ИзЖизниРисунчатое доброутреннее с конкурсом)

ИзЖизниРисунчатое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром, друзья! 

Сегодня Масленица — начало сырной недели

Первый день Масленицы: Встреча

Понедельник масленичной недели называется Встреча.

Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. По поверьям считали, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай и длиннее уродится лен. А для того, чтобы лучше росли растения, нужно по поверьям качаться на качелях, причем, чем выше, тем многим лучше.

Традиционно Масленицу начинали встречать дети и подростки. Они собирали чучело Масленицы, символизирующее зиму. Его делали из соломы, мешковины, старой женской одежды и насаживали на шест. Затем чучело с песнями возили в санях по деревне и везли на горку, где после этого начиналось катание на санях.

Катание с горок было связано с народной приметой: у тех, кто дальше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лен. А вот качание на качелях считалось полезным для роста растений: обязательно будут высокими и крепкими.

Была специальная присказка: «Свет наша Масленица, приезжай к нам на двор, с горы покататься, в блинах поваляться!». Приход в дом детской ватаги с чучелом Масленицы побуждал хозяек заняться прямым масленичным делом – выпечкой блинов.

В понедельник каждая хозяйка тайком от всех наводила кислое тесто, и не дай бог кто-нибудь посмотрел в кадку – блины не получатся. В древности существовал особый обычай: женщины ставили опару для блинов с ночи и произносили такие слова: «Месяц ты, месяц, золотые рожки! Выглянь в окошко, подуй на опару!» Если месяц выглянет, блины получатся белые и пышные.

Первый блин, испеченный в Сырную неделю, хозяйки всегда отдавали нищим на поминание умерших.

А еще сегодня Всемирный день социальной справедливости

 

Теперь очередь новостей:

Российских биатлонистов наградили под старый гимн

Церемония награждения победителей и призеров мужской эстафетной гонки на чемпионате мира по биатлону в австрийском Хохфильцене ознаменовалась досадной ошибкой организаторов. Только со второй попытки они смогли включить актуальный гимн Российской Федерации.

Сначала из динамиков зазвучала мелодия Глинки, которая не является российским гимном уже более полутора десятков лет. И спортсмены, и зрители сразу же поняли, что музыка не та. Из толпы болельщиков недовольно засвистели, а наши новоиспеченные чемпионы мира пребывали в полном недоумении. Вскоре объявили, что произошла организационная ошибка, однако исправлять ее никто особо не торопился.

В процесс вмешался телеведущий и комментатор "Матч ТВ" Дмитрий Губерниев, который сначала сбегал за кулисы, затем взял микрофон и вручил его нашим спортсменам. Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков и Алексей Волков, которые принесли России первое с 2008 года "золото" эстафеты на чемпионатах мира, спели гимн а капелла. И лишь после этого зазвучала правильная мелодия.

Источник: https://rg.ru/2017/02/18/rossijskih-biatlonistov-nagradili-pod-staryj-gimn.html

Уральская пятиклассница хрустнула огурцом громче пожарной сирены

Тепличное хозяйство в Екатеринбурге провело конкурс на самый громкий хруст огурцом. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Уральской горно-металлургической компании, в состав которой входит хозяйство

Поводом для конкурса стал первый в этом хозяйстве урожай. Собранные в теплицах огурцы сорта «Атлет» испытывали пятиклассники из города Верхняя Пышма. Результаты определяли с помощью оборудования, для измерения уровня шума. Лучшей оказалась ученица по имени Нина — шумомер показал 79 децибел (при этом, например, минимальный уровень громкости пожарной сигнализации составляет 75 децибел).

Абсолютный рекорд показала сотрудница хозяйства Оксана Уткина: 81 децибел.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/02/17/cucumber/

 

Вопрос на сегодня:

Когда вы в последний раз ездили на поезде? Куда держали путь? Сколько длилась поездка?

 

А теперь очередь подборочки

Художник-иллюстратор Susan Brabeau никогда не училась живописи и, может быть, поэтому ее картины так далеки от строгой академической живописи. Характерная особенность ее работ — трогательная детская наивность, доброта, легкий юмор и удивительное умение передать настроение и эмоции. Ее шуточные сценки из жизни американской глубинки проникнуты любовью к старому доброму времени с простыми и понятными чувствами и отношениями. Susan Brabeau рассказывает истории, которые затрагивают сердце, будоражат воображение и очаровывают.


















































Нашла тут.

 

А еще предлагаю вам посмотреть мультфильм "Песочник":

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке:

Прекрасного вам дня, замечательного настроения, легкой недели!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 20 февраля 2017, в 06:53 +16
Комментарии
Написано 20 февраля 2017, в 06:55
Доброе утро, отличные картинки
+5
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:45
Сергей Сергеевич М, а на вопрос ответите?
+2
Написано 20 февраля 2017, в 11:47
Татьяна Сергеева, отвечу, если смогу
+2
Написано 20 февраля 2017, в 07:18
Доброе утро!
Всех с началом Масляничной недели!!! Вкусных вам блинчиков

Последний раз ездила поездом в 1998 году в Татарстан. Очучения непередаваемые
Столько красот, столько городов, полёт самолётом не заменит поезд.
Картинки красивые и реалистичные.
Подпись: Только бы с цепи не сорвались

Всем здоровья и отличного дня!!!
+11
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:46
+3
Написано 20 февраля 2017, в 12:24
+2
Написано 20 февраля 2017, в 08:14 Отредактированно 20 февраля 2017, в 08:16
Эх, Блин! Всем блинам блин!
С Масленицей!
Ну наконец-то, спокойно можно жрать блины со сметаной не боясь оскоромиться!


ЗЫ: Тётушки с тортиками впечатлили на картинках.
+10
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:46
sasch, а где ответ на вопрос?
+5
Написано 20 февраля 2017, в 11:54 Отредактированно 20 февраля 2017, в 11:55
Татьяна Сергеева, Да, поездами шлындаю периодически. Раньше нравилось очень. Сейчас раздражают, и даже не тем, что запретили курить и выпивать, а тем что пропала в них та самая притягательность, романтика, которая везёт тебя к новым местам и встречам.

Осталась она только в песнях нашего поколения...

До отправленья поезда осталось пять минут...

На дальней станции сойду
Трава по пояс...

Вагонные споры последнее дело
Когда больше нечего пить...

Зелёный поезд виляет задом
Катясь как дура судьба моя...

И ещё пару десятков

Разрешите мне напомнить о себе
О своей незамечательной судьбе
Я как раз на верхней полочке лежу...
+7
Написано 20 февраля 2017, в 12:41
sasch, лицо лишь бы не лопнуло.
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 февраля 2017, в 09:02
Ездил с Поронайска поездом....в сидячем...ощущения отвратительные,ибо алчность властей сахалинских(в том числе и ДВЖД) бьют порою все рекорды...не хочешь мучиться на сиденьях???ок...отвали бабла на купе!..да да,именно на купе!.потому что мы жадные уроды,мы не будем покупать сюда плацкарт(а может уже купили,да спрятали где то в недрах депо),мы будем вынуждать тебя башлять за купе.либо же мучайся в раскорячку на креслах,где реально фиг поспишь,при том,что с Порнорайска до Южного пилить часов 8 вроде...
не хотелось утро с негатива начинать,но как то так получилось
на материке много где ездил...вот там действительно понравилось...Особенно два раза Москва-Хабаровск...Лучше всего ехать весной или осенью,чтобы небыло жарищи или наоборот январского дубака.

вот уж действительно где красота...всю страну видишь..разные люди садятся в поезд..знакомства...и лучше именно плацкарт,проще познакомиться)))))а если пол вагона пилит весь маршрут,то через пару суток уже всех знаешь,в конце пути уже все одна дружная семья
все шастают в тапочках,с полотенцем на плече,с зубной щёткой во рту,отсеки уже как комнаты,вагон как веслёлая коммуналка,где все смеются,пьют,знакомятся,чем то делятся(даже голодным не оставят),и горестями,и радостями,вобщем даже запах чьих то носков с верхних полок уже не бьёт в нос
Свои уже

Доброго утра,тавагищи!

привет РЖД!))))
+13
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:47
+2
Написано 20 февраля 2017, в 15:29
Добрый человек, Напомнило мне рассказ приятеля:
- Представляешь, когда я сел в свой вагон Москва-Владивосток, вместе со мной в купе оказалась красивая женщина. И больше никого в купе нет.
- И что же?
- Ну, мы с ней выпили, потом она начала раздеваться. Ты не представляешь, какая женщина! Такие ноги, такая грудь!
- И что потом?
- Ну, потом, понятно, мы с ней занялись любовью. А потом она вдруг начала плакать. Говорила, какая она потаскуха, какая сволочь! У нее есть муж, которого она любит. А она ему изменила. Какая же она подлая и никогда, говорит, себе этого не простит. И начала так горько плакать. Я тоже расчувствовался и тоже начал плакать.
- Ну и что же дальше?
- А дальше так всю дорогу 7 дней до Владивостока плакали и трахались, плакали и трахались.
+7
Написано 20 февраля 2017, в 15:47 Отредактированно 20 февраля 2017, в 15:48
sasch,

не,там было не до чпоков.))))познакомился с молодой семьёй,парень с Абхазии,девушка с Корсакова...ехали к ней за тачкой,захотел горец японца купить.)))ну и вёз её родню угощать чачей и вином домашним....4,5 литра чачи...80 оборотов...споили пол страны.)))народ блевал в межвагоннике,а я выдержал.))))даже его днюху отметили на пароме.))))
+3
Еще 15 комментариев
Написано 20 февраля 2017, в 09:41 Отредактированно 20 февраля 2017, в 09:41
ДоБрое утро!))) Морозец однако сегодня(((.Сегодня день ледяных петушков)
В поезде ездила давно лет 5 назад. А вообще такой вопрос был год назад))).
+8
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:48
чeLOVEк NaStRoEniE, за год многое может поменяться) Ты вообще посчитай, сколько я вопросов в год задаю)))
+5
Написано 20 февраля 2017, в 10:20
Доброго утра, друзья.
Всех с началом масленичной недели. Вкусных и пышных блинов вам.
Да уж. Смотрел награждение биатлонистов в прямом эфире, и как нам повезло, что на Российском телевидении работает комментатор Губерниев. Во время пришёл на помощь нашим ребятам. Спели гимн вместе с болельщиками.
На поезде ездил сегодня утром, ехал с Корсакова в южный. Длительность поездки 57 минут.
Подборка красивая, талант.
Всем хорошего дня.
+8
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:49
+4
Написано 20 февраля 2017, в 10:29
Доброе утро!!!!Всех с наступившей масленичной неделей.По крайней мере в моей семье она точно наступила.Перед работой успела своим домашним напечь блинков..На поезде ехала совсем недавно.Возвращалась из командировки.Маршрут Южно-Сахалинск-Поронайск. Опоздала на автобус из-за того,что поздно сдали экзамен(билеты были уже куплены).Пришлось покупать билет в сидячий вагон,так как купейные и плацкартные были раскуплены.В пути нас сопровождал приветливый проводник,который все время предлагал то горячий чай,то напитки.В вагоне было очень душно.Топили так,как будто хотели отогреть ледяное сердце Кая из сказки "Снежная королева".Недалеко от меня сидели два молодых парня,на компьютере они смотрели порнуху.Звук был включен на всю катушку.Маты,стоны..Это было нечто.По-моему никому,кроме меня до этого не было дела.Два раза делала им замечание.Слава богу..утихомирились.Остальные пассажиры сидели так,как будто у них в ушах были вставлены ватные тампоны...Вот как то так.Сразу скажу на поездах ездить не люблю.Никакого комфорта и очень долго.Поэтому предпочитаю автомобильный транспорт.
Подборка сегодня замечательная.Люблю картины яркие и передающие эмоции.
К картинке дня.
У Кларочки-красавицы
В семействе прибавленье –
Малютки-динозаврики
Достойны умиленья!
В коляску не садятся,
Бегут вперед скорее,
Приходится маманьке
Привязывать детей.
Спешат они на поезд..
А может самолет....
Но только цепь огромная,
идти им не дает...

Всем хорошей масленичной недели...
+8
Написано 20 февраля 2017, в 10:37
Ogonek, Беруши спасают от таких назойливых соседей - проверенно. Или самому залипнуть с планшетом с наушниками в какой-нибудь фильмец.
+3
Написано 20 февраля 2017, в 10:50
sasch, сама была в наушниках,слушала музыку.Иногда просто их снимала..Просто в вагоне ехали и взрослые люди и дети.Как говорится,совесть то у людей должна быть...чтобы на всю катушку включать звук,тем более это была ночь...люди отдыхали..Но самое главное ни проводник,ни полицейский патруль,не замечали ничего...Я делая замечание..готовилась к полету....на звезды..Однако,молодые люди оказались порядочнее,чем я про них подумала)))))
+5
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:50
+3
Еще 11 комментариев
Написано 20 февраля 2017, в 10:30
Доброе утро! С масленицей друзья!
Вчера уже начала печь блинчики, чувствую за недельку наедимся блинов до отвалу.)) На поезде ездила года 3 назад до Поронайска поездка заняла часов так 7-8 это еще ничего, а вот недели 3 ехать на поезде до Краснодара, вот это уже долго... Выходя с поезда на платформу не сразу понимаешь,что ты уже на земле, есть состояние раскачки. А так путешествовать мне очень даже нравится, хоть и расстояния дальние и выматывающие. Название к картинке: " Дракошки на коротком поводке" Всем хорошего дня!
+6
Online
Написано 20 февраля 2017, в 11:50
+4
Написано 20 февраля 2017, в 12:03
Всем привет!
У Уральских огурцов явно превышена санитарная норма 40- 55 (дБ)
Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);
Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ).Детский плач – 80 децибел (дБ)
Снять с продажи срочно!!!

К фото: Дракончики- Дракониха .А где Драконище?
Аэрофотосъёмку проводит!
Успехов!
+6
Online
Написано 20 февраля 2017, в 13:09
^очень ГРУСТНЫЙ ЧЕЛ^^, а ответ про поезд?
+4
Написано 20 февраля 2017, в 13:31
Татьяна Сергеева, до приобретения первого автомобиля 10 лет назад, ездил на поезде часто.Маршрут Чехов-Холмск. Холмс- Чехов. продолжительность 1ч.20мин. Любил садиться возле окна и предаваться размышлениям и мечтам.
На машине сейчас тоже получается но меньше -трясёт чаще, мысли скачут
+2
Написано 20 февраля 2017, в 12:07
Всем здрямки.Поезда на Сахалине-это что то...Скорость как у "Сапсана" едешь,смотришь в окно а машины обгоняют как стоячего...раздрожает общие вагоны,я ростом не маленький и ноги затекают махом,покимарить... на пол часа и то потом если получится то разминаешь всё тело, скрипя всеми частями тела.Работаю в этой структуре 24 года(железнодорожной) и езжу очень часто.
к фото сразу младшего Газманова вспомнил..."Динозаврики,может вы попрятались в Африке..."
+6
Online
Написано 20 февраля 2017, в 13:11
+3
Написано 20 февраля 2017, в 13:00
Всем привет!!!
Ура,новая неделя и понедельник.Как я люблю понедельники.Всех с масленичной неделей.
Самая долгая поездка была три года назад,поездом из Южно-Сахалинска в Москву, 9 дней.Здорово.Ездили всей семьёй,купе полностью наше,просто замечательно.Через всю Россию.Следующая поездка планируется на следующий год.Впечатлений масса и восторга.Один Байкал впечатлений оставил массу.Любил и люблю ездить поездом.Но самый кайф это когда стоянка минут 40-50,туалеты все закрыты,до вокзала далековато и ищешь выход из ситуации.Русские очень изобретательны.
Всем удачи и берегите себя и своих близких.
+6
Написано 20 февраля 2017, в 13:07
VLадимир, у меня тоже детские воспоминания недельной поездки на поезде остались..Но тогда поезда были не такие комфортные как сейчас.И особенно в памяти остался Байкал..И остановки...на которых продавали всякие вкусности...
+6
Online
Написано 20 февраля 2017, в 13:11
VLадимир, яркого настроения
+2
Написано 20 февраля 2017, в 13:12
Ogonek, я ездил в 17 лет и сейчас,ни фига не изменилось,ржд хрен раскошелится. Да есть вагоны с душем и туалеты вакуумные,но не везде.А вкусняшки как продавали,так и продают.А какой омуль вкусный на Байкале.
+5
Еще 6 комментариев
Написано 20 февраля 2017, в 16:32
Добрый день!
Ездила во Владивосток на 4 дня!
Название: - " МОИ ДРАКОШИ... А НА КОТЯТ ПОХОЖИ!"
С МАСЛЕННИЦЕЙ!
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
Л. Ц. Света ;-)
+4
Online
Написано 20 февраля 2017, в 17:51
+2
Написано 20 февраля 2017, в 19:03
+2
Online
Написано 20 февраля 2017, в 17:52
Победитель дня сегодня Ogonek! Танцуют все!
+4
Написано 20 февраля 2017, в 18:33
Вот что сеть паутинная принесла.
Айны в Японии.
+6
Online
Написано 20 февраля 2017, в 19:36
sasch, капец)
+5
Online
Написано 20 февраля 2017, в 19:37
+4
Написано 20 февраля 2017, в 20:27
Татьяна Сергеева, Культурологи считают, что традиция рисовать «улыбку» - одна из старейших в мире, ей следовали представители народности айну долгое время. Несмотря на все запреты со стороны японского правительства, даже в ХХ веке айну делали татуаж, считается, что последняя «правильно» татуированная женщина умерла в 1998 году.
+3
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
РусскоБылинное художественное доброутреннее с конкурсом)
РусскоБылинное художественное доброутреннее с конкурсом)
Мужское и женское доброутреннее с конкурсом)
Мужское и женское доброутреннее с конкурсом)