Турбазы на месте древних могил не будет
http://yuzhno.sakh.ru/

Турбазы на месте древних могил не будет

Министерство культуры Сахалинской области выиграло суд у ритуального агентства «Черная роза»

Признать законным предписание министерства культуры Сахалинской области о приостановлении землеустроительных работ на территории памятника археологии федерального значения - стоянке «Озеро Седых 6». Такое решение принял вчера, 24 июля Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, поддержав вердикт суда первой и постановление апелляционной инстанций, сообщает АН-онлайн.

Этот процесс тянется уже год. Напомним, что летом 2012 года на берегу озера Седых компания «Черная роза», чей основной вид деятельности – погребальные услуги, взялась обустроить кемпинг. Разрешения на земляные работы в охранной зоне у ритуального агентства не было. Тем не менее, руководитель компании пригнала на место тяжелую технику, бульдозеры стали выравнивать площадку под установку домиков. При этом были уничтожены несколько ценных археологических памятников.

Дело в том, что «Озеро Седых 6» входит в комплекс стоянок «Озеро Седых», представляющий собой ансамбль древних поселений и насчитывающий около двух тысяч объектов, вписанных в живописный ландшафт. Это самый известный сахалинский археологический комплекс, найденные там артефакты, строения и захоронения относятся к периоду неолита и средневековью. Раскопки на нем вели специалисты не только из российских университетов, но и из Японии, США, Канады и других стран. 

25 июля 2013, в 05:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине прошло межведомственное антитеррористическое учение
На Сахалине прошло межведомственное антитеррористическое учение
Зараженные розы уничтожили на Сахалине
Зараженные розы уничтожили на Сахалине