За первую половину 2016 года Сбербанк заработал 263,1 млрд рублей

Кроме того на сегодня компания насчитывает 33 миллиона активных онлайн-клиентов

Сбербанк опубликовал промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность за 6 месяцев.

- Несмотря на отрицательные темпы роста экономики России в первой половине 2016 года, мы видим некоторые признаки стабилизации в условиях роста нефтяных цен и укрепления рубля, что позволяет прогнозировать положительную динамику ВВП во второй половине 2016 года, - отмечает президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф. - За первое полугодие 2016 года мы заработали 263,1 млрд руб. чистой прибыли, что было обусловлено как увеличением чистого процентного дохода и стабильным ростом комиссионных доходов, так и снижением стоимости риска.

Сбербанк продолжает держать в фокусе контроль над расходами, что позволило достичь более чем 7%-ного снижения соотношения операционных доходов к операционным расходам за год - с 44,8 до 37,7%.

Рост кредитования в России замедлился по сравнению с предыдущими годами, и в текущих условиях снижения инфляции и высоких ставок его ускорение ограничено. Тем не менее, благодаря комбинации невысоких темпов роста и восстановления рентабельности, показатель достаточности основного капитала Сбербанка вырос с 8,9 до 10,4% за первую половину 2016 года.

Компания продолжает быть драйвером развития цифровых технологий в оказании финансовых услуг. Сегодня у нее 33 миллиона активных онлайн-клиентов, более 90% розничных и 99% корпоративных платежей выполняются удаленно, а продажи наших продуктов через удаленные каналы показывают трехзначные темпы роста.

Операционная среда за пределами России также была насыщена событиями. Специалисты продолжают оптимизировать присутствие компании в Европе - в июле Сбербанк объявил о завершении сделки по продаже дочернего банка в Словакии. А дочерний банк в Турции демонстрирует улучшение результатов в 1 полугодии 2016, несмотря на возросшую неопределенность в регионе.

- В дальнейшем компания ожидает медленного восстановления экономики, что позволит удерживать стоимость риска под контролем и в совокупности с ростом эффективности – поддерживать рентабельность на высоком уровне в 2016 году и далее, - отмечает Герман Греф.

26 августа 2016, в 12:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2016, в 12:35
Кто бы сомневался. Как в Республике ШКИД, мальчик на мой сахарок, за обедом 2 отдашь.
+4
Написано 26 августа 2016, в 12:45
А сколько у клиентов денег пропало?
+2
Написано 26 августа 2016, в 13:03
И мне от этой новости то что? Вот если бы сказали что из этой суммы пошла помощь адресная нескольким детям на лечение, я бы порадовалась. Или еще какие то важные и нужные дела поддерживались. А так ну получили распихали по карманам ну молодцы. О чем новость в чем новость. Зачем мне это знать?
+4
Написано 26 августа 2016, в 14:27
ateriya, вы действительно не понимаете?
0
Написано 26 августа 2016, в 17:38
Мария Ащеулова, а мне незачем это знать. Хорошо от этого простым людям не будет а гордиться тут нечем. Эти средства все равно на улучшение какого либо производства не пойдут. Так что что мне эта новость даст? В конце года как обычно унаем что в списке форбс появился еще один алигарх из России.
+1
Написано 26 августа 2016, в 17:55
ateriya, вы серьезно? а зачем вам знать, что разработчики кетчупа Heinz уже 100 лет по одной используют в своем производстве только самые спелые и круглые томаты? ответ - это реклама
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 августа 2016, в 13:28
"А я, а я, а мой папа твоего победит". Прикольно, похвастался Греф, а мы пооблизывались. Так здорово было читать, пойду поем свою "ЭЛИТНУЮ" лапшу быстрого приготовления, купленную в магазине за 40 руб.
+2
Написано 26 августа 2016, в 13:34
маловато будет!!!! будем дальше народ грабить!
+1
Написано 26 августа 2016, в 14:10
Википедия миллиардеров:
в США (402), на 2 месте — Китай (69), на 3 месте — Россия (62)
Всего 69 - на полтора миллиарда населения. Если пересчитать на душу на селения, то в десять раз меньше чем в России. Кроме того, в Китае миллиардеров расстреливают, если будет доказано в суде, что миллиарды сворованы. У нас за воровство, максимум это –УДО.
+1
Написано 26 августа 2016, в 14:47
Ну молодцы, - просто не могу понять мне то, что от этого? Что они сделали???? В свое время мой дед возглавляя Сахалинскую областную контору Госбанка СССР наладил "вложения" в развитие промышленности, в том числе в механизацию производства, внедрение новой техники, модернизацию оборудования предприятий, расширение производства, улучшение качества промышленных и продовольственных товаров, выпускаемых предприятиями области, а так же вложения направлялись в основные отрасли промышленности: рыбную (добыча и переработка рыбы и морепродуктов); лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную; добычу угля, нефти и газа; легкую; пищевую; судоремонтную; производство стройматериалов и т.д.... а
+2
Написано 26 августа 2016, в 17:31
senchick, вот и я о том же. Что от этих прибылей произошло хорошего? Куда то вложили кому то помогли. Экономику не банки поднимают а рабочий люд который трудится.
+2
Написано 26 августа 2016, в 17:25
Ну что могу сказать. За такие достижения вручите Грефу Орден Сутулого.
+5