Ключевого свидетеля сегодня ждут на заседании по делу Хорошавина

Ключевого свидетеля сегодня ждут на заседании по делу Хорошавина

Показания должен давать бывший глава секретариата сахалинского правительства Вячеслав Горбачев

Сегодня, 12 апреля в городском суде, где идет процесс по делу экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, должен выступать ключевой свидетель. Наряду с данными прослушки телефонных переговоров Александра Хорошавина с подчиненными, показания бывшего главы секретариата Вячеслава Горбачева стали одними из главных доказательств вины экс-губернатора. Горбачев признался, что фактически выполнял роль курьера, собиравшего взятки от бизнесменов для своего начальника.

Фамилия Горбачева в обвинительном заключении звучала чаще, чем все остальные. Выступавшие в суде свидетели Андрей Залпин, Константин Сухоребрик и другие говорили, что именно главе секретариата передавали наличку. Но Горбачева на скамье подсудимых нет. И это, пожалуй, самая большая интрига нынешнего процесса. Статус бывшего главы секретариата до сих пор точно неизвестен. Горбачев - один из обвиняемых по делу или просто свидетель?

- Возможно, судья и не знает, в каком статусе находится Горбачев, но сторона обвинения точно в курсе, - говорит защитник Андрея Икрамова Юрий Сюзюмов. – Мы много раз подавали ходатайства с просьбой прояснить положение этого свидетеля. Вчера нам предоставили ответ следователя, в котором сказано, что с Горбачевым заключено досудебное соглашение, ему предъявлено обвинение по уголовному делу. И тут есть странность. Обычно дело обвиняемого, заключившего досудебное соглашение, выделяют в отдельное производство и первыми направляют в суд. Человек уже признался в преступлении, нет смысла затягивать процесс. Но у нас ситуация ровно наоборот – дело тех, кто не признает вину в суд отправили, а того, кто признал – еще нет.

По одной из версий, Горбачеву пообещали условный срок в обмен на показания. И пока их не будет, не будет и суда над самим Горбачевым.

Вчера Вячеслав Горбачев должен был давать показания по видеосвязи из Москвы. Сеанс связи так и не состоялся.

Надо сказать, что еще вначале процесса адвокаты обвиняемых говорили, что не верят в то, что  Горбачев лично появится в суде. «Будут находиться различные справки о диагнозах, еще какие-то причины, чтобы не приводить его на заседание. Думаю, что будут зачитаны показания, которые он давал ранее», - говорил astv.ru Юрий Сюзюмов.

Так и оказалось. Суду были предъявлены справки, которые должны обосновать то, что Вячеслав Горбачев не может прибыть на Сахалин из Москвы, где сейчас находится. Примечательно, что ни защита, ни даже прокурор не считают предоставленные документы веским основанием для отсутствия Горбачева. Представлены только копии врачебных заключений.

- Последнее, с чем Горбачев обращался к врачу – это расслоение ногтя. Справка о невозможности перелетов датирована 3 марта, но прошел уже месяц. Где доказательство того, что он не может приехать сейчас? Но даже если действительно не может, у нас впереди долгий процесс, и если нет возможности лично опросить Горбачева сейчас, давайте перенесем его опрос на более позднее время, когда позволит его здоровье, - говорит Сюзюмов.

Адвокаты настаивают на личном присутствии Горбачева в суде. По их словам, сеансы видеосвязи  нарушают право обвиняемых на защиту и серьезно осложняют их жизнь в СИЗО. Ради Горбачева судебные заседания  будут проводить с 17:00 до 21:00 по сахалинскому времени, а это значит, что обвиняемые в СИЗО будут приезжать не ранее 21.30. Кормить их ужином не будут. 

Тем не менее, позиция суда остается неизменной – Горбачев будет давать показания по видеосвязи и именно в указанное время.

Сегодня заседание начнется в 17.00. Так как Горбачева будут опрашивать по всем эпизодам дела, его будут заслушивать не один день.

12 апреля 2017, в 10:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2017, в 12:16
А теперь горбатый! Я сказал Горбатый! (с)Жиглов
+2
Написано 12 апреля 2017, в 18:24
это который инвалид по зрению
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сезон охоты на пернатую дичь скоро откроется на Сахалине
Сезон охоты на пернатую дичь скоро откроется на Сахалине
Минтруд предлагает обязать работодателей выявлять профзаболевания сотрудников
Минтруд предлагает обязать работодателей выявлять профзаболевания сотрудников