Похоронное агентство «хоронит» самый известный археологический памятник Сахалина
министерство культуры Сахалинской области

Похоронное агентство «хоронит» самый известный археологический памятник Сахалина

Несмотря на решения судов, строительные работы на уникальной стоянке продолжаются

Несмотря на принимаемые министерством культуры Сахалинской области меры, ООО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Черная роза» (далее – ООО «Черная роза») в нарушение норм федерального законодательства, продолжает уничтожать уникальный объект культурного наследия федерального значения "Стоянка озеро Седых-6".

При проведении повторного мониторинга государственные гражданские служащие областного министерства культуры отметили, что  на стоянке продолжаются строительные работы, включающие отливку бетонных фундаментов в центральной и западной частях участка. Жилище № 14 засыпано щебнем, через проезд перед ним установлена трансформаторная будка, за ней домик охраны.

Проложенная по территории стоянки дорога к месту строительства отсыпана щебнем, по ней зафиксирован проезд груженого грунтом трехосного самосвала к месту строительства фундамента в западной части стоянки. Там же отмечена работа экскаватора и тяжелого катка.

Информационная надпись установленного образца, поставленная на территории стоянки в 2012 году, демонтирована.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Сахалинской области, работы ООО «Черная роза» ведет при наличии выданного министерством предписания о приостановлении землеустроительных работ на территории памятника археологии. Это предписание ООО «Черная роза» обжаловала в суде, но по результатам рассмотрения Арбитражным судом Сахалинской области, а также в апелляционной и кассационной инстанциях действия министерства признаны законными и обоснованными. Постановлением правительства Сахалинской области от 14.12.2012 № 627 также запрещено движение транспортных средств на территории памятников археологии "Стоянка озеро Седых-5", "Стоянка озеро Седых-6".

Правоохранительные органы, в которые министерство обращалось с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ООО «Черная роза», к сожалению, не находит достаточных для этого оснований.

В настоящее время министерством готовится протокол о привлечении юридического лица к административной ответственности.  

30 августа 2013, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детей из реабилитационного центра привезли в монастырь (ФОТО)
Детей из реабилитационного центра привезли в монастырь (ФОТО)
Капремонт Холмского шоссе будет завершен досрочно
Капремонт Холмского шоссе будет завершен досрочно