Сахалинские зоозащитники обвиняют друг друга в подбрасывании животных

Две региональные организации - приют «Пес и кот» и «Животные. Территория спасения» не могут найти общий язык

Между двумя единственными в области зоозащитными организациями окончательно пробежала черная кошка - приют «Пес и кот» и «Животные. Территория спасения» обвиняют друг друга в том, что коллеги подбрасывают им животных.

Руководитель приюта Михаил Глазов заявляет, что накануне примерно в 4 часа утра у ворот своего приюта застал трех девушек, которые подбрасывали на территорию «Пес и кот» семерых крошечных щенят. Увидев, что их заметили, девушки, по словам Глазова, бросились в ожидающий их внедорожник и уехали. «Но всех их знаю, они с «Территории спасения», - добавил собеседник.

Волонтеры организации «Животные. Территория спасения» уверяют, что всё происходит с точностью до наоборот – это именно Михаил Глазов перенаправляет людей в их организацию, чтобы те приносили найденных безнадзорных кошек и собак.

«В последнее время на телефон «горячей» линии поступают звонки, которые были переадресованы с приюта «Пес и Кот». А именно: «Мне ваш телефон дали в приюте, сказали, что вы на дотации у государства, вам губернатор дал миллион рублей, и это ваша работа - приезжать и забирать животных». А сейчас на телефон «горячей» линии позвонил Глазов, директор приюта. Он не представился, но его телефон определился. Уточнил юридический адрес нашей организации и сказал, что будет привозить по этому адресу животных...», – сообщают волонтеры.

Пути зоозащитников из обеих организаций разошлись, хотя некогда они сотрудничали довольно тесно. Михаил Глазов, по его словам, был бы рад сотрудничеству и сейчас, но не получается.

«Я предлагал им сделать митинг против компании, которая занимается отловом и убийством животных. Я этим заниматься не могу – некогда, весь приют на мне. А у них время есть, но они не хотят. Они вообще какая-то виртуальная организация. Вот они грант получили 300 000 рублей, а на что? Фотоальбом сделать? А нам денег не выделяют. Мне вообще стало казаться, что они созданы для того, чтобы забрать у нас сторонников, помощников, спонсоров, отвратить от нас общественное мнение, вот даже вас (АСТВ) стали от нас отводить», - говорит Михаил Глазов.

«Взаимоотношения между нашими организациями нет и быть не может. - руководитель  «Территории спасения» Анна Даниленко в своем комментарии более лаконична. – Мы писали заявление на Глазова по поводу жестокого обращения им с животными. С этим человеком сотрудничать мы не считаем возможным».

Между тем, ситуация развивается так, что скоро на Сахалине может остаться всего одна зоозащитная организация. Руководству приюта «Пес и кот» выдали документы, согласно которым, кадастровая стоимость занимаемого приютом участка составляет 16 млн рублей. «Нам арендную плату выставили в 400 тысяч рублей в год, при том, что всех поступлений у нас не бывает больше 200 тысяч в год», - говорит Михаил Глазов. 

24 августа состоится очередной суд, результатом которого вполне может стать  закрытие приюта из-за невозможности его содержать.

20 августа 2013, в 07:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Непристегнутый двухнедельный малыш пострадал в ДТП в Южно-Сахалинске
Непристегнутый двухнедельный малыш пострадал в ДТП в Южно-Сахалинске
Более миллиона рублей выплатит «черный лесоруб» на Сахалине
Более миллиона рублей выплатит «черный лесоруб» на Сахалине