Понять и простить – южно-сахалинскому депутату-мошеннику не придется возвращать миллион

Понять и простить – южно-сахалинскому депутату-мошеннику не придется возвращать миллион

В решении суда нет указаний на то, что Сергей Коротков должен возместить нанесенный ущерб

Странности вокруг Сергея Короткова - депутата, который в ближайшее время должен стать бывшим, городской думы Южно-Сахалинска продолжаются.

Напомним, что только вчера его признали виновным по двум частям статьи 159 УК РФ, которые предусматривают наказание за мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. И вот странность первая – Сергей Коротков, ранее настаивавший на полном оправдании, предоставлявший доказательства в свою защиту, а также аудиозаписи, на которых следователь вынуждает его дать против себя показания, полностью признал вину.

Вторая странность – приговор. Хотя санкции статьи подразумевают до 10 лет заключения, Короткову дали всего 5 лет условно.

Ну и вот вишенка на торте – несмотря на то, что Сергея Короткова признали полностью виновным в причинении  ущерба бюджету примерно на 1,5 млн рублей, суд не обязал этот ущерб компенсировать.

За день до суда источники astv.ru сообщали, что убытки бюджету депутат вернул. Сам Сергей Коротков подтвердил нам в день вынесения приговора, что расплатился, и для этого ему даже «пришлось брать займ».

Оказывается, действительно вернул, но не все. Он выплатил, по данным astv.ru, 164 тысячи рублей. То есть ровно столько, сколько, по мнению обвинения (и Коротков с этим согласился), он неправомерно получил в Центре молодежных инициатив.

В МУП «Электросервис» Сергей Коротков (и теперь об этом можно говорить – есть приговор суда) получил незаконно 1 миллион 328 тысяч рублей. И эти деньги возвращать не придется. Кстати, арест с внедорожника, принадлежащего депутату, сняли во время оглашения приговора.

Получается, правоохранительные органы сначала полгода держали Короткова с СИЗО, не выпуская на домашний арест, из-за этих денег, а потом великодушно ему их простили.

В прокуратуре говорят, что пока не знают, будут ли обжаловать приговор – мол, они его еще видели, вот получим документы из суда, обдумаем и решим. Но приговор они пусть и не видели, но слышали. И обычно стороны, участвующие в процессе, уже в зале суда говорят - устраивает их такой приговор или нет. 

10 февраля 2016, в 17:33 +16
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 февраля 2016, в 17:37
А по моему он жертва произвола!!! Ему мстят за то что он много и часто-регулярно голодал за народ!!! Подрывая здоровье и внешнюю форму.
Держись, Сергей!
+16
Написано 13 февраля 2016, в 04:12
Lukich, спасибо
+1
Написано 13 февраля 2016, в 19:33
Korotkov_Sergey, От всего сердца!!
0
Написано 10 февраля 2016, в 17:40
Серега - молодец. Он как Навальный, только не рассказывает на словах, как всё, плохо, а показывает личным примером!
+11
Написано 10 февраля 2016, в 20:30
Сергей Маслаков,
он генерирует гениальными идеями.
+2
Написано 10 февраля 2016, в 17:41
а давайте ему скинемся ведь он оголодавший депутат! он нас с вами думал а с ним так поступили!!!
+6
Написано 10 февраля 2016, в 18:02
MASHUTA, Нужно сначало холодильник ему купить. Я видел в СитиМолле за 150 000 красивенький. А уж после обсудить сорта колбасы. Все по порядку.
+5
Написано 10 февраля 2016, в 17:42
Слава самому гуманному!
Это даже не плевок людям в лицо. Власти испражняются на народ не стесняясь, свысока.
Царь со своими подручными, когда то тоже так примерно делал, потом его здоровье добил пш слишком кислый. Это когда верноподданные, видать в восторге от его правления, поместили его тушку в бочку с кислотой.
+7
Online
Написано 10 февраля 2016, в 17:49
Lexx, По последним финансовым делам можно сделать памятку-мануал. Как сделать так, чтобы присвоить бюджетные деньги, добровольно сотрудничать со следствием, а по итогу можно поехать на Канары и не возвращать похищенные средства.
А потом эту памятку продавать!!!! ПРОФИТ !
+5
Написано 11 февраля 2016, в 00:37
Breaking_news, ток одно но...надо быть депом ...
+1
Написано 10 февраля 2016, в 17:42
В завершение пресс-конференции Николай Рябов оценил уровень профессионализма коллег как высокий и намекнул, что у прокуратуры есть наработки по привлечению к уголовной ответственности новых сахалинских чиновников.
— Но об этом говорить пока рано, — сказал прокурор.
Вложил своих подельников и гуляй смело на свободе, но не долго, или друзья грохнут или прокурор закроет. Вся перспектива у Серёги.
+7
Написано 10 февраля 2016, в 17:49
евгений , евгений , а мне кажется - не грохнут и не закроет... Вот такой я оптимист
+4
Написано 10 февраля 2016, в 17:53
НюНик_просто_Анна, Но по любому его через год уже ни кто не вспомнит.
+1
Написано 10 февраля 2016, в 18:03
НюНик_просто_Анна, Лобкина же судьба обошла стороной)))
+6
Еще 14 комментариев
Написано 10 февраля 2016, в 17:46
Как у Задорнова:"Знаете за что посадили Мавроди? Не поделился! А знаете за что отпустили? А поделился!"
+7
Написано 10 февраля 2016, в 17:52
Вот в таких постах,админам нужно разрешить пользователям материться
+26
Написано 10 февраля 2016, в 18:03
Наталия, Давайте так - если плюсы по вашему комменту превысят хотя бы 20, это повод обратится к админам))))
+1
Написано 10 февраля 2016, в 18:07
Lukich, главное - материться по поводу статьи, а не материть друг друга - важное условие
+8
Написано 10 февраля 2016, в 18:07
Наталия, можно было б плюсануть раз 50 - сделала бы
+4
Еще 7 комментариев
Написано 10 февраля 2016, в 18:01
Бизнес план.
1- Воруете, ой
. То есть берете казенные деньги. Ну например полтора миллиона.
2-Отправляетесь в санаторий "четверть звезды" на полгода. Еда, теплая кровать и новые знакомства вам обеспечены.
3-Выходите и оплачиваете услуги государства и санатория. Ну скажем тысяч 150...
ИТОГ - У вас 1 миллион 350 тысяч рублей + новые знакомства + о вас пишут в газетах и показывают по телевизору.
ВЫ ПОБЕДИТЕЛЬ ПО ЖИЗНИ.
+7
Написано 10 февраля 2016, в 18:13
Николай Вихарев, Типовой тур по России)))
+3
Написано 13 февраля 2016, в 04:15
Николай Вихарев, вы наивно считаете, что вам будут платить ЗП, а вы не будете работать в течении 2 лет, и это не кто не заметит..
0
Написано 14 февраля 2016, в 09:48
Korotkov_Sergey, Ба какие люди???
+5
Написано 10 февраля 2016, в 18:02
А судьи кто?!
+2
Написано 10 февраля 2016, в 18:14
RVI, Возможно часть из них лопает шашлык на огороженных территориях вокруг озера Тунайча.)))
+5
Написано 10 февраля 2016, в 18:20
Lukich, готовлю партизанский рейд по этим территориям.
+5
Написано 10 февраля 2016, в 18:23
Сандра Клайд, Будьте осторожны...
+3
Еще 4 комментария
Написано 10 февраля 2016, в 18:07
Алексей Простов, По последним данным ассоциации Британских ученых именно так выглядит пострадавший за народ.
+7
Написано 10 февраля 2016, в 18:11
увидите, он еще отсудит у государства ущерб за что-нибудь, например, за утраченное здоровье и заставит признать его жертвой политических репрессий
+3
Написано 10 февраля 2016, в 18:18
Подайте бывшему депутату государственной думы!
+4
Написано 10 февраля 2016, в 18:18
Браво Киса))
0
Написано 10 февраля 2016, в 18:48
Жаль нельзя выражаться....
+1
Написано 10 февраля 2016, в 18:58
Вот это наглядный пример правосудия. Главное чтобы судьи спали спокойно. их зарплата позволяет им купить даже собственную совесть. Вот так и верь судьям. Может на них облаву какую устроить, может хоть кто то станет правильным судьёй.
+4
Написано 11 февраля 2016, в 00:45
ateriya, их давно перестали
... сейчас всё намного цивильней...
+1
Написано 10 февраля 2016, в 19:23
Жаль конечно что все так им безнаказано с рук сходит. ((( А другие смотрят на это все и так же воруют! Воровали и будут воровать!!!! Ведь им все с рук сходит, слугам народа ( мат ....). Посмотрим как Хорошавин отделается!!!!! Уверена, что строгоча ему точно не дадут! А жаль, дали бы разок по полной, глядишь другим не повадно было бы!!!! Все нажратся не могут
+4
Написано 10 февраля 2016, в 20:15
Слов нет, одни маты.
Бесстыжие чиновники-мошенники и их жены, которые живут за счет бюджета.
Расстрелял бы всех перед зданием ПСО.
+6
Написано 10 февраля 2016, в 20:33
Yaroslav0591, расстреливать не надо! А надо как в Китае, за воровство руку отрубить,думаю после этого фиг бы ему захотелось что то взять !
+6
Написано 10 февраля 2016, в 20:33
Yaroslav0591, как говорится муж и жена одна сатана!
Так и в их совместной жизни скорее всего так
+3
Написано 10 февраля 2016, в 22:31
Причуда, а было бы нечем. Вот такая простая логика.
0
Написано 10 февраля 2016, в 21:23
Хочу быть депутатом
+1
Написано 11 февраля 2016, в 21:11
пионерский, Все хотят...в очередь!
+3
Написано 11 февраля 2016, в 22:41
Lukich, ладно, я не буду стоять, жизнь коротка на очередь времени нет.
0
Написано 13 февраля 2016, в 19:35
пионерский, А, сдался...сдался...
0
Написано 10 февраля 2016, в 21:26
Хотя ну его
+1
Написано 10 февраля 2016, в 22:18
Складывается ощущение что у нас два УК: для чинов и для челяди! Мужику, своровавшему кусок кабеля строгача впаяли, а депутат за мильён испугом отделался! Чтоб он обделался!
+7
Написано 10 февраля 2016, в 22:38
Lisa2502, мне кажется, что он даже не испугался...
+1
Написано 10 февраля 2016, в 23:12
Ну вот и докатился сюрреализм до Сахалина...
Твари. Уже нагло в глаза ссут. Ничего не боятся.
−2
Написано 11 февраля 2016, в 00:07
Вот те раз.....а чем это он лучше других???вообще с сума там посходили что ли,а потом еще хотят чтоб люди к закону прислушивлись.....так мож давайте всем преступникам все прощать будут....
+1
Написано 11 февраля 2016, в 11:39
vendettax91, для кого законы придуманы,тот их и соблюдает.Задача того,кто придумывает обеспечить их соблюдение.
0
Написано 11 февраля 2016, в 00:46
бородач рулит ...
+2
Написано 11 февраля 2016, в 01:27
видимо как обычно: понять и простить...
0
Написано 11 февраля 2016, в 09:21
мдааа, нам плюют в лицо а мы улыбаемся и утираемся, об нас вытирают ноги а мы улыбаемся и утираемся, нас мешают с грязью а мы говорим спасибо
+1
Написано 11 февраля 2016, в 21:43
Bokassa, Ну плюнул кто то не туда, утерся и прошла беда.
0
Написано 11 февраля 2016, в 09:44
Молодец!Мужик с большой Буквы!!!Уважаю.
Всех натянул!Хоть кто-то у нас в стране адекватный.
Vivo st.Хорошавин!Hasta sempre governor!Да здравствует святой Хорошавин!Наш Губернатор навсегда!Покровитель мэров и депутатов.
Вот кому молится нужно.Видите,реально помогает,и от сумы и от тюрьмы.
Раньше был атеистом,а теперь уверовал..чудеса случаются и творят их конкретные личности.
Такого губернатора,мэра и депутатов не стыдно иметь.Мы должны ими гордиться,а не завидовать по чёрному и хулить.Они сами всего добились.
0
Написано 11 февраля 2016, в 18:07
Slavium, некоторые даже на международный уровень вышли с благословения санты.
0
Написано 11 февраля 2016, в 21:47
Slavium, как в песне, ~Не укради,во тут я дал в натуре маху. .
0
Написано 11 февраля 2016, в 21:52
YETI, санты марии?
0
Еще 1 комментарий
Написано 11 февраля 2016, в 09:54
Vlad, Вот за какой народ...не знаю)))
+2
Написано 11 февраля 2016, в 19:14
Опять судей и прокуратуру подкупили! Жаль этих сволочей нельзя вместе с преступниками судить.
0
Написано 12 февраля 2016, в 09:48
Идет БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ. Мужиков с мешком картошки поймайли. Ведь поймали же! БОРЬБА!
Теперь посадят.
0
Написано 13 февраля 2016, в 04:12
Алексей Простов, не смотри
0
Написано 14 февраля 2016, в 13:12
Korotkov_Sergey, а с остальным согласны?????
+4
Написано 13 февраля 2016, в 17:20
Вор должен сидеть в тюрьме,а коротков не вор,ВЫ что народ судьям нашим не верите)))))украл мешок картошки иди в тюрьму,украл миллион иди гуляй а деньги себе оставь,отсюда вывод воровать надо не меньше ляма))))ЗАКОН ДЛЯ ВСЕХ ЕДИН))))
0