Мэр Смирныховского района намерен уничтожить село Буюклы

Мэр Смирныховского района намерен уничтожить село Буюклы

С таким заявлением выступает часть местных жителей

В селе Буюклы Смирныховского района возникла парадоксальная ситуация с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья. Не секрет, что эта тема является острой для Сахалинской области. В регионе хватает домов с невыносимыми бытовыми условиями. В первую очередь переселяют тех, кто встал на очередь до 1 января 2012 года.

Тем временем часть жителей в селе Буюклы оказалась, можно сказать, в привилегированном положении. Дома людей никогда не обследовала комиссия. Они не признаны официально ветхими и аварийными. Да и назвать их таковыми сложно. Это вполне добротное жилье (90-х годов постройки), которое население устраивает. Тем не менее, людей заставляют собирать чемоданы и покидать насиженные места.

Мы побывали в гостях у Владимира Климина. Он акцентирует, рассказывая о себе: «Я житель села Буюклы в третьем поколении». Покинуть дом ему предлагали ещё прошлым летом. Говорит, остался, несмотря на давление со стороны администрации Смирныховского района.

- Что здесь аварийного? У нас холодно, у нас валятся полы, потолок падает на голову или течет крыша?

Недоумевает и супруга Владимира.

- Дома хорошие, жить можно. Мы не понимаем для чего это делается? Отмывание денег? – возмущается Елена Климина.

В селе есть те, кто соглашается на предложение о переселении. Соседи Елены Ян уже справили новоселье в Соколе. Она отказалась. У неё тоже дом на два хозяина и теперь вторая половина пустует. Внутри – настоящий каток. Батареи лопнули, и вода хлынула на пол. Елена Васильевна опасается, что весной все начнет таять и потечет на её половину.

По сути, прямая дорога Елены Ян в суд или прокуратуру. Дом на два хозяина является неделимым. Подобных историй в Буюклах по пальцам уже не пересчитать. Опустевшие части домов разбираются в быстром темпе. Возможно, чтобы жилье действительно выглядело ветхим и аварийным.

Но переселяют из Буюклов не только на юг острова или в районный центр. В селе полным ходом идет строительство новых домов. Финансирование из областного бюджета.

Была проделана огромная работа, чтобы переселить учителей местной школы. Их двухэтажный барак в селе уже давно держится только на честном слове.

По другую сторону от новостроек для педагогов трудится компания "Армсахстрой". Именно сюда и заставляют переселяться возмущенных людей. Приусадебные участки - 3, 4 сотки. Места для хозяйственных построек - бани, сарая, огорода - естественно, нет. Поэтому и растет негодование. Местные эти дома называют "бетонными коробками". Откровенно сомневаются в качестве - фундаменты были залиты зимой.

- Конечно, складывается парадоксальная ситуация. Я знаком с ситуацией в районе. Там немало семей желает покинуть ветхое и аварийное жилье. А тут из добротных домов людей заставляют выезжать, только потому что администрация так решила. На переселение людей из ветхого и аварийного жилья тратятся большие бюджетные средства. И это наглядная картина их неэффективного использования, - комментирует ситуацию депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников.

На данный момент жители уверены, что мэр Смирныховского района намерен уничтожить село Буюклы. Но сдаваться и переезжать они пока никуда не собираются.

9 февраля 2016, в 16:09 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 февраля 2016, в 16:13
Ищем того. Кому это выгодно!
+5
Написано 9 февраля 2016, в 17:02
Господи, где мы живем? Кто все эти люди, которые "хотят нам добра" .... Нам срочно нужен центральный комитет Прокуратуры РФ по всем муниципалитетам области. Столько нарушений прав граждан, а они просто не знают, и из-за нечеловеческих условий жизни просто не могут поднять головы, так как заняты тем, что "ищут" копейку, чтобы хоть как-то угнаться за ростом цен в стране, которая занимает 1\6 Планеты, прощает туземцам долги, посылает "ПОТОКИ" газа и нефти куда только можно, помогает всем, кроме своих граждан, обещая людям пенсионную реформу, которая позволит жить наравне с бабулями-дедулями из ФРГ, которую когда-то мир опустил на дно развития. Грустно.
+11
Написано 10 февраля 2016, в 08:35
Breaking_news, Уважаемые читатели. Я бывшая жительница данного села, до сих пор проживают там родственники. Дома действительно очень старые, холодные, требуется постоянно топить печь, т.к. все выдувает. Владимир Климин местный предприниматель, имеющий 2 магазин. Соответственно он может позволить себе нанять строителей и отремонтировать свой дом, утеплять его. А бедные пенсионеры думают , как накопить денег на дрова, напилить их, наколоть. Господин Климин переживает о том, что в связи с переселением людей в нормальные дома, его выручка падает. Не все хотят переселятся, но почему препятствуют тем кто хочет получить хорошее теплое жилье на старости лет, без дров
+1
Написано 10 февраля 2016, в 09:48
Breaking_news, ЦК Прокуратуры РФ не залезет сюда... Им не положено.... люди должны пройти 10 кругов ада областных структур прежде чем на Сахалин посомтрит генпрокурор РФ. В этом вся загвоздка. в этом вся система.

придет время когда люди сами будут решать всё.
Но тогда будет уже другая история. и не такая спокойная
0
Написано 10 февраля 2016, в 10:12
Lepestok, кому война, а кому ...
нет у нас в стране понятия старость, есть период дожития. А вообще, что вы хотите от системы, которая финансовым преступникам дает условно, а человеку, укравшему мешок картошки 2 года колонии.
+2
Еще 2 комментария
Написано 9 февраля 2016, в 17:49
Странные действия мэра.После тайфуна в 1983 году мы из разных уголков Сахалина построили двухкомнатные дома качественно.Еще мало мэру?
+1
Написано 9 февраля 2016, в 18:57
чем дальше в лес,тем злее партизаны..
+3
Написано 9 февраля 2016, в 20:44
Хороший поселок нельзя его истреблять.. пусть лучше строят новые дома для местных жителей,которые не хотят покидать свой родной поселок....
+1
Написано 10 февраля 2016, в 11:51
vendettax91, надо совхоз подымать а не переселением и отмыванием денег заниматься
+1
Написано 10 февраля 2016, в 23:54
Vitalij, согласна с вами там столько земель,людей которые с удовольствием работали бы там....ухаживали бы за животными и землями за денюшки....вполне может стать процветающим поселком....
+1
Написано 11 февраля 2016, в 01:14
vendettax91, надо по гектару и на каждом по коттеджу со всеми коммуникациями ...вот это и будет восстановление села ...
+3
Еще 7 комментариев
Написано 9 февраля 2016, в 23:54
Всем не угодишь
−1
Написано 11 февраля 2016, в 01:31
Dazdraperma, да не надо годить ... надо просто признать что за все годы программы людей никто ни разу не собрал ни разъяснил ...о законе 185ФЗ никто и не слышал...специалистов районного КУМСа люди и в глаза не видели ...акты о признании составлялись там гдето в кабинетах заочно...говорю на примере своего села...пока меня и мою семью не коснулась сия госзатея ...я не лезла ...когда стала сама интересоваться - и людям разъяснять ...дошло ...1 июля будучи врио КОН в макарове на встрече с жителями района озвучил- как можно было за 12 млрд своих же рублей купить всей области проблемму ...
+1
Написано 10 февраля 2016, в 10:40
заголовок новости как всегда в духе АСТВ
0
Написано 10 февраля 2016, в 14:07
А с каких пор название Буюклы стали склоняться?"Буюклов,в Буюклах"???поселок назван в честь Героя Советского Союза-Антона Буюклы!
0
Написано 10 февраля 2016, в 17:50
Где логика!? Часть жителей переселили. Кого будут учить учителя, для которых строят дом!? Где будут работать оставшиеся жители?! Власть отупела и обленилась, умеет только разрушать и разорять. В Буюклы нужен совхоз, лесхоз. Будет сильный совхоз, будет всё!
+2
Написано 11 февраля 2016, в 02:01
kosta-bravo, да ни хе ра там уже никогда не будет...ток если комплекс крс построят как задумывали...так тогда что то затеплится...
+1
Написано 11 февраля 2016, в 01:34
AntoninaSah, нельзя всех под одну гребёнку ...каждую ситуацию индивидуально...учитывая интересы людей и государства...но пока учитывались только интересы саши и его команды - начудили то что начудили...
+1
Online
Pdtplf Online
Написано 11 февраля 2016, в 18:22
Я житель села Буюклы. Живу в доме не сказать уж, что очень ветхом, но ремонт требуется. Расположение села удачное, проходит федеральная трасса и железная дорога. Жить да жить бы селу, но дело даже не в домах, часть из которых можно отремонтировать , а в отсутствии перспективы. Работы нет, молодежь уезжает. В селе остаются пенсионеры. Уголь, дрова, нужно купить. И естественно нужны силы и здоровье для колки дров, очистки снега. Сельхоз работы тоже отнимают массу сил и времени. Предприятия здесь, открываться не будут, газификации села не дождемся. Медицина в районе на троечку. И поэтому хочется уехать на юг Сахалина. В Смирных, кстати, тоже ничего хорошего нет. Безработица, дороговизна ком. услуг, жилье, построенное неизвестно из чего и как.
+1