Охинский избирком окончательно отказал в регистрации избранному мэром Сергею Гусеву
Фото "Сахалинский нефтяник"

Охинский избирком окончательно отказал в регистрации избранному мэром Сергею Гусеву

Судьбу должности главы района решит суд

Территориальная избирательная комиссия Охи окончательно проголосовала за отмену решения о признании Сергея Гусева избранным мэром. В ходе заседания, которое состоялось вчера, 24 марта четверо членов ТИКа высказались за то, чтобы лишить Гусева, который избран в ходе прямого голосования 12 марта должности главы округа. Этого оказалось достаточно для принятия решения, так как из восьми членов ТИКа двое не присутствовали, а еще двое воздержались. 

Теперь вокруг кресла мэра начинаются судебные тяжбы. Собственно, члены избиркома так и говорили – мы поступаем согласно документации, а дальше пусть все доводы оценивает суд.

Напомним, что скандал вокруг результата последних на Сахалине всеобщих выборов мэра разгорелся из-за не предоставленных вовремя документов. Сергей Гусев был обязан в пятидневных срок после избрания, то есть не позднее 19 марта, предоставить доказательство того, что на прежнем месте уже не работает. Однако, на заявлении, оправленном Гусевым в компанию «Авиашельф», где он работал механиком, дата входящего документа 22 марта. Запись об увольнении в трудовой книжке от 24 марта.

Все это позволило избиркому отменить регистрацию.

Сергей Гусев заявляет, что продолжит борьбу.

- За отмену регистрации проголосовала только половина членов ТИКа. Нужно разобраться насколько легитимно это решение. Но а главное – я просто не мог вовремя принести документы об увольнении. У меня есть справка, что я с 19 числа на стационарном лечении, а центральный офис компании «Авиашельф» находится в Южно-Сахалинске, и просто не мог оперативно съездит и оформить увольнение,  - говорит Сергей Гусев.

Он намерен обращаться в суд, жалобы в прокуратуру на действия избиркома Гусев уже направил. 

25 марта 2017, в 10:51 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 марта 2017, в 11:10
Закон не догма ! По несущественным мотивам отказал ТИК в регистрации всенародно избранного мэра. Наверное это очень важно, что не успел вовремя уволиться ! ? Получиться подлость, если суд не отменит решения ТИКа, а человек уже безработный ! Опять примут в Авиашельф, или нет , как-то сомнительно ? Хорошо если уже есть летная пенсия в кармане !
+4
Написано 25 марта 2017, в 15:02
bai, он уволился в связи с выходом на пенсию.
0
Написано 26 марта 2017, в 12:09
Nato4ka, а это,что то меняет? В ТК вообще нет статьи,что б уволить в связи с избранием.
0
Написано 26 марта 2017, в 18:49
NNS41148, выше написано что хорошо если у него уже есть летная пенсия, т.к. теперь то он уволился. Я и написала что он уволился в связи с выходом на пенсию, т.е. в крайнем случае есть какой- то доход.
0
Написано 25 марта 2017, в 11:42
Тема очень интересная.
На Сах.коме по этому поводу указано: В жалобе он ссылается на то, что уведомление об увольнении своему работодателю он отправил еще 15 марта почтой... и т.д.
Закон гласит: Соответствующая избирательная комиссия после определения результатов выборов извещает об этом зарегистрированного кандидата, избранного депутатом, выборным должностным лицом, после чего он обязан в пятидневный срок представить в соответствующую избирательную комиссию копию приказа (иного документа) об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата, выборного должностного лица, либо копии документов, удостоверяющих подачу в установленный срок заявления об освобождении от указанных обязанностей.

Таким образом, заявление он подал в срок!!!

Если имеются все подтверждающие документы - суд будет на стороне Гусева. А ТИК "сядет в лужу".

Остается вопрос: подал ли он в установленный срок в ТИК копию документа, подтверждающего направление заявления об увольнении. Обидно будет, если тупо забыл или не успел. Бред какой-то, если в самом деле просто документ о направлении заявления об увольнении не принес, когда он у него в наличии был.
0
Написано 26 марта 2017, в 09:32
Анонимный, а вы сами верите, что можно забыть* в таком важном деле????
+2
Написано 30 марта 2017, в 09:00
lvista, С одной стороны - поверить невозможно, ведь, получив уведомление, будучи членом крупной политической партии, для которой победа на муниципальных выборах дело очень серьезное, он не мог не знать все сроки и процедуру действия.
Но с другой стороны - уверен, что давление было каждодневным со всех сторон, при котором и себя забыть можно было бы.

Суд разберется.
0
Написано 25 марта 2017, в 12:30
ТИК выполнил установку правящей партии,суд тоже будет на стороне правящей - в общем мудаки они.На мнение народа они клали с пробором.
+18
Написано 25 марта 2017, в 12:35
VLадимир, и скорее всего Вы правы!
это установа сверху.
+5
Написано 25 марта 2017, в 12:42
VLадимир, В принципе теперь понятно как губернатор может влиять на выборы.Поэтому в избиркомах не поменяли людей - все на "крючке".
+6
Написано 26 марта 2017, в 09:23
VLадимир, это точно. Никто не ожидал из верхов что народ быьерео не единороса, и теперь всеми мыслимыми и немыслимыми способами хотят его убрать))
+4
Еще 6 комментариев
Написано 25 марта 2017, в 18:48
Любое решение, подлежащее опубликованию в СМИ, вступает в силу, только после его опубликования...
0
Написано 25 марта 2017, в 21:39
mishasidorov79, да ты достал со своим куривом !бросил ?!молодец!!! ,держи леща????????
0
Написано 26 марта 2017, в 07:43
5 дней это процессуальный срок,и если в суд будут представлены доказательства об уважательности причин пропуска этого срока, то суд безусловно отменит решение ТИК и таким образом Гусев С. вступит уверенно в права и обязанности Мэра г. ОХА . Вся изюминка в том, какую оценку дадут Суды этим доказательствам. Очевидно, что Суд первой инстанцией не ограничиться, ожидается активная борьба за пост Мэра, будет и аппеляция, и кассация и может и надзор . Если будут приглашены виртуозы-адвокаты , поднаторевшие в подобных судопроизводства !
+1
Написано 26 марта 2017, в 09:35
bai, предусмотрена ли в пресекательном сроке "уважительность"? Если да, то вы правы. А если нет , то никто ему не виноват.
+2
Написано 26 марта 2017, в 08:45
Это говорит о том, что пойдя народ против власти, все равно проиграл. Потму что: "как хочу так и будет"...
+5
Написано 26 марта 2017, в 21:34
Елена Кириченко, этож чтож такое вы говорите. Что пойдя народ против власти, все равно проиграл. У вас что с памятью ? Первый пример .1917 г. Там кто кому проиграл? Далее 1937 г . Там народ так проиграл , что чиновники всех мастей с ужасом вспоминают об этом. Далее 1945 г .кому тут народ проиграл. И что , значит народ проиграл?
0
Написано 26 марта 2017, в 09:55
Он разве не знал, что любой его просчет будет принят на ура в избиркоме?
Забыл, что существует электронная почта - отсканировал заявление, отправил в офис. Да и ладно, о факсе он наслышан? В крайнем случае с друзьями авиаторами отправил бы в Южный оригинал.
Либо расхлябанность, либо сознательное затягивание сроков.
0
Написано 26 марта 2017, в 11:59
Вы вообще слушали что он говорит в свое оправдание? Он врёт в каждом слове! То в отпуске,то в тяжелом состояние на стационаре ( при этом ходить на концерты,по городу). И ничего вразумительного. Сегодня собрал пикет и вот и глянем,что он скажет тем кто за него голосовал, почему люди в него поверили,а он просто запамятовал о справки!
0
Написано 26 марта 2017, в 18:55 Отредактировано 26 марта 2017, в 18:56
Lyubov, ну скажем не на концерты, а а концерт. А Вы не допускаете что ему банально стало плохо после концерта дома?
И второе. Пикет собрал не он, а люди его поддерживающие.
0
Написано 26 марта 2017, в 21:04
Nato4ka, Нет такого я не допускаю,так как обращение в црб было раньше посещения концерта.
0
Написано 26 марта 2017, в 17:41
М-да эту страну не победить, более того ей никогда не выбраться из трясины, в меры механики в думу трактористы, артисты, спортсмены, а где профессионалы??? Ой, о чем это я в президентах вояка. Хотя о чем это я во власть идут воровать, а не работать.
−1
Написано 26 марта 2017, в 22:18
Во исполнение решения IV Съезда народных депутатов СССР и в соответствии с законодательством о референдуме СССР, исходя из того, что никто, кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Союза ССР, Верховный Совет СССР 16 января 1991 года принял Постановление "Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик". . --- И так начнём снова излечиваться от исторического склероза. ---17 марта 1991 года состоялся единственный за 70 летний период существования СССР референдум. --- Вы понимаете вообще - О чём идёт речь ?
0
Написано 26 марта 2017, в 22:20
Центральная комиссия референдума СССР установила, что абсолютное большинство граждан высказались за сохранение союзного государства в обновленном виде.

По данным комиссии по Союзу ССР в целом: в списки граждан, имеющих право участвовать в референдуме СССР, было включено 185 647 355 человек; приняли участие в голосовании 148 574 606 человек, или 80% процентов. Из них ответили: "Да" 113 512 812 человек, или 76,4%; "Нет" - 32 303 977 человек, или 21,7%; Признаны недействительными - 2 757 817 бюллетеней, или 1,9 %.---- Вот главный документ,который должны выполнить все ветви любой власти .
0
Написано 26 марта 2017, в 22:23
Однако в дальнейшем воля граждан была проигнорирована рядом политических деятелей и Союз якобы прекратил свое существование в результате подписанных 8 декабря 1991 года Беловежских соглашений. Напоминаю . что оригинала этого соглашения никто в глаза не видел.И советский народ " проглотил это события" посмотрев новостной сюжет в информационной программе "Время"
0
Написано 26 марта 2017, в 22:28
А вот в 1996 г появляется реальный документ ---ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 марта 1996 г. N 157-II ГД
 
О ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - РОССИИ
РЕЗУЛЬТАТОВ РЕФЕРЕНДУМА СССР 17 МАРТА 1991 ГОДА
ПО ВОПРОСУ О СОХРАНЕНИИ СОЮЗА ССР--------------Подтверждая стремление народов России к экономической и политической интеграции с народами государств, созданных на территории Союза Советских Социалистических Республик, отвечая на многочисленные обращения субъектов Российской Федерации, учитывая результаты референдума Республики Белоруссия 14 мая 1995 года, имея целью воссоздание государственного единства народов Союза ССР в любых взаимоприемлемых формах, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Подтвердить для Российской Федерации - России юридическую силу результатов референдума СССР по вопросу о сохранении Союза ССР, состоявшегося на территории РСФСР 17 марта 1991 года.
2. Отметить, что должностные лица РСФСР, подготовившие, подписавшие и ратифицировавшие решение о прекращении существования Союза ССР, грубо нарушили волеизъявление народов России о сохранении Союза ССР, выраженное на референдуме СССР 17 марта 1991 года, а также Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, провозгласившую стремление народов России создать демократическое правовое государство в составе обновленного Союза ССР.
0
Написано 26 марта 2017, в 22:30
3. Подтвердить, что Соглашение о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, подписанное Президентом РСФСР Б.Н. Ельциным и государственным секретарем РСФСР Г.Э. Бурбулисом и не утвержденное Съездом народных депутатов РСФСР - высшим органом государственной власти РСФСР, не имело и не имеет юридической силы в части, относящейся к прекращению существования Союза ССР.
4. Исходить из того, что межгосударственные и межправительственные договоры по политическим, экономическим, оборонным и иным вопросам, заключенные в рамках Соглашения о создании Содружества Независимых Государств, сохраняют свою силу для заключивших их государств до их свободного и добровольного решения о воссоздании единого государства либо до их решения о прекращении действия указанных договоров.
5. Предложить Правительству Российской Федерации принять необходимые меры по сохранению единого экономического, политического и информационного пространства, развитию и укреплению интеграционных связей государств, созданных на территории Союза ССР.
0
Написано 26 марта 2017, в 22:30
6. Депутации Государственной Думы в Межпарламентской Ассамблее государств - участников Содружества Независимых Государств содействовать превращению Межпарламентской Ассамблеи в эффективный инструмент интеграции и сотрудничества государств, созданных на территории Союза ССР.
7. Комитетам Государственной Думы разработать и представить на рассмотрение Совета Государственной Думы комплекс мер по устранению последствий развала Союза ССР, прежде всего в отношении советских граждан, до сих пор не определивших свою государственную принадлежность.
 
Председатель
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ
0
Написано 26 марта 2017, в 22:34
Почитайте всё внимательно. Включите ,хоть на пару минут область своего мозга отвечающую за причинно-следственные связи. И кому это наш народ -проиграл? Наш НАРОД , к сведению лучший народ на этой планете за всю её историю. Он сделал в 1991 г свой выбор--- и очень терпеливо ждёт. Игры ,то ещё не было ,чтоб проигрывать.
0
Написано 26 марта 2017, в 22:46
Смотрим прямую трансляцию
https://m.youtube.com/watch?v=I2FhmpoHMiQ&feat..
+1