Более 121 тыс. незадекларированных китайских юаней пыталась вывезти в Сеул сахалинка

Более 121 тыс. незадекларированных китайских юаней пыталась вывезти в Сеул сахалинка

Половину суммы у девушки изъяли

Сахалинская таможня возбудила административное дело по ст. 16.4 КоАП России – недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную территорию Евразийского экономического союза, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В аэропорту города Южно-Сахалинска, у девушки, вылетавшей в Сеул, сотрудниками Южно-Сахалинского таможенного поста в результате  таможенного контроля были обнаружены 121 700 китайских юаней, что в пересчете составляет 17 693 доллара США.

Девушка рассказала, что через Сеул собиралась лететь в Китай, с собой у нее были свои денежные средства в размере 61 700 китайских юаней. Узнав о ее маршруте, один знакомый попросил еще передать в Китай 60 000 юаней для своих друзей.

Как пояснила сама пассажирка, с правилами перемещения валюты через границу ЕАЭС она знакома, так как часто летает заграницу. Вместе с тем, ее денежные средства 61 700 китайских юаней не превышали 10 000 долларов США и переданные в сумме 60 000 китайских юаней также не превышали разрешенную к вывозу сумму, поэтому она и подумала, что письменно декларировать валюту как свою, так и переданную, нет необходимости.

68 800 китайских юаней девушке вернули, так как такую сумму можно вывозить с таможенной территории ЕАЭС без письменного декларирования. Оставшаяся сумма - 52 900 китайских юаней, изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни.

Напомним, что при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

За такое нарушение предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы либо конфискацию предмета правонарушения.

Источник: пресс-служба Сахалинской таможни

 

6 марта 2017, в 14:23 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хоккеисты "Сахалина" одержали победу над "Ниппон Пэйпер Крэйнс" после длительного перерыва
Хоккеисты "Сахалина" одержали победу над "Ниппон Пэйпер Крэйнс" после длительного перерыва
Мясо ставропольских цыплят с сальмонеллезом завезли на Сахалин
Мясо ставропольских цыплят с сальмонеллезом завезли на Сахалин