Переезд или ликвидация - новые подробности перевода СРЦ "Добродея"

Переезд или ликвидация - новые подробности перевода СРЦ "Добродея"

Реабилитационный центр для детей переводят из Александровска-Сахалинского в село Кировское

Мы продолжаем отслеживать ситуацию с переводом социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Добродея» из Александровска-Сахалинского в Тымовское.

Напомним, что единственный в районе СРЦ переводят в другой район. На днях работники «Добродеи» получили официальное уведомление «о переезде работодателя в другую местность». До 24 октября весь персонал СРЦ должен уведомить министерство соцзащиты о своем согласии либо отказе работать в селе Кировском Тымовского района.

Хотя в региональном минсоце настаивают на том, что смена юридического адреса не означает ликвидацию учреждения, на самом деле, это лукавство.

В уведомлении, например, нет ни слова о том, что сотрудников «Добродеи» будут доставлять на работу служебным транспортом. На словах людям обещали предоставить автобус, но документально это обещание не закреплено. Впрочем, даже при наличии служебного автобуса, транспортная проблема менее острой не становится - дорога из Александровска-Сахалинского в Тымовское в одну сторону занимает два часа.

Единственное, что пообещали сотрудникам «Добродеи», это «возместить расходы на Ваш переезд и членов Вашей семьи, провоз имущества, а также расходы на обустройство на новом месте жительства (на работника - в размере месячного должностного оклада и на каждого переезжающего члена семьи  - в размере одной четвертой должностного оклада работника».

Фактически сотрудников «Добродеи» поставили перед выбором – либо те переезжают в село Кировское, либо увольняются. Те, кто не пожелает переехать, или 4 часа в день тратить на дорогу, будут уволены, причем, без выплат, которые полагаются, например, при сокращении предприятия. В уведомлении четко сказано: «в случае Вашего отказа трудовой договор с Вами будет прекращен на основании п.9 ч.1 ст. 77 ТК РФ. При расторжении договора по указанному основанию, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка».

В Кировском, если уж на чистоту, не ждут воспитателей, поваров и уборщиц из «Добродеи». Там после ликвидации детского дома без работы остался коллектив в 70 человек. И почти все они рассчитывают снова вернуться в свой детдом, пусть у него и поменяется вывеска.

Но даже не это самое главное. Непонятно, как будет организована доставка тех детей, кто посещал «Добродею» на условиях дневного пребывания,  из Александровска-Сахалинского в Тымовское.

Судя по всему, в Кировском будет увеличено количество несовершеннолетних, которые проживают в центре стационарно (предварительно до 40 человек), но при этом число «приходящих» детей сократят до 25 (сейчас в «Добродее» таких 40).

Как стало известно astv.ru, в полиции Александровска-Сахалинского готовят письмо, в котором просят не убирать СРЦ, иначе есть вероятность того, что количество правонарушений среди несовершеннолетних поползет вверх.

Сотрудники «Добродеи» прислали нам письмо, в котором рассказывают о своей поездке в Кировское. Стиль и орфография авторов сохранена.

«Посчастливилось» нам побывать в селе Кировское, куда хочет закинуть нас нелёгкая. Ехать было весело, дорога из Александровска-сахалинского до пгт Тымовское не из лучших, а впереди нас ждал «сюрприз» -  11 км из Тымовского до с. Кировское. Язык не поворачивается назвать это расстояние дорогой, стиральная доска глаже. Чувствуя себя наездниками в седле мы скакали по кочкам, при этом голова болталась как на шарнирах, позвоночник «звенел», копчику хана… Хочу заметить, что ехали мы на джипе, а нам «предлагают» виртуальный автобус! Да там как минимум на внедорожнике гонять надо. Не спорю, люди перешёптываются о том, что дорогу в скором времени сделают, хочется верить, но пока дороги нет и это факт, причём на лицо и на все части тела!

И вот мы в селе, о боже, асфальт, можно хоть немного расслабиться. Переглянулись, все живы, это радовало, чего не скажешь о видах из окон машины. Одним словом, деревня. Вот подростки  пытаются завести старенький Жигули, а вот лепёхи, которые оставили производители молока, совершая дневную прогулку. Проезжая мимо домиков мы с грустью смотрели в окно и думали о том, что вот, оказывается, как выглядит «дорога в лучшую жизнь», ранее мы себе как-то иначе её представляли… За очередным поворотом показался высокий забор и навязанные нам владения. Вокруг всё мрачно, уныло и пусто, и вот мы уже въезжаем на территорию бывшего Детского дома №5, где ещё совсем недавно кипела жизнь, был слышен детский смех. Мне сразу захотелось домой… Если бы только можно было развернуть машину и уехать обратно и больше сюда не возвращаться, но в нашей жизни всегда существует какое-то «но».

Выходим из машины, нет, это громко сказано, выползаем и пытаемся размяться, потому что отсидели всё, что могли за 2 часа «сказочной» трассы. Оглядываемся по сторонам, а что, сказка, вокруг райские условия! Три старых здания, одно-, двух- и трёхэтажные, между которыми размещены детские дворики с игровыми площадками нового типа, но это не показатель, такие комплексы можно разместить в любом месте! Заходим в самое высокое здание, там нас ждёт ремонт, прикрывающий его старость: пластиковые окна, ну ими в наше время вообще никого не удивишь, новые двери, да, невиданная роскошь, со светом беда, его почему-то просто нет, а на полу кафель, мол, падайте прям здесь, не стесняйтесь, убивайтесь и освобождайте рабочие места, господа. Идём дальше по тёмным коридорам, заходим в спальни. Ничего так, новая мебель, обои, которыми замаскировали старые стены, игрушки, плазма, всё «с нуля». Но разве это показатель для переезда, не проще просто всё это отдать нам сюда? Вообще как-то стало не по себе, ну конечно всё новое, но здания-то старые! Ступеньки как-то с наклоном вперёд, стены трескаются, на потолке третьего этажа взбухшая штукатурка, потолок интенсивно течёт, коридоры узкие и в случае пожара будет давка! Видно, что старое здание просто завуалировали ремонтом!

С отоплением беда, совсем недавно был капитальный ремонт котельной, после чего она не тянет здания бывшего Детского дома, радиаторы еле тёплые и в данный момент люди, находящиеся там, пытаются согреться, включая электрические камины. Поразил туалет: заходишь в него, а свет почему-то отключается. Нам потом объяснили, что, пока справляешь нужду, необходимо трясти головой, во избежание темноты. Очаровательно, сидишь и трясёшь… а столовая – это вообще отдельное здание, а значит, нам придётся в любую погоду – в дождь, ураган, метель тащить детей питаться по нескольку раз в сутки и в буран, и по сугробам!

В общем, разочаровавшись и взгрустнув в очередной раз,  мы направились к воротам, решив попить кофейку в кафе напротив… Но путь до него оказался хоть и близкий, но долгий. Казалось бы, переходишь через дорогу и ты уже в уютном кафе, ан-нет, ты попробуй ещё перейти через трассу, по которой без ограничения скорости несутся машины и здоровые фуры, а пешеходного перехода там  отродясь не было.

Вот так «аттракцион» возле детского учреждения. Фантастика. Это как такое возможно, что рядом с детьми такое оживлённое движение! Значит у нас всё плохо, при том, что у нас свежий воздух, море, природа, а там холод, сырость, унылость и выхлопные газы. Для меня до сих пор загадка, зачем такие сложности!? В нашем городе детям намного лучше. Зима, как говорится, везде одинаковая, но ведь летом мы ходим с ними в походы, на море, а что дети будут видеть там в селе? Будут сидеть за высоким забором? Ведь их без присмотра даже страшно выпустить за ворота. Красивая мебель, ремонт, я ещё раз повторяюсь, что здания старые, тем более первый этаж трёхэтажного здания отдают под поликлинику, ну это уже вообще абсурд. Намного проще вложить деньги в постройку нового здания в Александровске-Сахалинском и увеличить количество детей здесь, чем выбрасывать на улицу коллектив в  37 человек и 40 детей, а главное ради чего не понятно. Наш центр был создан в помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, был создан здесь и охватил три района, а теперь, значит, попользовались и хватит, наши дети стали как оторванный ломоть никому не нужны!

В общем, скажу одно, если вывезти оттуда новую мебель и прочие новшества, то мы будем иметь дело с тремя старыми зданиями, а ещё нам в наследство достаётся 12-летний автобус, который уже не предназначен для перевоза детей. Да что же это такое, одумайтесь, пожалуйста, такое впечатление, что мы где-то провинились и нас за это наказывают, да ещё так жестоко! Мы очень надеемся на то, что, возможно, решение пересмотрят, по крайней мере, мы будем бороться до последнего и на нашей стороне весь город, мы не одни!»   

13 октября 2014, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2016, в 00:35
Что за скотское отношение к людям, просто слов нет...
+1
Написано 26 октября 2016, в 00:46
Чистой воды издевательство.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бетономешалка потеряла кабину на железнодорожном переезде на Сахалине (ФОТО)
Бетономешалка потеряла кабину на железнодорожном переезде на Сахалине (ФОТО)
Концерт ансамбля «Камчатка» пройдет в Южно-Сахалинске
Концерт ансамбля «Камчатка» пройдет в Южно-Сахалинске