Бывшего офицера ФСБ осудили на Сахалине за мошенничество, стоившее бюджету 8 млн рублей

Бывшего офицера ФСБ осудили на Сахалине за мошенничество, стоившее бюджету 8 млн рублей

Майор Сергей Слесарев приговор обжаловал

На днях в Хабаровске суд будет рассматривать жалобу, которую подал на приговор бывший сотрудник Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, майор Сергей Слесарев. В мае он осужден на 5 лет за совершение 4 эпизодов мошеннических действий при закупках мяса для нужд СПУБО. По версии обвинения, из-за него бюджет потерял 8 млн рублей.

Эта история в свое время прошла в тени более громких коррупционных скандалов, но сегодня, когда бывший министр здравоохранения Андрей Васильченков отбывает срок, а другие задержанные, вроде Эраста Каркулы, которого обвиняли в получении взятки в миллион долларов, оправданы, Сергей Слесарев самый заметный в этом плане обвиняемый.

Напомним, Слесарева, занимавшего должность начальника продовольственной службы Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, обвиняли в том, что при заказе на поставку продовольствия для погрануправления он умышленно неправильно указал отраслевой стандарт мясной продукции. В результате в область поставили мясо, которое может использоваться только для промышленной переработки – для колбас, полуфабрикатов, консервов. После того, как это выяснилось, командованию пришлось реализовать всю партию сторонним организациям по цене ниже закупочной. А поздне в еще одной партии, закупленной Слесаревым, обнаружились антибиотики тетрациклиновой группы. Поступил запрет на ее использование. Фирма вернуть деньги за мясо отказалась. Государство потеряло на этом 8 млн рублей. 25 тонн тетрациклинового мяса, говорят, до сих пор валяются где-то на Курилах. Хотя, может, уже их и нет.

По версии прокуратуры, Слесарев закупил это мясо ради взятки от поставщика, которая составила более миллиона рублей. При этом сообщалось, что майор, который, откровенно говоря, занимал весьма хлебный пост, и ранее «неоднократно вымогал взятки у поставщика, угрожая создать препятствия в приеме продукции». Представитель поставщика написал заявление, в котором сообщил, что Слесарев установил размер «отката» в 3% от стоимости контракта.

Уголовное дело было возбуждено по пяти эпизодам. Вменяли в вину Слесареву получения взятки в особо крупном размере с вымогательством. А позднее к статье 290 (взятка) прибавилось обвинение по ст. 285 (злоупотребление должностным положением, повлекшее тяжкие последствия). Майору грозило от 5 до 10 лет заключения и внушительный штраф. Кроме того, от него требовали возместить понесенные убытки.

Но присяжные 2 марта 2012 года единодушно майора оправдали в виду отсутствия самого события преступления. И это очень показательно - есть заявление поставщиков, но оно показалось присяжным не убедительным.

Этот вердикт был обжалован прокуратурой, а позднее уголовное дело было переквалифицировано - теперь мясная эпопея расценивается прокуратурой как мошенничество с использованием служебного положения. Новый суд состоялся уже без присяжных, и в мае 2013 года Слесарев (которого к тому времени уже уволили с формулировкой «утрата доверия») признан виновным по всем пяти эпизодам и получил 5 лет колонии. Сейчас он находится в СИЗО Южно-Сахалинска, но настаивает на своей невиновности. Приговор в отношении него в законную силу не вступил. Хабаровскимй суд должен будет оценить, насколько убедительны аргументы защиты Слесарева. 

Мы обещаем чуть позже более подробно рассказать о деле опального майора, потому

что оно довольно показательно не только в плане судопроизводства, но и очень хорошо иллюстрирует, как сегодня заключаются госконтракты. 

21 августа 2013, в 11:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Промысел горбуши в заливе Анива открыт
Промысел горбуши в заливе Анива открыт
Корсаковские приставы сами стали «должниками» (+ дополнение)
Корсаковские приставы сами стали «должниками» (+ дополнение)