В суде по делу Хорошавина допрашивают свидетеля Андрея Лаптина

В суде по делу Хорошавина допрашивают свидетеля Андрея Лаптина

Все происходило достаточно свободно. Дверь в кабинет Горбачёва в момент передачи денег часто была открыта

Сегодня, 5 апреля, в городском суде Южно-Сахалинска продолжился процесс по уголовному делу бывшего губернатора области и его заместителей. Очередным свидетелем обвинения стал заместитель директора авиакомпании "Аврора" Константина Сухоребрика Андрей Колесник.

Как сообщает корреспондент astv.ru из зала суда, заседание задержалось по причине того, что один из адвокатов подсудимых был занят на другом процессе.

11.40: Андрея Колесника спрашивают, знаком ли он с Сухоребриком. Он отвечает, что они дружат, даже семьями. Обвинитель Денис Штундер просит Колесника рассказать все, что ему известно по существу предъявленных подсудимым обвинений. Свидетель отвечает, что во время одной из встреч, Сухоребрик попросил ежемесячно передавать от его лица по 15 тысяч долларов Горбачеву, т.к. сам глава авиакомпании не может этого сделать из-за частых командировок. 

"Все происходило достаточно свободно. Дверь в кабинет Горбачёва в момент передачи денег часто была открыта", - отмечает свидетель. Ежемесячный взнос - 15 тысяч долларов - продолжался вплоть до февраля 2015 года. Всего Колесник передал 30 миллионов рублей. Цель передачи денег, по словам, Колесника - лояльность к авиакомпании "Аврора". 

Свидетель отмечает, что Горбачев являлся руководителем фонда "21 век" и добавляет, что его руководитель Сухоребрик просто поручал передавать конкретные суммы денег, ничего не говоря о "взятке". 

Что такое лояльное отношение к компании, спрашивает обвинитель. "Это своевременные и полные оплаты рейсов по Дальнему Востоку [в виде субсидий]", - отвечает свидетель.
 
Колесник рассказывает, что деньги всегда были в полиэтиленовом пакете. Который он клал в портфель, приходил в администрацию и передавал пакет из портфеля Горбачёву. Тот деньги убирал либо в стол, либо в сейф. Все свободно. Дверь в кабинет не закрывалась.
 
 
Прокурор попросил описать обстановку в кабинете Горбачёва. Свидетель припомнил все подробности обстановки интерьера. 
 
- Разговор у нас особо не строился. Просто "добрый день" - "добрый день". "До свиданья" - "до свиданья", - сообщает Андрей Колесник.
 
В случавшихся телефонных разговорах свидетеля с Горбачёвым они обсуждали время и дату следующей передачи "взносов", а последний также сообщал, что "ждёт не дождётся" встречи.
 
В заседании пришло время вопросов со стороны защиты.
 
- Если передача денег не скрывалась, может она была законной? - спрашивает Адвокат Хорошавина Ольга Артюхова.
 
Свидетель говорит, что тогда так и было. Однако, когда стало известно о задержании Хорошавина, и изъятии денег, все поменялось. 
 
 
11.45: Адвокат просит пояснить, что такое лояльное отношение к компании, за которое платили. 
 
Свидетель отмечает, что только высказывает свое личное мнение, а также объясняет - тарифы на перевозки внутри региона устанавливают чиновники. И для "Авроры" никто ниже себестоимости эти самые тарифы не устанавливал. Существовал риск, что чиновники могли что-то не учесть (какой нибудь фактор) и снизить тариф. Но такого не происходило. Возможно благодаря "взносам".
 
Адвокат продолжает задавать вопросы и поднимает тему банкротства авиабизнеса.
 
- Что послужило причиной банкротства компании "Владивосток Авиа"? - спрашивает Ольга Артюхова.
 
- Там произошло слияние с "Аэрофлотом". К концу своей деятельности компания наработала около 9 млрд рублей убытков. Одним из факторов банкротства могло стать изменения в порядке субсидирования, другим - несвоевременный переход на современную технику, из-за чего затраты компании заметно возросли, - отвечает Андрей Колесник.
 
- В таком случае можно ли сказать, что компания обанкротилась из-за того, что ей не была оказана помощь в виде субсидирования?
 
- Да, я могу так предположить, - отмечает свидетель.
 
11.54: Обвинитель просит 56-й том дела. Изучаются материалы с серверов видеорегистрации в здании правительства островного региона. В протоколе отмечены случаи, когда свидетель был запечатлен на записях, в какой части помещения он находился и что держал в руках.
 
Обвинитель просит суд объявить перерыв для подготовки аппаратуры, чтобы вместе с судом посмотреть скриншоты видеозаписей. В заседании объявляется технический перерыв.

12.26: Заседание возобновилось. Участники готовятся к просмотру скриншотов видеодоказательств. Суду предстоит изучить три папки с файлами.

12.31: свидетеля просят сообщить, что находится в сумке, которую он держит при себе на скриншоте. Колесник отвечает: деньги для Горбачева - 30 тысяч долларов (сентябрь 2014 года).

Следующий скриншот за ноябрь 2014. В портфеле все то же самое - 30 тысяч.

12.40: до просмотра видеозаписей дело не дошло. Продолжается допрос свидетеля. Представитель защиты подсудимых спрашивает, откуда Колесник знает, что в портфеле на скриншотах были именно деньги? Тот отвечает, что помнит это.

Допрос Андрея Колесника окончен, он покидает зал. В суде снова объявлен перерыв до 14.30. Будет допрошен следующий свидетель.

14.42: заседание суда Южно-Сахалинска по делу Александра Хорошавина возобновилось. В суд вызван новый свидетель - Андрей Лаптин. В 2013-2014 годах он работал в министерстве инвестиций и внешних связей области. Лаптин рассматривал авиационные проекты, проводил их отбор и курировал работу в этом направлении.

14.47: Прокурор заводит речь о компании "Мерси Агро".

- Чем компания планировала заниматься на Сахалине? - спрашивает обвинитель. 

- Планировали построить свинокомплекс в селе Таранай, - отвечает свидетель.

- Компании была оказана господдержка?

- Насколько я помню - да. И проект был включён в перечень приоритетных проектов развития Сахалинской области, - добавляет Андрей Лаптин.

- Что же такое нужно было сделать компании, чтобы ей посчастливилось попасть в этот перечень?

- Нужно было предоставить ряд документов. Наше министерство рассматривало эти документы и в соответствии с ними готовило ряд заключений. В дальнейшем все передавали в государственную комиссию по вопросам предоставления мер господдержки. Далее уже члены комиссии принимали решение о включении проекта в перечень проектов, которым будут предоставлены меры поддержки.

- И "Мерси Агро" соответствовала необходимым критериям?

- Если ее включили в перечень получателей господдержки, значит да. 

- А кто входил в состав комиссии?

- Состав менялся, как и количество членов. Примерно около 17 человек входили в состав комиссии постоянно, включая меня. 

На многие прямые вопросы обвинения - о датах, фамилиях и финансовых потоках бюджетных средств - свидетель отвечает, что не помнит. "Давно это было". Но некоторую информацию можно уточнить запросив документы у действующего минэкномразвития. 
 
15.01: В ходе допроса выяснилось, что подсудимый Борисов, являясь министром сельского хозяйства региона, также входил в состав комиссии. 
 
15.28: Защитники обвиняемых спрашивают, был ли Лаптин свидетелем преступлений. Свидетель отвечает, что не был. Адвокат Игорь Янчук перечисляет множество фамилий (членов госкомиссии) и спрашивает, мог ли подсудимый Карепкин повлиять на этих людей и имеет ли он отношение к фактам коррупции. Свидетель отвечает, что у него нет такой информации. 

15.58: Свидетель пришёл к тому, что скорее всего ООО "Мерси Агро" не получило субсидии в свое время, т.к. в соответствии с законодательством получателем субсидии тогда могло старь только акционерное общество. 

Всех акционеров ОАО "Мерси Агро" свидетель назвать не смог - не помнит.
 
16.07: Адвокаты спрашивают были ли другие организации, которых включили в список получателей мер поддержки, но по факту которым субсидии выплачены не были. 
 
Свидетель не помнит такого. Но отмечает, что "Мерси Агро" не включали в список. Комиссия постановила, что компания может быть включена в перечень после предоставления дополнительных документов. И т.к. эти рекомендованные документы не были предоставлены, компания в список не попала. 
 
Адвокатов смущает, что проект был вынесен на рассмотрение комиссии (что происходит только при предоставлении полного пакета документов), но затем министерство инвестиций рекомендует предоставить дополнительные документы. В любом случае "пролить свет" на ситуацию свидетель не может - он не помнит и, возможно, даже не знает всей ситуации. 
 
 
- Разница в процедурах предоставления субсидий между ООО и ОАО была? - спрашивает адвокат. 
 
- Разницы нет, - ответил свидетель. - Компании, заходя на комиссию, запрашивали определённые меры поддержки. Которые в последствии предоставлялись, либо не предоставлялись. Причины не предоставления субсидий ООО "Мерси Агро" мне неизвестны.  
                                             
Сергей Карепкин спросил, могли ли компанию исключить из перечня получателей субсидий из-за не предоставления документов на рассмотрение комиссии?
 
- Возможно да, а возможно и нет, - отвечает Андрей Лаптин.
 
16.44: Объявлен перерыв до 10.00 6 апреля. Прокурору необходимо выяснить будут ли завтра давать показания свидетели. 
5 апреля 2017, в 11:41 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 апреля 2017, в 12:07
я не то чтобы сторонник ХАВ, но суд над ним это реальный фарс и с каждым новым репортажем я все больше в этом убеждаюсь
+9
Написано 6 апреля 2017, в 01:08
trdsport65, не могу не согласиться.... там точно рядом кого-то не сидит, кому давно пора
0
Online
Zhenchik Online
Написано 5 апреля 2017, в 12:09
То то я думаю почему у меня нет денег, а оказывается у меня в кабинет дверь просто закрыта.... Всё, открываю фонд поддержки 2050и двери на распашку...
+9
Написано 5 апреля 2017, в 12:18 Отредактировано 5 апреля 2017, в 12:19
senchick,
завтра занесу марку на 12 копеек.)))партийный взнос.))
+8
Написано 5 апреля 2017, в 12:17
Свободу Юрию Деточкину!
0
Написано 5 апреля 2017, в 13:58
компот
+2
Написано 5 апреля 2017, в 14:16
Что было в сумке?! https://www.youtube.com/watch?v=6NNL2M0-JAA
0
Online
TROL Online
Написано 5 апреля 2017, в 15:11
+2
Написано 5 апреля 2017, в 15:25
Ви знаете Зарокова????
0
Написано 5 апреля 2017, в 20:12
"Свидетель отмечает, что Горбачев являлся руководителем фонда "21 век"... " Каким ещё руководителем? Согласно Налог.ру президентом является Малашич. Малашич как зиц-председатель? Потом вот следущее. А что Сахалин 21 век это какое-то особое юридическое лицо на которое не распространяется такая дисциплина как ведение кассовых операций? Банки, где счета открыты, вообще-то должны проверять кассовую книгу и подотчет с авансовыми. Это про то где документы по приходу денежных средств. Приступаем ещё к следующему. Сухоребрик разве не учредитель данного юридического лица? Как проходили и проходили ли вообще годовые собрания учредителей, где документы, где протоколы? И теперь последнее-согласно Налог.ру, то в составе учредителей есть такая вот загвоздка- наличие юр.лица со статусом "Ликвидировано" и лица физические, где по гражданскому состоянию "Умер". Как такое может быть, что до сих пор в составе учредителей? Малашич, Сухоребрик и другие живые учредители могут дать внятный ответ?
0
Написано 5 апреля 2017, в 23:46
Vings, В правильном направлений копаете.Там же на налог.ру попробуйте найти данные на сам Южно-Сахалинский суд .
+1
Написано 6 апреля 2017, в 01:07
Цель передачи денег, по словам, Колесника - лояльность к авиакомпании "Аврора".

У меня впечатление, что давали - точно! Опять вопрос, что перепало Хорошавину.....
0
Написано 9 апреля 2017, в 15:53
4 мая 1917 года
Узнав о том, что 2 мая Московский революционный трибунал осудил за взяточничество четырех сотрудников Московской следственной коллегии на ½ года, В.И. Ленин написал следующее письмо:
«В ЦК РКП
Прошу поставить на порядок дня вопрос об исключении из партии тех ее членов, которые, будучи судьями по делу (2.V.1918) о взяточниках, ограничивались приговором на ½ года тюрьмы.
Вместо расстрела взяточников выносить такие издевательски слабые и мягкие приговоры есть поступок позорный для коммуниста и революционера. Подобных товарищей надо преследовать судом общественного мнения и исключать из партии, ибо им место рядом с Керенскими и Мартовыми, а не рядом с революционерами-коммунистами.

Ленин В тот же день он отправил следующую записку Д.И. Курскому:
«Необходимо тотчас, с демонстративной быстротой, внести законопроект, что наказания за взятку (лихоимство, подкуп, сводка для взятки и пр. и т.п.) должны быть не ниже десяти лет тюрьмы и, сверх того, десяти лет принудительных работ»»
(Ленин, ПСС, т. 50, с. 70).
По настоянию В.И. Ленина, ВЦИК пересмотрел дело [не суд, ВЦИК! – Г.Х.] и трое из обвиняемых были осуждены к 10 годам тюремного заключения (ПСС В.И. Ленина, т. 50, с. 424).
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Придумать имена для серых китов могут сахалинские школьники
Придумать имена для серых китов могут сахалинские школьники
Центр экстренных вызовов 112 готовят к запуску в Южно-Сахалинске
Центр экстренных вызовов 112 готовят к запуску в Южно-Сахалинске