Столетние сосны удалось отстоять сахалинцам

Столетние сосны удалось отстоять сахалинцам

Заказчики и архитектор переделают проект, чтобы сохранить деревья

 

Шесть сосен густоцветковых, которые мешали строительству многоуровневой парковки для автомобилей правительства области, будут спасены от вырубки. Автор проекта стоянки Юрий Сошников сообщил, что он и заказчик нашли вариант, который позволит сберечь деревья.

Напомним, строительство многоуровневой стоянки развернулось на улице К. Маркса в Южно-Сахалинске. Казенное учреждение "Производственно-техническое управление правительства Сахалинской области" планировало вместо гаража Сахалинской областной Думы построить многоуровневую стоянку для автотранспорта правительства. По проекту, шесть сосен, которые там растут, должны были спилить.

Вокруг деревьев развернулся настоящий спор. Часть специалистов признали в них обычную сосну, не имеющую особой ценности, а другие утверждали, что это сосна густоцветковая, внесенная в Красную книгу. Эксперт, к которому обратился архитектор, подтвердил правоту последних. Особую ценность деревьям придавал тот факт, что посажены они были еще во время губернаторства Карафуто.  

В защиту деревьев в интернете даже объявили сбор подписей. Сегодня под обращением к властям подписались более 500 человек.

Судя по всему, активность южносахалинцев дала свои плоды. Как стало известно корреспонденту astv.ru, в пятницу, 5 апреля, в правительстве области рассматривали предложение архитектора Юрия Сошникова, который предложил свой вариант решения проблемы. В результате, по словам Сошникова, стороны пришли к соглашению, и здание парковки будет уменьшено. Все шесть деревьев будут сохранены.

После выхода информации под заголовком "Ради парковки для правительства Сахалинской области вырубают столетние сосны" в компанию АСТВ пришло письмо из правительства области с требованием опровергнуть заголовок, как не соответствующий действительности. С большим удовольствием это делаем - сосны вырубать не будут. 

8 апреля 2013, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первый региональный фестиваль малых музеев пройдет на Сахалине
Первый региональный фестиваль малых музеев пройдет на Сахалине
На Сахалине задержан пешеход, находящийся в федеральном розыске
На Сахалине задержан пешеход, находящийся в федеральном розыске