На суде Хорошавина изучают медицинские справки

На суде Хорошавина изучают медицинские справки

Андрей Икрамов продолжает жаловаться на состояние здоровья

Сегодня, 20 апреля, в городском суде Южно-Сахалинска продолжается слушание дела экс-губернатора Александра Хорошавина и его подчиненных. Их обвиняют в получении многомиллионых взяток.

В зале сегодня открыты окна и довольно прохладно и свежо, возможно чтобы подсудимым снова плохо не стало. Напомним, что в последнее время  Сергей Карепкин и Андрей Икрамов жаловались на здоровье. Икрамову уже несколько раз вызывали «скорую». Вчера он был госпитализирован в городскую больницу.                        

Начало заседания было отложено на 10 минут - ждали адвоката Икрамова Юрия Сюзюмова, он задержался на другом процессе.

В суд сегодня доставили медицинские справки Икрамова. Он сам против оглашения диагноза. Вчера врач в больнице, куда его доставила скорая, оказал ему помощь и назначил лечение. А потом вернули в СИЗО. Противопоказаний участвовать в заседаниях, судя по медицинским документам, у  обвиняемого нет. Ему также рекомендованы консультации у кардиолога и психиатра. 

17.43. К допросу не приступают, так как Сюзюмов хочет подать заявление.    Судья предупредила, что если это очередное ходатайство об отводе судьи, там не должны быть перечислены причины отвода, которые были заявлены ранее. Иначе это будет расцениваться судом как затягивание процесса.

17.46. Юрий Сюзюмов едва ли не каждое заседание вносит ходатайство об отводе судьи. Их традиционно отклоняет судья Поликина. Вот и сейчас адвокат начал зачитывать заявление об отводе. Опять говорит про нарушение прав всех участников суда (гражданских, трудовых). 
Судья прерывает его и просит называть только то, что раньше не было названо. 
В заявлении, если на глаз, больше 20 страниц, но Сюзюмов отделил несколько, и зачитывает текст с них. 
 
17.53. Сюзюмов говорит, что распорядок дня в СИЗО для подзащитных не изменили, хотя вчера судья зачитала заявление из СИЗО, где было сказано, что участникам процесса разрешат гулять дополнительный час в выходные, ужинать после вечернего заседания, менять постельное белье и принимать душ по выходным. 
 
Также Сюзюмов говорит, что Икрамова уже несколько раз госпитализировали, однако должного медицинского исследования проведено не было, и хотя фельдшер скорой помощи рекомендовал больше не участвовать Икрамову в заседаниях, врач в СИЗО пишет справки, что подсудимый здоров.
 
18.40: Сюзюмов ходатайствует об особом статусе Горбачева. Он "обвиняет гособвинение". - Они подали ходатайство об исследовании протокола допроса Горбачёва в качестве подозреваемого, что было незаконно, так как он сам явился в суд и был готов ответить на все вопросы. И в случае возникновения противоречий в его ответах, он бы перешёл из "лица с особым статусом" в "обвиняемого", - говорит адвокат.

Судья посовещалась на месте (сама с собой). И ходатайство Сюзюмова отклонила, а также отметила, что Сюзюмов, по всей видимости, злоупотребляет своими адвокатскими полномочиями, раз может себе позволить ходатайствовать об одном и том же на каждом заседании, отнимая по часу от каждого заседания.

Адвокат Балобас ходатайствует о возврате уголовного дела в прокуратуру. Он отмечает, что статус Горбачева - подозреваемый, а причастность его к получению взяток не подтверждена  доказательствами. И поскольку в отношении Горбачева имеются подозрения, необходимо вернуть дело прокурору.

Суд постановил ознакомиться с заявлением после допроса Горбачева. Он уже ждёт в зале суда в Москве.

Икрамов просит перерыв, чтобы согласовать позицию защиты с адвокатом.

Сюзюмов ходатайствует о том, что Икрамову все ещё не было проведено медицинское обследование. Ему часто нужна помощь медиков, которые запрещают  продолжать ему участвовать в заседаниях. "Судебные заседания приводят к ухудшению здоровья подсудимого", - отмечает адвокат и просит провести в отношении Икрамова судмедэкспертизу.

18.51: установлена связь с Москвой. Суд просит Горбачева предоставить документы, запрещавшие ему авиаперелёт на Сахалин. Это справка об инвалидности, заключение врача с абсолютными противопоказаниями к авиаперелету, справка о консультации у кардиолога, а также эпикриз о поступлении в стационар в больнице в Москве. Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова по-прежнему работает на процессе из зала суда в Москве.
 
18.55: прокурор начинает допрос. Он возвращается к протоколу показаний Горбачева в качестве подозреваемого. Сюзюмов его прерывает. - Законных оснований рассматривать этот протокол нет, - говорит защитник. Однако прокурор просит вынести адвокату предупреждение. Суд убеждает Сюзюмова сесть не прерывать допрос свидетеля.
 
19.02: прокурор попросил рассказать о взятках в 10 млн руб от Альперовича, связанных с приобретением квартир для медиков.

- Это связано с привлечением молодых специалистов в регион. Была создана программа по обеспечению их жильём. Примерно 320 млн руб были выделены на приобретение вторичного и строящегося жилья. Министр здравоохранения Зубков попросил Горбачева спросить, как губернатор относится к приобретению квартир у "Сахалин инжиниринг". Сам министр боялся, потому что губернатор плохо к нему относился, - говорит Горбачев. - Позже губернатор с Икрамовым обсудили этот вопрос и решили, что с каждого приобретённого метра квадратного жилья Альперович должен был заплатить по 10 тысяч рублей. Или второй менее выгодный для Хорошавина вариант - заплатить 10% от общей суммы купленных метров квадратных. Губернатор попросил передать Альперовичу, что администрация хочет приобрести у "Сахалин инжиниринг" все имеющиеся квартиры.
 
Альперович, боясь конфликта с губернатором, согласился продать государству 20 квартир из имеющихся 21 по цене в 76 тысяч рублей за 1 м кв, что ниже средней рыночной стоимости квадратного метра, и ниже цены, по которой продавала метры компания. 
 
- Губернатор велел передать Альперовичу, что ему не важно как, но предприниматель должен сократить свою прибыль и продать квартиры по условиям администрации правительства области, а также выплатить еще 10 миллионов. Это была очень не выгодная сделка, - отмечает свидетель. 
 
Горбачев также отметил, что изначально министерство здравоохранения РФ решило закупать квартиры по цене в 65 тысяч рублей, но для Сахалина это были смешные деньги. И цену подняли до 75 тысяч.
 
Отказ от сотрудничества грозил Альперовичу затруднением получения своевременных платежей за выполнение госконтрактов и подрядов на строительство в дальнейшем. 
 
19.20: На вопрос прокурора "Почему губернатор советовался с Икрамовым?" свидетель отвечает, что Икрамов занимал должность "советника губернатора с самыми широкими полномочиями. И все более-менее важные вопросы Хорошавин обсуждал с ним".
 
19.40: Прокурор попросил пятиминутнуй перерыв, за который Горбачев в зале суда в Москве успел померить давление. Оно оказалось повышенным - 193. Адвокат свидетеля попросил прекратить допрос по состоянию здоровья Горбачева. 
 
Допрос продолжится 21 апреля также в 17:00. 
 
До окончания судебного заседания в Южно-Сахалинске Хорошавин успевает напомнить судье Поликиной о ходатайстве о возвращеии уголовного дела прокурору. На что судья ответила, что допрос свидетеля окончится еще не скоро, но ориентировочно заявление рассмотрят на следующем заседании в понедельник. 
20 апреля 2017, в 17:40 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2017, в 18:08
Какой хитрый Сюзюмов))) Теперь каждый день можно подавать ходатайство по причине своих детей)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тайна колодца в селе Серные Источники раскрыта
Тайна колодца в селе Серные Источники раскрыта
Поиски пропавшего 46-летнего южносахалинца Артура Хлыкина продолжаются
Поиски пропавшего 46-летнего южносахалинца  Артура Хлыкина продолжаются