступил.

Напомним, что сейчас завершено расследование уголовного дела и в отношении бывшего министра инвестиций и внешних связей Екатерины Котовой. Ее, как и Соловьева обвиняют в хищении средств ведомства. Обвинительный приговор Соловьеву плохой знак для Котовой, ведь согласно обвинительному заключению она признается организатором совершения преступления или руководителем его исполнения, а равно лицом, создавшим организованную группу или преступное сообщество либо руководившим ими. 

30 ноября 2015, в 19:43 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2015, в 19:49
Вот так бы всех сажали, может и воровать бы не стали.
+8
Написано 1 декабря 2015, в 12:37
Яночка , а лучше как в Китае- расстрел!
+1
Написано 30 ноября 2015, в 19:59
Иванова, Иванова, Просто если честно надоело, что украл 8 миллионов домашний арест, крал еще что то, условно. Надо чтобы к людям занимающим высокие посты в случае уж если попался то и сроки были соответствующие.
+8
Написано 30 ноября 2015, в 20:11
Типовое явление современной России. Не он первый, не он последний.
+5
Написано 30 ноября 2015, в 20:13
В России разные уголовно-процессуальные кодексы? Васильевой один срок, Сольеву - в два раза больше?
+6
Написано 30 ноября 2015, в 20:20
Могут ведь, когда НАДО, быстро решать! А кого-то с марта
прессуют, ни конца ни края...
+2
Написано 30 ноября 2015, в 20:55
АСТВ, опять ошибочка))АмфЕтамины через "е" пишутся)))
+1
Написано 30 ноября 2015, в 21:09
Правильно говорят-от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
+2
Написано 30 ноября 2015, в 22:07
Новый гимн России: Дядя Вова, где посадки?Что странные порядки?Чем богаче нынче вор,Тем незряче прокурор.
Дядя Вова, где посадки?Колыма вскопала грядки,
И засеять огород Просит весь честной народ...
+4
Online
V.K. Online
Написано 1 декабря 2015, в 07:39
Что-то я в сроках запутался.
"Суд назначил Соловьеву срок в размере 4 лет лишения свободы. А это значит что в колонии строгого режима Соловьев проведет больше 16 лет. ... уже отбывает срок в колонии.
Он признан виновным в контрабанде амфитаминов из США. "

Ему за контрабанду 10 дали?
+1
Написано 1 декабря 2015, в 12:51
V.K., нет ему дали за контрабанду 14. Два он уже отсидел. Потом за мошенничество еще дали 4,6 но два года ему засчитали в счет уже отсиженных. То есть реально ему добавили два с половиной.
+3
Написано 1 декабря 2015, в 11:49
Нормальный деловой мужик был.Хозяйственный.Как Хорошавин.
Только лох щас на нормальной должности государственной службы взяток не берёт и двойного ражданства не имеет.Хотят всех умных и деятельных людей в России пересажать,чтоб средь чиновников только безмозглые лентяи
остались?
0
Написано 1 декабря 2015, в 12:31
3 млн. 200... Это ж капля в море при нашем-то профицитном бюджете области! Заворовались, зажрались чинуши... Недвижимость, счета за границей, и много чего еще есть купленного на наворованные! Приходят к власти и создают законы коррумпированные. Судят не менее "чистые" гос.служащие... Вот это "борьба" с коррупцией нашего доблестного правительства. Лучше не становится, увы!
+1
Написано 1 декабря 2015, в 15:36
Aleksa_C, зато Васильева на свободе)) вот так наша система правосудия работает))
+1