Более 35 млн рублей украли при установке ветряков на Курилах

Более 35 млн рублей украли при установке ветряков на Курилах

Вместе нового оборудования на Кунашир поставили генераторы, которым более 20 лет

В Сахалинской области по факту хищения более 35 млн рублей бюджетных средств возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба прокуратуры области. Расследование идет по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере путем обмана при исполнении государственного контракта).

Еще 1 февраля 2013 года между  ГКУ «Дирекция по реализации Федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Сахалинской области» и одной из компаний заключен государственный контракт на выполнение работ по объекту «Развитие источников нетрадиционной энергетики на Курильских островах». Согласно ему в поселке Головнино на Кунашире должны были появиться ветрогенераторы. Они должны были постепенно заменить обычные дизели, ведь доставка топлива на остров дело сложное и дорогое. Все это сказывалось на стоимости электроэнергии на Курилах.

Обязательным условием госконтракта являлась поставка и установка новых, не использованных, ветроэнергетических и дизель-генераторов, срок выпуска  которых не ранее 2013 года.

Сотрудниками УФСБ установлено, что на острове установлены ветрогенераторы 1990 и 1991 года выпуска, бывшие в употреблении, стоимостью значительно ниже новых. 

В результате из бюджета похищено более 35 млн. руб. Кстати, по некоторым данным именно такую схему использовал бизнесмен Николай Кран когда его компания выиграла компанию на реконструкцию одного из энергоблоков ТЭЦ-1. Вместо нового дорогостоящего оборудования было привезено бывшее в употреблении. 

По уголовному делу проводятся первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, его совершивших.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, уголовный закон предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области. Пока обвинения никому не предъявлены. В то время агентство по развитию Курил возглавлял Александр Абабков, однако летом 2015 года он ушел в отставку.

Что касается станции, то последние официальные сообщения о ее работе датированы 2014 года. Тогда сообщалось, что несколько месяцев станция действовала в тестовом режиме, а с 3 июня переведена на постоянную схему работы. Ветряки обеспечивали электроэнергией два населенных пункта на юге острова – села Головнино и Дубовое. За месяц эксплуатации ветродизельной электростанции по постоянной схеме использование силы ветра позволило сэкономить 4,5 тонны дизельного топлива (12,3 процента). Всего было израсходовано 37,1 тонны.

17 ноября 2016, в 12:14 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2016, в 12:17
Нигде без кражи и надувательства не обойдется
+11
Написано 17 ноября 2016, в 12:23
KsuKsu, Воровство, в особо крупных размерах, стало нормой жизни
+5
Написано 17 ноября 2016, в 15:43
KsuKsu, у мэра соломко под боком происходит а он не вкурсе.Вот бред..!
+1
Написано 17 ноября 2016, в 16:23
Abbatissa, размер купюры в 5000руб - 157 мм на 69 мм вес 0,97 гр
в миллионе 200 купюр миллион весит чуть меньше 200 грамм.. . толщина пачки 200 купюр 16 мм. Итого 7 кг.В принципи это не много.
+2
Написано 17 ноября 2016, в 12:23
Ушел досрочно с полными карманами.)))
Прокуратура чего ждёт то,курьера с деньгами?)))))
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:25
А что с ветряками в селе Новиково, так и стоят нерабочими?
Или там тоже привезли вместо новых, старые.
Воруют на всех уровнях, от мало до велика...надо как в Китае, расстреливать за воровство из госказны. Глядишь бы жить лучше стали.
+10
Написано 17 ноября 2016, в 12:26
"Пора строить ещё один ГУЛАГ...как думаешь,Лаврэнтий?..."
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:28 Отредактированно 17 ноября 2016, в 12:56
А теперь представим, что энергетика у нас стала бы частной сферой. Стало бы частное предприятие ставить древние генераторы, вместо новых, чтобы обманывать само себя? Вот вам и государственное регулирование. А потом удивляются. что у нас экономика там, куда свет не попадает. "Эффективные менеджеры" от государства готовы всё разворовать, потому что делают всё для галочки, оценки эффективности толком нет, а ответственность персональную никто не несёт.
Зато крайним, как обычно, будет Обама.
+11
Написано 17 ноября 2016, в 12:32
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:34
Сергей Маслаков, А кто это нападает, на этого, хорошего, доброго и честного человека с Нобелевской премией мира?
+4
Написано 17 ноября 2016, в 12:57
Игорь Иванов, так это всё он и виноват. Отобрал у меня клавиатуру, поклёп на себя написал. А еще нассал в подъезде!
+4
Еще 1 комментарий
Написано 17 ноября 2016, в 12:37
Схема проста: чем больше воруешь, тем вероятнее, что тебя не посадят. Чем меньше, соответственно, придется посидеть на нарах.
+5
Написано 17 ноября 2016, в 12:58
деньги на ветер
+5
Написано 17 ноября 2016, в 13:05
Кошмар.только в новостях и читаешь-там украли,тут отмыли и Всё пофигу....
+3
Написано 17 ноября 2016, в 13:53
С ветряками уже давно опробирована схема поставок, везде всё воруют и никто ни за что не отвечает, кому на Руси жить хорошо? все тем же, что и во времена Некрасова, а тут похожая тема про ветряки...http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/DO3LmkcbLUyX..
http://astv.ru/club/blog/hochu-skazat/YswEfZXwt02u..
+2
Написано 17 ноября 2016, в 14:06
А тем временем "Медведев предложил переименовать кофе американо в «русиано»"
))
+5
Написано 17 ноября 2016, в 15:32
Вот ежели б сообщили, что при установке ветряков НИЧЕГОШЕНЬКИ не спёрли, всё бабло пошло в дело, вот это
была бы НОВОСТЬ, а к систематическим хищениям мы уже
привыкли, эка невидаль...
+2
Написано 17 ноября 2016, в 15:39
Помню цитату Путина на одном заседании...-из жилудков достану и народу отдам !!! Чот они Вас совсем не брятся.Одну башку отрубиь смотришь в стороне еще три появилось.Может попробовать как в Чечне Кадыров поступает с крысами.?Украл...строй за свой счет со всей радней.Иначе так и будет.Ну посижу я год два да даже четыре.А дома в чулке милиярд ждет не найденый))
+5
Написано 17 ноября 2016, в 21:06
Пока не введут конфискации полную всего имущества и расстрел как раньше за хищение в особо крупных размерах, порядка не будет!!!!
+1
Написано 18 ноября 2016, в 00:48
Тут не знаешь, где полтинник на дорогу набыдать, всю голову изломала, пальчики на белых рученьках о клавиатуру испортила, а некоторые редиски мульярдами, без зазрения совести, тырят.
+3
Написано 18 ноября 2016, в 09:09
а в новиково стоят колом!
0
Написано 18 ноября 2016, в 10:03
А ктооо этоо сдееелал?
0
Написано 18 ноября 2016, в 16:20
0
Написано 19 ноября 2016, в 09:07
Фу! Мерзость! Как вообще можно воровать? Это же стремно ...Тем более у людей живущих на Курилах? У них и так ничего толком нет.
0
Написано 19 ноября 2016, в 19:08
всё как обычно, даже обыденно и как-то уже неинтересно
0
Написано 19 ноября 2016, в 23:23
Тварь !
0
Написано 25 ноября 2016, в 18:28
Жителям поселка Головнино придется пользоваться свечами и керосиновыми лампами. Или факелами.
0