Экс-депутат, растративший средства сахалинских дольщиков, идет под суд

Экс-депутат, растративший средства сахалинских дольщиков, идет под суд

Михаилу Луценко, который уже является обвиняемым по другому уголовному делу, грозит до 10 лет колонии

Следственным отделом Долинска завершено расследование уголовного дела по факту долгостроя в Долинске. Председатель жилищно-строительного кооператива «Первый» Михаил Луценко обвиняется в растрате взносов пайщиков в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Сахалинской области.

Astv.ru подробно освещал эту историю. По версии следствия, обвиняемый с апреля 2013 года по октябрь 2014 года похитил более 6 миллионов рублей, поступившие в качестве паевых целевых взносов от участников ЖСК. Деньги семьи сдавали на строительство трехэтажного дома на улице Вилкова в Долинске. Строительство шло в рамках муниципальной жилищной программы. Помимо дольщиков, каждый из которых внес от 400 тысяч до 1,5 млн рублей, часть средств выплатила администрация Долинска.

Тем не менее, в запланированный срок дом не был построен. Как выяснилось позднее, Луценко передал их по договорам беспроцентных займов в аффилированные юридические лица, а именно в ООО, учредителями которых являлся он и его сын, причинив ЖСК «Первый» материальный ущерб в особо крупном размере.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции ч. 4 ст. 160 УК РФ, по которой обвиняют Луценко предусматривают заключение сроком на 10 лет.

Кроме того, Луценко уже является обвиняемым по другому уголовному делу. Его обвиняют  в том, что он, являясь депутатом городского собрания Южно-Сахалинска устроил своим помощником близкого родственника. Зарплату ему депутат насчитывал даже за те дни, когда помощника не было на Сахалине. Таким образом помощник незаконно получил примерно 900 тысяч рублей.  

13 апреля 2016, в 09:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2016, в 09:30
может сразу к стенке?
+2
Написано 13 апреля 2016, в 09:34
simon1980, согласен.
0
Написано 13 апреля 2016, в 09:33
вот они, герои наших дней!
+2
Написано 13 апреля 2016, в 09:33
Прям как с пресловутой ручкой губернатора, сначала следком говорил, что Луценко 29 млн похитил, теперь на сахкоме пишут, что уже "более 6 млн" похитил, вот и чему верить после такого
+1
Написано 13 апреля 2016, в 11:16
Lifeguard, а не все ли равно? для меня и 1 млн. запредельная сумма
+1
Написано 13 апреля 2016, в 11:32
Matso, нет, не все-равно, зная "профессионализм" и "честность" многих сотрудников правоохранительных структур, а также заказную тематику многих уголовных преследований, я не удивлюсь, если в итоге окажется, что человек и вовсе не виновен.. Из открытых источников известно, что бюджетных средств и средств пайщиков на данный горе-дом было выделено около 35-40% его стоимости и примерно столько же закуплено материалов и построено..
+3
Написано 13 апреля 2016, в 09:47
Какое честное общество собралось у нас в городской Думе
+1
Написано 13 апреля 2016, в 10:12
Я вот сколько читаю,смотрю, про коррупцию и все такое мошенничество. И все они как то все равно себя безнаказанно чувствуют, такое ощущение что,а чего бояться пан или пропал =)И ощущается что нам пыль в глаза только бросают, что они кого то ловят,или кто побольше проворовался сливает тех, кто меньше его взял =)Чтоб дальше воровать =))
0
Написано 13 апреля 2016, в 10:23
Сергей Белоусов, "Поймут, простят, отпустят,,,"
+1
Написано 13 апреля 2016, в 10:27 Отредактировано 13 апреля 2016, в 10:27
Да у него на лице написано "вор".
Ладно бы там, если бы он не был публичным человеком, а тут депутат ...
А с другой стороны, депутат в России слово отрицательное давно, а на Сахалине подавно.
Уже наверное городской и областной думе надо подобрать подходящее слово из "жаргона", из "понятий", по фэни как-то обозвать
0
Написано 13 апреля 2016, в 11:46
Ты свое лицо покажи, а мы выводы тоже сделаем
0
Написано 13 апреля 2016, в 15:28
Как на выборы теперь идтить-то!!! Хорошавина-выбирал, жЛобкина-выбирал, Зарицкого-выбирал.... все привлечены!!! Так и самого привлекут за неправильный выбор.....
+1
Написано 13 апреля 2016, в 23:05
размах уже не шокирует даже...
0
Написано 18 апреля 2016, в 18:46
просто жуть. я не понимаю как можно вскладчину строить дом в наше время когда в кого ни плюнь в вора попадешь? Как вообще можно воздух покупать то? без абсолютно какой либо гарантии что ты в эту квартиру въедешь. просто отдали деньги чужому дяде на обещания.Это называется по братски, тебе фантик мне конфетка.
+1