Буровые платформы «Газпрома» ушли зимовать на юг

Буровые платформы «Газпрома» ушли зимовать на юг

Гигантские конструкции весом 60 тысяч тонн добирались до места своим ходом

На Киринском месторождении в Ногликском районе началась промышленная добыча газа. Прошедший год работы шли в тестовом режиме. Две буровые платформы газфлота, успешно завершив этот сезон, уже оставили шельф и ушли на юг. На рейде в Татарском проливе они простоят до следующей весны. Добирались до зимовья своим ходом - гигантские конструкции водоизмещением в 60 тысяч тонн - пускай и медлительные, но самостоятельные плавучие средства.

Итоги этого сезона - платформа «Северное сияние» пробурила разведочную скважину на Южно-Киринском месторождении - там специалисты «Газпрома» заняты доразведкой запасов. А ее сестра-близнец – «Полярная звезда», работала на уже разведанном Киринском месторождении - сейчас активно ведется его разработка.

«В этом году мы пробурили эксплуатационную скважину от начала и до конца, закончили её, пробурили успешно, по результатам проверили освоение этой скважины, результат положительный, то есть, в целом, буровая отработала нормально, самое главное - без аварий», - говорит  главный инженер полупогружной буровой установки «Полярная звезда» Евгений Сурков.

Буровой сезон платформы проводят в море приблизительно в трех-четырех десятках километров от этого места в Ногликском районе. В этих местах море гостеприимством не балует, буровой сезон - длится считанные месяцы.

«С середины мая или начала июня по сентябрь, все. Дальше шторма, туманы, лед приходит, работать невозможно. Льды здесь имеют особенность двигаться, это проблема и причина, которая не позволяет вести бурение во льдах», - рассказывает генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Анатолий Сорокин.

Сложная ледовая обстановка на этом участке шельфа не позволяет не только бурить, но и вести добычу газа с помощью надводных конструкций. Поэтому драгоценное голубое топливо добывается с помощью сооружений, возведенных под водой. В тиши морского дна на 100 метровой глубине никакой лед не страшен, температура стабильная, +4 градуса. В тестовом режиме первую подводную скважину запустили в прошлом году.

В будущем году в магистральный трубопровод должно поступить порядка 1.3 миллиардов кубометров. для обеспечения этих объемов ввода в эксплуатацию ожидает вторая скважина из 7 проектных.

В прошлом году на Киринском месторождении был проведен пробный пуск газа. Система подачи извлеченных углеводородов с подводного комплекса добычи на берег успешно прошла испытания. Пробуренная в этом сезоне вторая эксплуатационная скважина - уже готова подавать голубое топливо. В ближайшие месяцы с месторождения поступит первый газ для жителей севера Сахалина. На полную мощность уникальный для России комплекс должен выйти к 2018 году. Кульминацией поистине огромной работы специалистов-строителей и инженеров на берегу, судов «Газфлота» в море, и водолазов, а также управляемых роботов, под водой, станет внушительная цифра в 5.5 миллиардов кубометров газа в год, которые пойдут в первую очередь на газификацию Сахалина, Хабаровского и Приморского края.

10 ноября 2014, в 19:41 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2014, в 10:09
А что скажешь? Работают люди. И без причитаний о нужности высокоэффективных иноэкспатов.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушку, которую в Смирных почти месяц лечили не от той болезни, пытаются спасти медики
Девушку, которую в Смирных почти месяц лечили не от той болезни, пытаются спасти медики
Первый этап проекта «Теплые окна» завершен на Сахалине
Первый этап проекта «Теплые окна» завершен на Сахалине