Буксиры компании «Эксон» заходили на пастбище самок и детенышей китов в заливе Пильтун

Независимый мониторинг подтвердил нарушения компании при транспортировке грузов

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, Международный фонд защиты животных (IFAW) и «Экологическая вахта Сахалина» направили в Росприроднадзор и «Эксон Нефтегаз Лимитед» результаты общественного мониторинга за транспортными операциями нефтегазовой компании летом 2016 года у залива Пильтун, расположенного на северо-восточном побережье Сахалина. В обзоре обобщены факты природоохранных нарушений оператора проекта «Сахалин 1».

Перевозка грузов в залив Пильтун продолжалась в период с 14 июня по 2 августа 2016 года, всего было проведено 11 буксируемых барж. Общественные природоохранные организации вели мониторинг транспортных операций как на месте с берега, так и с помощью веб-сервиса MarineTraffic, позволяющего следить за передвижениями судов через интернет.  

Экологи выяснили, что «Эксон НЛ» неоднократно нарушал требования проектной документации и собственного Плана защиты морских млекопитающих. В частности, компания превысила количество используемых буксиров – вместо 5 использовалось до 8 судов одновременно. Транспортные операции проводились преимущественно ночью и в туман, хотя в условиях ограниченной видимости они должны быть сведены к минимуму. Буксиры регулярно нарушали ограничение скорости в 5 узлов, развивая ее до 10–13 узлов.

Район осуществления судоходства не ограничился морским коридором шириной до 1 км, вместо этого буксиры совершали множество перемещений за его пределами, регулярно заходя в особо чувствительную зону – участок пастбища с повышенной концентрацией самок с детенышами южнее входа в залив, а также курсируя в пределах пастбища на север на расстояние до 20 км. Большинство таких перемещений происходили ночью. 

Все это создавало высокий риск столкновения судов с китами, препятствовало выполнению мер смягчения воздействия на них и резко повышало фактор беспокойства и шумового «выдавливания» китов из важнейшего кормового района. Анализ распределения млекопитающих показал, что большинство животных, особенно самки с детенышами, покинули наиболее важную и продуктивную часть своего подводного пастбища в районе входа в залив Пильтун и ушли значительно южнее. 
В 2017 году планируется проводка еще не менее 7 барж в районе обитания редких китов, поэтому общественные природоохранные организации призывают Росприроднадзор в связи с допущенными нарушениями отменить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту транспортировки. 

Экологи также обращаются к «Эксон НЛ» с предложением составить отдельный проект на завершение транспортных операций по другому варианту – с разгрузкой грузов в порту Москальво на северо-западе Сахалина и их перевозкой на Пильтунскую косу по уже существующим автомобильным дорогам. «Если компания примет такое решение, это даст не только большой природоохранный эффект для сохранения китов, но и станет существенным вкладом в загрузку местного порта, модернизацию дорог и обеспечение работой местного населения», – считает Дмитрий Лисицын, руководитель «Экологической вахты Сахалина».

«Научная экспедиция IFAW по изучению серых китов, работающая в заливе Пильтун в летние месяцы, собрала много научно обоснованных доказательств того, что работы с нарушением требований по обеспечению экологической безопасности являются реальной угрозой для существования популяции этих редчайших  китов, - говорит Мария Воронцова, директор Представительства в России Международного фонда защиты животных IFAW. – Только совместными усилиями природоохранных  организаций, общественности и нефтяников возможно  стабилизировать и сохранить уникальную, так называемую «западную» популяцию серых китов». 

«Мы ожидаем, что в Год экологии в России будет законодательно закреплен такой важный инструмент превентивного снижения экологических рисков, как стратегическая экологическая оценка,
 – говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК. – Если бы СЭО применялась на этапе проработки проектов «Сахалин 1» и «Сахалин 2», многих экологических конфликтов можно было бы избежать». 
Планы по доставке грузов через залив Пильтун были опубликованы «Эксон НЛ» еще в 2013 году и сразу вызвали резкую критику общественности. За всю 20-летнюю историю освоения сахалинского шельфа впервые планировалось активное судоходство в границах Пильтунского кормового района исчезающей западной популяции серого кита, причем с использованием самых шумных судов – буксиров. Всего предполагалось провести 18 барж с грузом до 3000 т каждая из Охотского моря в залив Пильтун в течение летних сезонов 2016–2017 гг. «Эксон НЛ» с большим трудом смог получить положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ), а заключение общественной экологической экспертизы было отрицательным.

Подробная информация тут.

-------------------------------------
РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

20 декабря 2016, в 17:32 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2016, в 09:21
Экологи на будующий год спонсоров ищут. Эксон видно не проплатилась.
0
Написано 21 декабря 2016, в 10:45
dfhtkf, да тут у экологов генеральная линия партии может поменяться в скором времени, в связи с приходом директора этого самого эксона в команду президента сша. А экология штука такая-что тут вижу, тут не вижу. Про китов про этих вообще никто не вспоминал, до появления больших шельфовых денег. Хотя работы по сейсморазведке там проводились чуть ли не с 70 годов.
+1
Написано 21 декабря 2016, в 13:20
Korennoy, вот и я о том же. Все наши экологи, буберанги кормятся с одной кормушки. И самое интересное, что Все данные собранные во время экспедиций, отправляются отчётом, по месту нахождения кормушки. И шпионов не надо, всё официально.
0
Написано 21 декабря 2016, в 15:06
dfhtkf, отчасти поэтому видать и внесены в перечень НКО с функцией инагента.
0
Еще 1 комментарий
Написано 21 декабря 2016, в 17:57
"Всемирный фонд дикой природы (WWF) России..."
0
Написано 23 декабря 2016, в 10:13
Там где есть человек,все постепенно увядает и исчезает. Миграция китов с места прикорма-это очень печальное известие...Нельзя допустить этого. Ребята молодцы,работали на все 100. Надеемся,что Эксон НЛ все таки прислушаются.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Honda Inspire врезалась в столб и перевернулась в Александровске-Сахалинском
Honda Inspire врезалась в столб и перевернулась в Александровске-Сахалинском
В Ногликах сильнейшие лыжники северного Сахалина вышли на старт
В Ногликах сильнейшие лыжники северного Сахалина вышли на старт